Как выбрать капусту для квашения на зиму

Капуста квашеная – один из любимых зимних продуктов миллионов соотечественников. Есть множество ценных рецептов ее квашения, но еще важнее правильно выбирать сорт и вид капусты. Купить капусту и другие овощи с доставкой на дом в Минске можно на сайте dostavka-ovoschey.by.

5xho3mcq

Выбор по внешним признакам

Прежде всего, нужно выбирать только среднеспелые и еще лучше – поздние сорта капусты.

Опытные кулинары и хозяйки их безошибочно отличают. Еще лучше покупать у проверенных поставщиков, они назовут и сорт, и даже место сбора.

Лучше всего покупать для квашения капусту только что собранную, и лучше после первых заморозков. Она будет особенно свежей и сочной.

Чем позднее сорт, тем крупнее у него кочаны. У поздних сортов даже верхние листья все белые, у них уже нет и намека на зеленый цвет. Весь кочан равномерно белый вместе с кочерыжкой, идеально плотный и тугой, даже верхние листья плотно прилегают и трудно отделимы.

Такой кочан практически не сжимается руками и очень тяжелый. У него абсолютно правильная форма, или чуть приплюснутая, или шарообразная в зависимости от сорта.

Все такие сорта при полном созревании имеют кочаны в несколько килограммов, поэтому кочан даже около килограмма может оказаться недозревшим и не сочным. Поэтому выбирать нужно крупные кочаны.

Единственное, что некоторым не нравится, у очень крупных экземпляров основания листа у кочерыжки сильно утолщаются.

Но у отдельных сортов листья даже у кочерыжки такие же тонкие, как и наверху вилка.

hdm2gy3z

Чем позднее сорт, тем он окажется сочнее и главное – слаще. А это главные требования к капусте для квашения, и плюс имеющийся кладезь витаминов.

У выбранного кочана нужно посмотреть под листьями, нет ли следов от вредителей.

Если есть, при квашении капуста будет гнить. То же самое будет, если на срезе кочерыжки видны пятна и кольца – это тоже предпосылка к будущей быстрой порче продукта.

Лучшие сорта капусты для квашения

В каждом регионе европейской части районированы десятки сортов капусты, но есть заслуженные и даже знаменитые сорта, которые выращиваются везде не один десяток лет.

Кто-то предпочитает суперсовременный продуктивный сорт, а кому-то не нравится гибрид даже первого порядка.«Белорусская 455» — один из лучших сортов для квашения и долгого сохранения, пользуется спросом много десятков лет.

Этот среднепоздний сорт созревает в регионах от 120 до 135 дней до веса 4,5 кг, иногда до 5 и более.

Позднеспелый сорт «Харьковская зимняя» зреет и наливается 170 суток, но кочаны у нее не такие большие – до 3,5 кг.

Зато как раз она не имеет прожилок и утолщений у кочерыжки, благодаря тонкому листу используется до 95% массы.

Сорт «Московская поздняя» через 150 суток уже имеет огромные кочаны по 7 – 10 кг и более, и очень долго хранится, очень сочная, и удобная в транспортировке.

Есть много красивых, вкусных и полезных сортов капусты, из которых лучше персонально выбрать для себя по рекомендациям местного поставщика, ведь лучшим продуктом всегда является выращенный на земле рядом с домом.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *