Воздухоочистительные растения: 10 лучших комнатных растений для чистого воздуха

У вас дома душно? Улучшите атмосферу в помещении и удалите содержащиеся в воздухе токсины с помощью этих десяти комнатных растений, очищающих воздух.

clip_image002

Некоторые растения могут помочь очистить воздух в помещении от загрязняющих веществ.

Пыль, выхлопные газы, смог – немного свежего воздуха в большом городе стало чем-то вроде роскоши. Плохое качество воздуха в вашем доме может привести к головокружению, усталости и даже проблемам с дыханием.

Но если вы не можете позволить себе дорогой воздушный фильтр или дом в деревне, не расстраивайтесь. Несколько комнатных растений могут превращать углекислый газ и другие загрязнители воздуха в свежий кислород для наших легких даже в маленькой квартире без балкона.

Вот десять растений, которые идеально подходят для того, чтобы принести в ваш дом глоток свежего воздуха. Эти зеленые освежители воздуха подходят не только для гостиных, но и для спален и офисов.


1. Фикус Бенджамина

Вечнозеленый Фикус Бенджамина( Ficus benjamina ) — популярное комнатное растение. За ним особенно легко ухаживать, требуется только регулярный полив, чтобы листья не засыхали. Но фикус — это больше, чем просто красивое украшение: он также уменьшает загрязнение воздуха.

Ксилол, толуол и формальдегид, которые обычно содержатся в клеях и красках, могут испаряться и попадать в нашу атмосферу. Однако Фикус Бенджамина  поглощает эти вещества, улучшая воздух в помещении.

clip_image003

Фикус Бенджамина — популярное комнатное растение, очищающее воздух от таких загрязняющих веществ, как ксилол, толуол и формальдегид.

2. Ипомея

Ипомея( Ipomoea ) больше, чем просто красавица — она также творит чудеса в загрязненном воздухе. По этой причине ее часто используют как декоративное растение, особенно в местах для курения. Особенно хорошо она экстрагирует растворители: против этого цветка бензолы, ксилол и другие компоненты красок и клеев не имеют шансов. И, делая ваш воздух чистым, здоровым и пригодным для дыхания, это красивое растение действительно сияет своими блестящими белыми луноподобными цветами.

zxzijc0n

Цветок особенно эффективен при фильтрации растворителей.

3. Сансевиерия трехполосная

Сансевиерия трехполосная ( Sansevieria trifasciata или Dracaena trifasciata ) является утешительным и долговечным компаньоном благодаря медленному росту. Он также не требует особого ухода, поэтому он также идеально подходит для новичков цветоводов. Просто поместите его в светлое место, и ваше растение будет счастливым и здоровым.

В довершение всего, растение также очищает воздух от многочисленных загрязнителей и обеспечивает хорошее снабжение кислородом. Проще говоря, это, по сути, естественная система воздушного фильтра.

5q5cby24

Растение растет медленно, за ним легко ухаживать, а также оно очищает воздух [Фото: Стенко Влад/ Shutterstock.com]

4. Орхидеи

Нежные, красивые и элегантные – именно эти слова ассоциируются у большинства людей с орхидеями. Но полезны ли они? Помимо того, что орхидеи хорошо выглядят, они также очищают воздух от токсичных паров. В частности, растение надежно поглощает из воздуха ксилол, толуол и формальдегид, создавая здоровый микроклимат в помещении. Однако с точки зрения ухода за орхидеями это растение довольно сложное. Орхидеи требуют много внимания и умелой руки.

clip_image005

Орхидеи — настоящий праздник для глаз, а также они являются эффективным очистителем воздуха.

5. Кентия

Пальма кентия ( Ховея ), происходящая из субтропиков, — еще одно популярное комнатное растение. Мало того, что Кентия источает ощущение экзотики и праздника, она также исключительно надежна и является идеальным воздушным фильтром.

Помещенное в полутенистое место и с небольшим поливом время от времени, это растение может жить до 40 лет! На протяжении всех этих лет он очищает воздух от загрязняющих веществ и производит повышенное количество кислорода, обеспечивая неизменно здоровый климат в помещении.

v1klzily

Пальма кентия не только очень стареет, но и значительно улучшает воздух в помещении.

6. Драцена

Драцена, также известная как драконово дерево, — отличный выбор для удаления загрязняющих веществ из воздуха в вашем доме. Особенно эффективен против формальдегида: всего за 24 часа драцена способна вывести до 70% вредного газа.

Визуально драцены впечатляют: темно-зеленые, винно-красные и желтые сорта источают экзотическое очарование. Имейте в виду, однако, что дети и животные не должны вступать в контакт с растением — драконово дерево ядовито.

yqwr2cy3

Драцены очищают воздух, особенно от формальдегида.

7. Хлорофитум хохлатый

Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum) — одно из самых популярных растений для очистки воздуха в городских квартирах. Он фильтрует почти весь формальдегид из воздуха и превращает его в кислород.

Растение также помогает очищать токсичный воздух в домах курильщиков. В дополнение к своей способности фильтровать воздух, растение особенно прочное и не требует особого ухода. Ему просто нужно время от времени немного воды, и он может выжить в руках новичка-цветовода.

clip_image006

Растения особенно хорошо фильтруют формальдегид из воздуха в помещении.

8. Плющ

Плющ ( Хедера ) — один из самых эффективных очистителей воздуха. Это вьющееся растение может отфильтровывать из воздуха до 90% бензола (среди прочего, содержащегося в выхлопных газах автомобилей) всего за один день. Кроме того, плющ обеспечивает постоянный приток кислорода.

При выращивании на стене дома растение также действует как кондиционер: в теплое время года обеспечивает приятную температуру в помещении; в холодную погоду обладает изолирующим эффектом. Это обеспечивает более комфортный микроклимат в помещении.

Плющ также хорошо подходит в качестве комнатного растения. Однако растение не любит сухой воздух в отапливаемых помещениях, поэтому увеличьте влажность вокруг растения, опрыскивая его листья водой или ставя миску с водой на батарею рядом.

karqnfhr

Плющ может поглощать до 90% бензола в воздухе.

9. Спатифиллум

Спатифиллумы ( Spathiphyllum ) являются одними из самых широко известных комнатных растений. Это вечнозеленое растение популярно благодаря своей долговечности и красивой форме листьев. Оно считается особенно крепким и легко растет при небольшом количестве воды и светлом месте.

Но у них есть нечто большее, чем неприхотливая красота: будь то аммиак или бензол, растение борется с загрязнителями и спертым воздухом. Тем не менее, растение на самом деле ядовито и может вызывать аллергические реакции у некоторых людей.

clip_image007

Спатиффилум фильтрует воздух в помещении, но он ядовит, и его следует держать подальше от детей.

10. Хризантема

Хризантема не только один из самых красивых очистителей воздуха, но и очень эффективный. Она поглощает почти все содержащиеся в воздухе токсины — от аммиака до ксилола — и обеспечивает лучшее качество воздуха для ваших легких. Весной и осенью различные виды хризантем цветут всевозможными цветами.

Затем они увядают и образуют новые побеги для следующего сезона цветения. Однако у этих красивых растений есть один недостаток: их следует держать в недоступном для домашних животных месте, так как хризантемы могут быть ядовиты для собак и кошек.

clip_image008

Хризантемы чрезвычайно эффективны против спертого воздуха, а также радуют глаз.

Чтобы ваши комнатные растения процветали, им нужна регулярная доза удобрений.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *