Шеффлера: описание растения, токсичность и самые красивые сорта

Шеффлера образует кожистые листья, которые лучеобразно прорастают из черешков листьев, придавая растению декоративный вид. В то же время это популярное комнатное растение очень выносливо и за ним легко ухаживать.

clip_image001

Блестящие листья растения очень привлекательны.

Хотя шеффлера уже привлекает внимание своей монохромной природной формой, существуют и другие сорта с узорчатыми листьями. Если вы ищете высокое комнатное растение, не требующее особого ухода, шеффлера — хороший выбор.


Время цветения, происхождение и характеристики

Щеффлера относится к семейству аралиевых. Из примерно 500 видов четыре можно содержать в качестве комнатных растений, но они не являются морозостойкими в наших краях. Первоначально Schefflera arboricola произрастала на Тайване, но теперь она распространена и в других тропических и субтропических регионах, поскольку его часто используют в качестве декоративного растения и оставляют в дикой природе.

Растение обязано своим названием своим листьям. Они продолговатые, заостренные, блестящие, как лак, по нескольку отходят от одного длинного черешка. Таким образом, несколько листьев вместе создают форму зонтика. В некоторых случаях он также коммерчески доступен в виде лакового листа.

В своей естественной среде обитания Schefflera arboricola может вырасти в деревья высотой до 4 м, в то время как в качестве комнатного растения она остается небольшим кустарником не более 2 м в высоту. Шеффлера растет довольно быстро и в хороших условиях может набирать до 30 см в год.

Цветы растения довольно невзрачны по сравнению с его листьями. Маленькие желто-зеленые цветки после опыления превращаются в оранжево-красные шаровидные плоды.

Schefflera arboricola in bloom in the garden

Цветки шеффлеры маленькие и невзрачные.

Может ли шеффлера цвести?

При идеальных условиях окружающей среды и соответствующем уходе шеффлера может цвести даже как комнатное растение. Период цветения длится с июля по август. Прохладная зимовка при температуре около 16 ° C, а также воздержание от регулярной обрезки способствуют формированию цветов.

Самые красивые виды и сорта шеффлеры

Мало того, что небольшая Шеффлера популярна как комнатное и офисное растение, но и другие виды Шеффлеры, такие как близкородственная Шеффлера actionophylla и узколистная ложная аралия ( Шеффлера элегантная ). Здесь мы даем краткий обзор видов и некоторых сортов Шеффлеры.

  • Schefflera arboricola: этот вид очень распространен в качестве комнатного растения и доступен в нескольких вариантах. Он крепок, прост в уходе и вырастает от 30 до 200 см в высоту.
  • «Gold Capella»: у этого сорта темно-зеленые листья пестрые, желтоватые или светло-зеленые.

clip_image003

Пестролистным растениям нужно немного больше света.

  • «Нора»: листья этого сорта равномерно темно-зеленого цвета.
  • Schefflera actinophylla: В помещении может вырасти до 2 м высотой, в природе вырастает в деревья высотой 10–15 м. Его также называют зонтичным деревом Квинсленда или деревом-осьминогом.
  • Ложная аралия ( Schefflera Elegantissima ): эта ложная аралия с ее узкими зубчатыми листьями имеет особый вид. В качестве комнатного растения вырастает до 80 см высотой.

Schefflera elegantissima

Ложная аралия с зазубренными листьями имеет уникальный внешний вид.

  • Schefflera veitchii: этот вид может достигать высоты 1 метр в помещении и имеет листья с волнистыми краями. Предпочитает чуть более высокие температуры 18–25 °C.

Совет: Шеффлеру можно содержать даже в качестве бонсай. Однако делать это нужно осторожно, потому что побеги легко ломаются.

Выращивание: место, почва и многое другое

Растение не должно содержаться при температуре ниже 10 °C. По этой причине не стоит сажать шеффлеру на улице. Летом поместите его, если возможно, в горшок, в полутенистое, защищенное от ветра место на открытом воздухе. В остальное время года шеффлера должна содержаться в закрытом помещении с легкой полутенью без прямых солнечных лучей.

Сорта с более светлыми или узорчатыми листьями могут переносить более яркие условия, чем темно-зеленые зонтичные растения. Его температура летом должна быть от 18 до 20 °C, зимой его можно охлаждать от 12 до 16 °C. Несмотря на то, что это тропическое растение, оно хорошо справляется с сухим воздухом. С другой стороны, сквозняк недопустим.

clip_image005

Растения шеффлеры не следует размещать под прямыми полуденными лучами солнца.

Совет: для роста шеффлеры важно соотношение света и температуры. Если растению слишком тепло или слишком затененно, оно имеет тенденцию становиться длинноногим, то есть образует длинные побеги с небольшим количеством листьев. Поэтому для компактного роста следует поддерживать более низкие температуры 18–20 °C или улучшать освещение. Для этой цели можно использовать, например, лампу для растений.

При посадке лучше всего использовать высококачественную почву. Она сохраняет свою структуру в течение длительного периода времени и поэтому может хранить воду и питательные вещества в течение длительного времени, делая их доступными для растений.

Керамзит обеспечивает хорошую водопроницаемость. Сначала наполните горшок дренажным слоем из крупнозернистого материала, чтобы вода всегда могла стекать и не приводила к заболачиванию. Затем следует слой почвы, на который следует поместить корневой ком шеффлеры. Наконец, заполните все промежутки субстратом и слегка придавите, чтобы зонтичное растение хорошо держалось.

После этого полностью пропитайте субстрат водой. Но не забудьте удалить все, что вытекает из горшка. Для этого рекомендуется погрузить горшок в воду и подождать, пока не исчезнут пузырьки воздуха. После этого дайте почве хорошо просохнуть.

Помимо выращивания в почве, шеффлера также подходит для гидропоники. Однако гидропоника требует использования минеральных удобрений и поэтому не всегда рекомендуется.

Зимовка

Правильная зимовка важна не только для здорового роста шеффлеры, но и для образования цветков. Растению предписан отдых в холодное время года. Его следует поместить в светлое и прохладное место при температуре от 12 до 16 °C.

Вы также должны меньше поливать его в этот период, но не оставляйте корневой ком полностью сухим. Также избегайте внесения удобрений в зимние месяцы. Весной после периода покоя растение снова начинает расти. Это идеальное время для пересадки, обрезки и размножения шеффлеры.

clip_image007

Шеффлера ядовита для кошек, поэтому держите растение в недоступном для ваших питомцев месте.

Шефлера ядовита?

Шеффлера немного ядовита, особенно для домашних животных. Он содержит кристаллы оксалата, которые не могут быть расщеплены кошками и собаками и при попадании внутрь вызывают симптомы отравления. В целях безопасности следует избегать контакта с кожей, и растение нельзя употреблять в пищу. Разместите растение в недоступном для детей и домашних животных месте.

Шеффлера — не единственное растение с необыкновенными листьями, особенный декор листьев обеспечивает и алоказия зебрина.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *