Виды ткани для постельного белья

Место для сна должно быть оборудовано максимально комфортно с учётом всех пожеланий, чтобы иметь возможность расслабиться и снять напряжение.

Обязательным составляющим крепкого и здорового сна является качественное постельное белье. По выгодной цене купить ткань для постельного белья можно в интернет-магазине “Галичина текстиль”. Также здесь можно купить сатин.

pjawjebk

Материалы для постельного белья

Современные технологии производства позволяют получить множество различных материалов. Рынок постельного белья поражает своим широким ассортиментом.

Однако для его пошива используют всего четыре разновидности тканей:

  • Натуральные ткани для постельного белья из волокон растительного происхождения
  • Синтетические ткани получают в результате химических реакций и соединений
  • Искусственные материалы создают из натуральных природных материалов, которые подвергаются механическому воздействию и обработке
  • Смесовые ткани — комбинация из двух разных видов

Натуральные ткани

Эта категория имеет хорошие преимущества. Белье из натуральной ткани не вызовет аллергии, хорошо пропускает воздух, не электризуется. Многие выбирают постельное белье из бязи.

Выбор натуральных материалов достаточно обширен.

  • Хлопоковые. Ткани, в составе которых 100% хлопок, представляют собой внушительный список. Между собой различаются переплетением нитей, технологией обработки и плотностью. Для пошива постельного белья в основном используется фланель, перкаль, ситец, бязь, сатин, махра, жаккард и пр. Окрашивание хлопка проходит в заводских условиях, поэтому окраска и рисунок могут быть различными.
  • Льняные. Ткани из льняной пряжи, популярны для пошива постельного белья с давних времён. Они гипоалергенны, не скользят, долговечны, отличаются высокой прочностью. Этот материал славится своими полезными свойствами.
  • Шелковые. Белье из натурального шелка относят к категории элитного текстиля. Очень лёгкий, мягкий и упругий материал, невероятно приятный к телу, отдельно выделяют высокий уровень прочности. Сегодня существует три вида шелковых тканей, которые используют при пошиве постельного белья: атлас, туаль и мокрый шелк.

55s1ra1g

Синтетические ткани

Эта категория не намного уступает натуральным тканям, и имеет ряд индивидуальных преимуществ: легко стирается, не садиться, не деформируется, быстро высыхает, минимально изнашивается, имеет разный дизайн и обширную цветовую палитру.

К этой категории относятся: вискоза, акрил, полиэстер, микрофибра, флис и пр. Постельное белье из ткани на основе синтетических волокон имеют широкое распространение во всем мире для низкого и среднего ценового сегмента.

Искусственные ткани

Ткани из природных материалов, на основе древесной целлюлозы. Свойства такого постельного белья не уступают по своим характеристикам натуральным тканям.

Приятные на ощупь, впитывают лишнюю влагу, износоустойчивые. В основном для постельного белья берут вискозу, модал (бук), тенсел (эвкалипт) и бамбук.

Смесовые ткани

Другое название — комбинированные.

Ткани в составе которых могут быть натуральные и искусственные или синтетические материалы в различных пропорциях. Часто в натуральные ткани добавляется 10-15 % синтетических волокон, это делается для придания более высокого уровня упругости и прочности натуральному материалу.

Но есть и категории товаров, где соотношение материалов 50/50 или 30/70, реже 60/40 и другие значения. Например поликоттон, в составе которого хлопок и синтетика в равном соотношении.

От качества постельного белья напрямую зависит качество сна и отдыха. Производители этого вида домашнего текстиля позаботились о выборе, чтобы каждый мог приобрести, подходящий комплект.

А правильный подход к покупке поможет выбрать не просто качественное постельное белье для сна, но и подчёркивающий ваш интерьер и его индивидуальность.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *