Как очистить утюг от пригара на подошве

Со временем подошва утюга неизбежно покрывается пригоревшим слоем из частиц тканей и моющих средств. Существует немало действенных и доступных способов очистки подошвы утюга в домашних условиях, подробнее узнать о которых можно по ссылке https://ladyz.ru/sovety/kak-pochistit-utyug.

0aabfraf

Способы очистки

В арсенале опытных хозяек огромное количество методов чистки утюга:

  • Сода – доступное и натуральное средство, подходящее для чистки разных поверхностей. Использовать ее очень просто. Нужно смешать в глубокой миске соду с водой до получения кашицеобразной массы. Далее необходимо нанести средство на подошву горячего утюга и тщательно протереть поверхность мягкой салфеткой.
  • Если утюг старой модели без специального антипригарного покрытия, можно воспользоваться поваренной солью и газетой. Для этого следует разогреть утюг до максимума и включить опцию отпаривания. Нагретым утюгом нужно водить по газетному листу обильно посыпанному солью, пока подошва не очистится от пятен.
  • Обычную зубную пасту также можно использовать для чистки подошвы. Для этого нужно нанести белую пасту равномерным слоем на подошву холодного утюга. Далее остается лишь тщательно протереть поверхность влажной тканью.
  • Утюги с антипригарным покрытием можно очищать при помощи столового уксуса. Если загрязнение небольшое, достаточно будет протирания подошвы уксусом. Если же речь идет о застарелом нагаре, следует взять концентрированную уксусную кислоту (70%) и нагреть утюг до высокой температуры. Далее необходимо изготовить тампон из кусочка ваты, обернутого бинтом, взять его щипцами, обмакнуть в кислоту и тщательно обработать загрязненную подошву утюга. Чтобы средство оказалось более эффективным, можно приготовить смесь из равных долей уксусной кислоты и нашатыря.

lh1zehcr

Профилактика

Предотвратить образование пригара на подошве утюга совсем несложно.

Для этого нужно соблюдать следующие правила:

  • Гладить нужно только на специальной доске. В этом случае подошва утюга не соприкоснется случайно с пачкающими поверхностями.
  • Очень важно соблюдать правильный температурный режим для каждого вида ткани, чтобы она не пригорала и не прилипала к подошве.
  • Рекомендуется накрывать ткань при глажке слоем марли во избежание пригорания.
  • В утюг не следует наливать воду из-под крана. Рекомендуется пользоваться только очищенной фильтрованной водой.
  • После каждого использования утюга следует протереть его остывшую подошву влажной тканью, чтобы на ней не скапливалась пыль.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *