Как сшить подгузники

Сегодня на рынке гигиенических средств представлено большое количество одноразовых подгузников от самых разных фирм. Но в последнее время многие мамы стали отказываться от них. Причиной этого является частые случаи возникновения аллергий у малышей, а также непомерно возросшая цена.

sshityj-podguznik

При выборе одноразовых подгузников, многие мамы опираются на мнение своих родственников, знакомых. Положительные отзывы Helen Harper Baby позволяют сделать вывод о надлежащем качестве этих подгузников.

Как изготовить подгузник из марли

Для того, чтобы сшить подгузник из ткани необходимо подобрать подходящий материал. Лучше всего для этой цели использовать плотную марлю или постельное белье, которое прошло несколько стирок и стало мягким.

Форма тканевого подгузника может быть разной:

  • для новорожденных можно изготовить подгузник в виде треугольника. Поскольку малыш еще практически не двигается, то особой застежки не потребуется. Для изготовления необходим кусок полотна длиной 180 см и шириной 90 см. Его необходимо свернуть пополам, чтобы получился квадрат, а затем еще раз по диагонали. Таким образом у нас получится треугольник из четырех слоев ткани;
  • детям постарше можно изготовить подгузник в виде прямоугольника со сторонами 20 см и 60 см. Его необходимо просто просунуть между ножек. По краям можно пришить завязки для надежной фиксации подгузника на ребенке;
  • большой популярностью пользуется, так называемый, венгерский подгузник. Его складывают особым способом из квадрата размером 90 х 90 см.

У тканевого подгузника есть один существенный недостаток – он промокает. Нельзя допускать, чтобы малыш находился в мокром подгузнике.

rebenok-v-podguznike

Можно взять использованные одноразовый подгузник, вынуть из него наполнитель, а затем вставить в него сложенную в несколько слоев марлю. В результате внешний слой подгузника останется сухим.

Подгузник-трусики

Очень удобными и функциональными будут многоразовые подгузники, выполненные в виде трусиков. Они изготавливаются из двух слоев ткани. Наружный слоям можно выполнить из непромокаемой ткани. Это не позволит намокнуть верхней одежде.

Внутренний слой подгузника должен быть сшит из мягкой натуральной ткани, так как он контактирует с кожей малыша. В качестве выкройки можно взять обычные детские трусики, подходящие ребенку по размеру.

Подгузник не сшивается по краям. В районе талии необходимо изготовить застежку. Лучше всего для этой цели использовать липучки. При использовании подгузника внутрь вставляется сменная прокладка из мягкой ткани.

Мастер-класс по пошиву подгузника — в этом видео:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *