Виды ткани для постельного белья

Постельное белье отшивается из разных видов тканей, обладающих определенными характеристиками. Чтобы выбрать подходящие ткани для постельного белья, стоит разобраться с их особенностями и достоинствами.

По выгодной цене купить ткань для постельного белья можно в интернет-магазине Галичина текстиль.

qoxfxntz

Виды тканей

  • Ситец считается наиболее доступной по цене тканью. Но в то же время он весьма недолговечен, поскольку имеет минимальную толщину. Ткань абсолютно натуральна, состоит из хлопковых волокон и не провоцирует аллергические реакции.
  • Постельное белье из бязи – самый распространенный вариант. Оно натуральное, неприхотливое в уходе, гигиеничное и недорогое. Такая ткань более устойчива к износу, чем ситец, но все же не слишком долговечна.
  • Поплин – еще одна разновидность хлопковой ткани. Он отличается от бязи структурой волокон. В поплине нити утка превышают по толщине нити основы. Поэтому такая ткань гладкая и приятная на ощупь, устойчива к износу и не нуждается в специальном уходе.
  • Сатиновое полотно – одно из лучших для изготовления постельных комплектов. Оно плотное, прочное с абсолютно гладкой и тактильно приятной поверхностью. Ткань не подвержена выцветанию, краски дольше сохраняют яркость и четкость. Сатин очень красив визуально, имеет приятный блеск, но и стоимость постельного белья из этой ткани достаточно высока.
  • Перкаль изготавливается из длинноволокнистого хлопка высокого качества, прошедшего дополнительную обработку. Такая ткань мягкая, приятная на ощупь, прочная, хотя и не очень толстая.
  • Фланель – мягкая хлопковая ткань с начесом, которая хорошо сохраняет тепло. Это идеальный вариант для детских комплектов и зимнего постельного белья.
  • Лен – абсолютно натуральный экологичный материал, который дарит ощущение прохлады в летний зной и тепло в зимние холода. Лен очень прочен и устойчив к износу, от многочисленных стирок такая ткань становится только мягче и приятнее на ощупь.
  • В составе бамбуковой ткани присутствуют натуральные волокна, полученные из стеблей и листьев бамбука. Материал может содержать добавку из волокон хлопка, шелка или синтетики.

uplotmhr

Основные характеристики

Выбирая постельное белье, нужно обращать внимание на следующие параметры:

  • Состав. Рекомендуется выбирать постельное белье из тканей, в составе которых преобладают волокна натурального происхождения.
  • Плотность. Данный параметр определяет прочность и долговечность постельного белья.
  • Тип поверхности. Ткань для постельного белья может быть гладкой или шероховатой на ощупь. Слишком гладкое белье будет скользить, а шероховатое вызовет раздражение чувствительной кожи.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *