Растения с красными листьями: самые красивые сорта для сада и балкона

Как цветы, так и листья некоторых растений создают великолепную цветовую палитру в саду. Красные цвета, безусловно, выделяются, и есть причина, по которой эти растения с красными листьями пользуются спросом.

jso1k1t2

Красные листья выделяются в саду, особенно перед осенью.

Всем известны очаровательные, оранжевые и красные цвета листьев некоторых деревьев и кустарников осенью. Но мы говорим не об этом — скорее, мы хотим познакомить вас с растениями, которые в остальное время года радуют сад красными листьями.

Совет: красный цвет листьев вызывается у растений так называемыми антоцианами. Эта группа красителей покрывает зеленый хлорофилл и защищает его от чрезмерно сильного вредного излучения. При этом лучистая энергия преобразуется в тепло.

Растения с красными листьями несколько менее способны к фотосинтезу при слабом солнечном свете, чем растения с зелеными листьями. При очень сильном солнечном свете тепло, выделяемое антоцианом, может, в свою очередь, вызвать повреждение клеток. Поэтому растения с красными листьями лучше всего размещать в полутени.


Красный японский клен (разновидности Acer palmatum)

Одним из самых известных краснолистных древесных растений является японский клен. Только его нежные листья и осенняя окраска имеют высокую декоративную ценность, а есть даже сорта, краснеющие при распускании почек: например, клен японский краснолистный ( Acer palmatum ˈAtropurpureumˈ) или клен японский красный ( Acer palmatum ˈBloodgoodˈ).

Благодаря своей красивой форме роста это выносливое дерево с красными листьями очень подходит для индивидуальной посадки в саду или в горшке на балконе или террасе.

0hpx31m4

Японский клен также доступен в сортах с красными листьями при распускании почек.

Лоропеталум китайский

Лоропеталум китайский ( Loropetalum chinense ) сорта «Черная жемчужина» относится к краснолистным растениям, у которых также есть красивый цветок. Он появляется уже в марте или апреле, и его розовый цвет обеспечивает красивый контраст с темными или черно-красными листьями. Ленточный цветок можно высаживать в саду в защищенном месте от солнечного до полутени в регионах с мягкой зимой.

5w3rxgie

Листья растения темно-красные.

Гейхера

Гейхера, она же коралловые колокольчики ( Heuchera ) — травянистые вечнозеленые многолетники с привлекательной листвой. В зависимости от сорта окраска листьев колеблется от светло-зеленых до белых тонов и от розовых до темно-красных или пурпурных. Сейчас можно найти множество различных сортов с красными листьями, например:

  • Heuchera villosa ‘Berry Smoothie’: листва от розовой до ярко-красной.
  • Heuchera micrantha ‘Molly Bush’: листва от темно-красной до пурпурной.
  • Heuchera micrantha ‘Cappuccino’: листва красновато-коричневая.
  • Heuchera micrantha ‘Obsidian’: очень темно-красная, почти черно-красная листва.
  • Heuchera micrantha ‘Purple Petticoats: пурпурная листва снизу, коричнево-фиолетовая сверху.

Гейхеры хорошо переносят морозы и предпочитают солнечные или полутенистые места с хорошо дренированной, богатой питательными веществами почвой.

clip_image005

Сорт Obsidian Heuchera — это растение с темно-красными листьями.

Красный барбарис

Если вы ищете кустарник с красными листьями, то обязательно найдете его среди барбариса. Популярные сорта включают Berberis thunbergii ˈAtropurpureaˈ с пурпурно-красными листьями или Berberis thunbergii ˈBagatelleˈ ​​с листьями от коричневых до черно-красных.

Так называемый барбарис Ганепейна ( Berberis gagnepainii var. lanceolata ) имеет как зеленые, так и красные листья. Его название, вероятно, происходит от его узких ланцетовидных листьев.

Барбарис обычно считается выносливым, крепким и неприхотливым растением, которое может расти даже в более засушливых местах. Их также можно высаживать в качестве живой изгороди из барбариса.

j0f1p102

У Berberis thunbergii ˈAtropurpureaˈ красивые пурпурные листья [Фото: Ольга Василек/ Shutterstock.com]

Церсис канадский ˈForest Pansyˈ

Еще одно древесное растение с красными листьями – церсис канадский Форест Панси ( Cercis canadensis ˈForest Pansyˈ). Листья при распускании все еще ярко-красные, а позже становятся темно-красными до коричнево-красных. Они сохраняют свой цвет до осени.

Дерево с красными листьями может вырасти до 8 м в высоту и с апреля по май расцветает пурпурно-розовыми цветами-бабочками в коротких кистях. Церсис канадский предпочитает богатую питательными веществами почву с высоким содержанием извести, и его следует сажать в солнечном месте.

ptjmlks1

Сорт ˈForest Pansyˈ имеет розовые цветы весной в дополнение к красным листьям.

Черёмуха мелкопильчатая Роял Бургунди

Черёмуха мелкопильчатая Роял Бургунди ( Prunus serrulata ˈRoyal Burgundyˈ, японская вишня) представляет собой крупный кустарник с красными листьями и высотой роста до 7 м. Его заостренные эллиптические листья имеют цвет от фиолетового до пурпурно-красного, а осенью становятся от пурпурно-красноватого до бронзово-оранжевого.

Его густомахровые розовые цветы с конца апреля до начала мая также являются причиной того, что это маленькое деревце популярно как декоративное растение. Вы можете посадить его в своем саду или вырастить в большом контейнере. Предпочитает место на полном солнце.

guv0h3z2

Японская вишня цветет с конца апреля до начала мая.

Фотиния Фрезера Ред Робин

Фотиния Фрезера Ред Робин ( Photinia fraseri ˈRed Robinˈ) представляет собой вечнозеленый кустарник с красными листьями, который может пережить зиму без повреждений в мягких районах. Новые побеги весной имеют ярко-красный цвет, а затем листья со временем становятся зелеными, в отличие от большинства древесных растений, у которых цвет обычно меняется в другом направлении.

При высоте от 2 до 3 м он остается относительно небольшим, что делает его очень подходящим растением для живой изгороди с красными листьями. Чувствительный к морозу кустарник следует высаживать на открытом воздухе только в районах с мягкой зимой.

clip_image006

Вечнозеленая или, скорее, «вечно-красная» фотиния Red Robinˈ.

Слива растопыренная Нигра

Слива растопыренная Нигра ( Prunus cerasifera ˈNigraˈ) выделяется не только своими красными листьями, но и розовыми цветами и вкусными плодами. Темно-красные глянцевые листья украшают пурпурнолистную сливу сорта Нигра, которая вырастает до 4 м в высоту. Сливы с пурпурными листьями обычно считаются неприхотливыми, выносливыми крупными кустарниками. После цветения в марте-апреле развиваются сладкие, сочные алычи, вырастающие до 3 см. Их можно собирать с июля.

clip_image007

У пурпурнолистной сливы, помимо красных листьев и розовых цветков, есть вкусные плоды.

Базилик душистый

Еще одно растение с красными листьями, которое имеет не только декоративное значение, но и может использоваться в пищу, — базилик душистый ( Ocimum basilicum ). Его можно посадить летом, как на грядку, так и в горшок, чтобы сделать ваш огород или балкон немного более красочным.

Базилик, кстати, можно выращивать много лет, и он вырастает довольно большим. Обязательно стоит попробовать краснолистные, «ценные» сорта. Богатый питательными веществами и прочный субстрат особенно важен для многолетников. Он структурно очень стабилен и его легко повторно смачивать после высыхания, поэтому вам не придется пересаживать его так часто, как в случае с обычным грунтом.

i0nxph11


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *