Правильная осанка

Как мы уже обсуждали в статье Как начать знакомство, правильная осанка играет немаловажную роль при знакомстве с девушкой. Да и вообще, человек с ровной спиной производит впечатление самоуверенного человека в обществе и внушает доверие. Проблема осанки у большинства людей возникает еще в школе (или в детском садике), когда ученики не правильно сидят за партой. В будущем развитию проблемы способствуют такие факторы, как игра на фортепиано, работа за компьютером, вождение автомобиля и многие другие. В результате появляются боли в пояснице, а это куда хуже неправильного силуэта. Но есть приятная новость – врачи говорят, что научиться ходить ровно никогда не поздно.

Для начала необходимо определить нынешнее состояние спины. Для этого снимите одежду, встаньте перед зеркалом и очень внимательно оцените себя, можно воспользоваться дополнительным зеркалом. Заметьте, что стоять нужно в привычной для Вас расслабленной позе. При правильной осанке подбородок должен находиться под прямым углом к телу, живот втянут, а плечи ровные и находятся на одной горизонтальной линии.

Формирование правильной осанки необходимо начинать с простых упражнений.

  • Стоя попытайтесь свести лопатки вместе, при этом отводя плечи. Пробудьте  в таком положении около 10 секунда, а затем расслабьтесь. Это упражнение необходимо повторить три-четыре раза за один подход. Очень хорошо для укрепления мышц спины.
  • Три-четыре раза поднимите плечи к ушам, а затем опустите.
  • Лёжа на животе, согните руки в локтях и положите лоб на сомкнутые кисти. Делая вдох, приподнимите верхнюю часть туловища, одновременно разводя руки в стороны. При этом голову опрокидывать не надо. Вернитесь в исходное положение.
  • Лежа на спине, согните ноги в коленях так, чтобы ступни стояли максимально близко к бедрам. Разведите руки в стороны ладонями вверх. Опираясь на голову и руки, выгните грудную клетку, при этом нижняя часть туловища должна плотно прилегать к полу. Повторите упражнение пять-семь раз.
  • Прислонитесь к стене всем телом – затылком, лопатками, ягодицами, пятками. В таком положении постойте около минуты, затем отойдите от стены и старайтесь как можно дольше ходить, держа спину ровно. Постепенно время пребывания в таком положении будет увеличиваться.
  • Сложите вместе ладони, опустите руки перед собой и прислоните ребрами к телу. Плавно поднимайте руки вверх, при этом не размыкая ладоней. При выполнении упражнения сгибаться должны только локти, а плечи необходимо стараться не задирать. Затем так же плавно опустите руки, не размыкая ладони. Повторите упражнение около десяти раз.
  • Стоя, ноги на ширине плеч, сложите за спиной руки в «замок». Медленно потянитесь вперед, максимально выгибая позвоночник и отводя назад сцепленные в «замке» руки. Затем медленно вернитесь в исходное положение. Упражнение нужно повторить пять-шесть раз.

Старайтесь ходить ровно, как только вспоминаете о спине. Первое время необходимо будет удерживать правильную осанку 15-20 минут в день. Постепенно это время увеличится и Вам не придется постоянно себя контролировать – спина будет прямой в естественном состоянии.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *