Какие сорта груши посадить в средней полосе

Груша — плодовое дерево, очень популярное в мире. Выращивают эти сладкие, душистые плоды для употребления как в свежем виде, так и в обработанном (варенье, компоты, джемы, фруктовые салаты). Многие люди, особенно дети, любят этот фрукт.

Помимо отличных вкусовых качеств, груша является источником большого количества витаминов, легкоусвояемых сахаров, химических веществ. Плоды можно выращивать самостоятельно на своем садовом участке. Как и какие плоды посадить, зависит от места расположения участка, климатических условий. Найти большой список сортов груш по регионам России можно на сайте https://bestogorod.ru/derevyaikysti/sorta-grush.

zldznp52

Сорта груш для средней полосы

Климат средней полосы умеренно континентальный. Зимы здесь холодные, снежные, а лето жаркое, влажное. В этой полосе можно выращивать груши. Плоды созревают вкусные, сладкие, дерево приживается отлично, но только при условии, если посадить определенные деревья, подходящие вашей местности.

Благодаря селекционерам каждый год появляются новые сорта. Покупая саженцы, следует следует быть внимательным, чтобы дерево доставляло меньше забот, а результат порадовал качеством.

  • Морозоустойчивость. Саженцы должны хорошо пережить зиму. Не следует выбирать сорта, которые не переживут морозы и ветра.
  • Самоопыляемость. Некоторые сорта этого дерева не могут самоопыляться. При выборе саженцев следует обратить на это внимание и выбирать самоопыляющиеся сорта или частично самоопыляющиеся. Урожайность. Практически все дают хороший урожай, поэтому слишком большого внимания можно не уделять этому пункту. Стоит узнать будет готов результат: ранняя она или поздняя. Вкусовые качества. Если говорят, что в вашей местности созревают не такие сладкие плоды, как на юге — неправда. Найти сорта, плодоносящие сладкими, нежными грушами, очень просто.
  • Скороплодность. Груша не дает урожай на следующий же год . Следует подождать 2-3 года.
  • Некоторые сорта начинают давать плоды аж через 7 лет.

Помните, бывают зимние, осенние и летние. С летние готовы к употреблению ближе к концу лета. Такие фрукты не долго хранятся, рекомендуется для употребления в свежем виде. Осенние плоды хранятся около 1-1,5 месяца в холодном помещении.

Следует груши сложить в коробки, перекладывая опилками или соломой. Зимние снимают с дерева в конце октября, до первых морозов. Плоды хранятся всю зиму при правильном хранении.

y3jwz2lo

Раннеспелые

  • Чижовка — очень популярный сорт. Некрупные — 150 — 170 гр. Фрукты сладкие, желто — красного цвета. На вкус — кисло-сладкие. У этого сорта есть особенность — с годами становятся меньше в размерах.
  • Лада. Первые фрукты вы увидите на дереве спустя несколько лет. Нет ни одного сада в средней полосе, где бы не рос этот сорт фрукта. Груша термоустойчивая и справляется со всеми вредителями, плоды некрупные, но очень сладкие.
  • Бессемянка. Похожа с виду на яблоко, по цвету — тоже. Деревья средней высоты. Плод очень вкусный. Обратите внимание: дерево не справляется с паршой.

Осенние

  • Рогнеда. Рано поспевает. Отлично справляется с болезнями. Созревание периодическое. Плоды сладкие.
  • Москвичка. Хорошо переживет любую зиму и справится с основными болезнями. Плоды больше 100 гр. Очень ароматная, кисло-сладкая, сочная груша. Мякоть плотная.
  • Велеса. Из тех сортов, что урожай не скоро: на 7 год. Груши размером более 150 гр, кремовый кисло-сладкий вкус порадует любого любителя фрукта. Это стоит того, чтобы дождаться первого урожая.

Зимняя

  • Ника. Груша начинает плодоносить достаточно быстро — на четвертый год. Желтые румяные груши размером около 200 грамм и более. Хорошо хранятся.
  • Гера. Высокоурожайный сорт. Ровные, правильной формы, большого размера, но само дерево небольшое. Кисло-сладкий вкус, маслянистая мякоть сочная и душистая.
  • Чудесница. Возможно, сорт получил такое название именно из-за чудесного свойств. Груша устойчива к болезням, термоустойчивая, плоды крупные, красивой формы. Не доставляет садоводу, практически, никаких проблем. Отлично плодоносит в средней полосе.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *