Размножение Шеффлеры: как вырастить самостоятельно

У вас уже есть Шеффлера, и вы не можете нарадоваться ее красоте? Не волнуйтесь, растение очень легко размножить.

Cutting with root of Schefflera arboricola or dwarf umbrella tree named and pot with soil for planting on wooden background

Самый простой способ размножения — черенками.

Существует несколько способов размножения шеффлеры, которые мы покажем и опишем далее в статье.


Размножение: разные способы

Растение легко размножается вегетативно, а это значит, что семена не используются. Этот метод, также известный как бесполое размножение, позволяет создавать клоны материнского растения из отдельных частей растения.

Использование черенков оказалось особенно простым методом, который дает вам наилучшие шансы на успех. Еще один способ размножения шеффлеры — так называемый «воздушный отводок», но он требует больше времени и дает менее многообещающие результаты. В природе растение размножается семенами.

Woman hand holding cutting of Schefflera arboricola or dwarf umbrella tree named and water in bottle to put it into for rooting on wooden background

Там, где срезана крона, материнское растение разветвляется с новыми побегами.

Почему посев семян, как правило, не стоит вашего времени: если вам достанется семена шеффлеры, вырастить их может быть довольно сложно. Семена должны быть свежими, чтобы прорасти, а свежие семена найти нелегко. Поскольку размножение черенками очень просто, выращивание растений из семян — это проект, который лучше оставить более амбициозным садоводам.

Размножение шеффлеры воздушными отводками

Формировать новое растение можно воздушными отводками. В отличие от черенкования, в этом методе используется влажный мох, чтобы стимулировать корнеобразование дочернего растения, пока оно еще прикреплено к материнскому растению.

Лучше всего делать воздушные отводки осенью или весной. Для этого надрежьте стебель растения снизу вверх, чтобы получился плоский лоскут. Срез должен заканчиваться чуть ниже спящей почки или листа. Вставьте в разрез небольшой камень или влажный мох, чтобы он снова не закрылся.

Оберните срез влажным торфяным мхом, затем накройте мох пищевой пленкой, чтобы все оставалось красивым и влажным. Заклейте пищевую пленку сверху и снизу скотчем, чтобы рана была герметичной. Вы должны начать замечать формирование корней в течение следующих нескольких недель или месяцев.

Через несколько недель проверьте, развились ли корни, и при необходимости снова увлажните мох. Для формирования корней необходима температура от 15 до 20 °C и постоянная высокая влажность. Как только корни разовьются, пора отделить дочернее растение от материнского и поместить его в отдельный горшок.

Woman hand cutting branch from stem of Schefflera arboricola or dwarf umbrella tree named to prune on white background

Для верхушечных черенков срежьте кончик побега острым ножом.

Получение черенков растений

Существуют различные типы черенков, подходящие для размножения растений. Лучше всего брать черенки с растения летом, используя чистый острый нож.

Верхушечные черенки

Самый простой способ размножения — верхушечными черенками. Этот тип размножения можно проводить круглый год, однако для роста растению требуется температура от 15 до 20 ° C. Выберите здоровый побег и срежьте его ниже листового узла. Он должен быть длиной около 10 сантиметров, с тремя-пятью листочками.

Удалите ближайшие ко дну листья, чтобы уменьшить потери воды за счет транспирации. Поместите черенок в горшок с почвой, подходящей для черенков.

В качестве альтернативы поместите черенки шеффлеры в банку с водой и посадите в почву, как только у них появятся корни. Меняйте воду два-три раза в неделю. Этот метод, однако, дает больше водных корней, которые нежны и не очень полезны в почве. Поэтому выращивание в горшках работает лучше.

Совет: У Шеффлеры под «листом» понимается длинный стебель с несколькими маленькими листьями. Вместе эти маленькие отдельные листья образуют лист. Толстый, слегка одревесневающий стебель посередине, главный побег, — это то место, откуда вы берете черенки.

Стеблевые черенки

Вы также можете отрезать большую часть стебля от растения и разделить его на части. Верхняя часть стебля — это конечный черенок, поэтому вы можете выполнить шаги, описанные выше. Затем удалите листья с оставшейся части стебля и разделите его на секции, каждая из которых содержит спящую почку.

Именно здесь позже сформируются новые листья, а снизу появятся корни. Поместите стеблевые черенки горизонтально во влажный компост спящей почкой вверх. Этот прием можно проводить круглый год при условии содержания черенков в условиях повышенной влажности при температуре около 20 °С.

Young leaves Scheffler on the indoor plant. Background for text.

Когда формируются новые листья, черенок пускает корни

Как ухаживать за растением после размножения

Как только черенки пустили корни, пора пересаживать их в собственные горшки. Вы также можете сказать, когда пришло время их пересадить, когда у черенков появятся новые листья. Перед добавлением почвы в новый горшок важно создать дренажный слой. Эта почва должна быть более питательной для молодых растений, чем компост.

Поместите молодые растения в не слишком яркое место и постепенно добавляйте им больше света, чтобы предотвратить шок от пересадки. Поддерживайте высокую влажность после пересадки, пока не разовьется еще больше листьев, и следите за тем, чтобы почва всегда была влажной.

Обрезка шеффлеры после того, как сформируются новые листья, может побудить растение дать новые побеги. Для пышного роста мы рекомендуем регулярно вносить удобрения примерно через три месяца после пересадки, используя жидкое удобрение. Питательные вещества этого простого в использовании удобрения быстро усваиваются растением.

Schefflera plants or umbrella trees potted in a colorful and decorative pots with white background

Как только черенки успешно укоренятся, ухаживайте за ними так же, как за материнским растение.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *