Какой массаж можно делать беременным?

Традиционная медицина не запрещает массаж для беременных девушек. Напротив, осмысленное и скорректированное воздействие позволит лучшим образом снизить отёчность, расслабить зажатые мышцы спины, разгрузить ноги особенно на последних месяцах беременности. Массажные воздействия должны осуществляться особым образом. Запрещены похлопывания, любые удары, а также электромеханические массажёры.

Важно, чтобы массаж для беременных выполнял профессионал, специализирующийся на именной этой категории клиенток. Успешно проведённый массаж гарантирует улучшение кровотока в организме матери, а значит – улучшение доставки питательных веществ к плоду.

Реальная польза от профессионального массажа

Реальная поза от профессионального массажа

Обратившись к специалисту, беременная девушка может рассчитывать на:

  • улучшение кровообращения во всем организме (это касается не только плода, но и ног);
  • избавление от отёчности;
  • возможность укрепить мышцы позвоночника.

Каждая мама прекрасно помнит то время, когда ноги отекали в период беременности настолько, что ещё вчера комфортная обувь переставала налезать на ступни. Проработка зон организма беременной даст возможность удалить излишки влаги.

Кроме того, расслабление зажатых ранее мышц благотворно сказывается на психологическом состоянии беременной. Облегчение уничтожает стресс, наступает долгожданная гармония, отдых.

Во время беременности физические нагрузки следует снижать до минимума. Особенно это актуально для девушек, изначально имеющих особые моменты по здоровью, требующих системного внимания. Массаж приходит на выручку.

Сохранение тонуса мышц

Сохранение тонуса мышц

Организм будущей матери испытывает колоссальные нагрузки. Подразумеваются не только мышцы, но и суставы. Большая часть ноши ввиду очевидных анатомических особенностей организма женщины, ложиться на позвоночник.

Если по обеим сторонам от позвоночного столба нет мышц, способных удерживать его в нормальном положении, проблемы со спиной практически гарантированно начнутся на последних сроках беременности.

Перед тем, как отправиться на массаж, беременная девушка должна помнить о существующих противопоказаниях: варикозная болезнь, тонус матки (угроза выкидыша); высокое артериальное давление; токсикоз; инфекционные поражения.

На раннем сроке массаж не рекомендуется. В этот период одно неаккуратное движение может навредить плоду.

Физиотерапевт Никита Попков расскажет об особенностях выполнения массажа для беременных:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *