Портьерные ткани. Основные разновидности и характеристики

Прогрессивная портьерная ткань выделяется разнообразием не только по составу и разнообразным оттенкам, это так же практичный, имеющий достаточно солидный срок службы материал, из которого можно создать самые невообразимые драпировки.

Что такое – ткань для портьер?

Ткань, из которой шьются шторы, можно поделить на тюлевую и портьерную. Причем вторая стала достаточно востребованной еще со средневековья.

В нынешнее время в тканях по всему миру доминируют синтетические вещества. Ткани с натуральным или хотя бы полунатуральным составом встречаются все реже и реже. Это происходит не из-за того, что в мире не хватает сырья, но из-за практичности и долговечности синтетики.

Часто портьерную ткань обрабатывают специализированными составами, что бы повысить те или иные ее свойства. Например, антистатические, износостойкие или против выгорания на солнце.

Ткань для портьер не редко применяется для пошива других изделий, к примеру покрывал. Также можно увидеть отшитые из нее скатерти, подушки или салфетки. Продаются портьерные ткани в розницу на сайте tkani-dios.ru.

Главные характеристики

Главные характеристики шторных материалов – эксплуатационные. У каждого типа ткани она конечно же разные.

  • Натуральные лен. Относится к группе материалов растительного происхождения. Обладает малой статичностью, прочностью (служит около полувека), экологической чистотой. Помимо этого, льну так же присущи антисептические свойства. Однако из-за своей натуральности со льном могут возникнуть проблемы по части:
  1. окрашивания;
  2. глажки;
  3. усадки материала;
  4. дороговизне.
  • Лен. Имеет исключительно натуральную окраску. Она может варьироваться от светло-серого до бежево-серого. Его оттенки хорошо подчеркивает экостиль, но не плохо смотрится и в классическом интерьере.
  • Натуральный шелк. Реже всего применяется для пошива портьер. Он нуждается в бережном уходе, защите от прямых солнечных лучшей и очень дорого стоит. Однако шелк очень красиво и элегантно драпируется, и переливается. Аналог натурального шелка – искусственный, у него меньшая цена и он не столь требователен к уходу.
  • Тафта. Обладает чудесными шелковыми переливами. Оригинальная тафта при изготовлении в своем составе имеет шелковые нити. Сегодня они все чаще заменяются на полиэстер или ацетатные нити. Тафта достаточно плотная, но в то же время легкая ткань, на нее можно наносить набивной рисунок. Одна из самых практичных тканей.
  • Сатин. В совеем составе имеет хлопковые нити. Признается одним из наиболее дорогих среди прочих х/б тканей. Почти не мнется, и его можно применять для декорирования окон практически каждого интерьера. Это мягкий, износостойкий материал.
  • Атлас. Похож на сатин, однако немного тоньше него. Это благородный материал с достаточно высокой ценой. Чаще всего изготавливается из шелковых, ацетатных либо полиэстеровых нитей. Атлас можно закладывать в изящные драпировки, и использовать в сочетании с шифоновыми или другими тюлями из тонких тканей.
  • Жаккард. Принято считать самой прочной тканью для портьер. В его составе х/б и синтетические нити. Именно из него наиболее часто изготавливают другие декоративные элементы комнаты (подушки, скатерти). Обычно на жаккард наносится рисунок, но это никак не сказывается на его плотности. По плотности жаккард очень разнообразен. От очень легкого до плотного и тяжелого, практически гобелена.

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *