Как варить живых раков в домашних условиях

Многие люди любят такой деликатес, как раки. Но не все их умеют правильно варить в домашних условиях, чтобы получился изысканный и неповторимый вкус, а сам продукт – мягкий. Перед началом варки стоит приобрести все необходимые ингредиенты.

zu315kkr

Также стоит быть максимально внимательными с пропорциями самих раков и соли. Ведь слишком большое количество соли может испортить весь вкус основного ингредиента. На литр воды, как правило, пропорция составляет 1:1. Иными словами, на литр воды приходится столовая ложка соли и кило раков.

Выбор и приготовление

Наиболее вкусными и полезными принято считать раков живых.

Для правильного их выбора необходимо учесть следующие советы:

  • Хвостик к брюшку должен прижиматься плотно. Особи должны быть активными и подвижными. Наиболее жирным является мясо раков, которые были пойманы с августа по конец октября.
  • Время приготовления напрямую зависит от габаритов раков.
  • Варить раков, которые уже мертвы, не стоит. Прежде, чем раки будут отправлены в кастрюлю, они должны максимально активно шевелиться. Мёртвые особи разлагаются быстро. В связи с этим их рекомендовано выбросить из общей массы.
  • Крупные особи обладают боле вкусным мясом. Это необходимо учесть при выборе.
  • Лучше всего вылавливать раков до линьки. Мясо подобных особей будет в разы вкуснее.

Некоторые люди уверены, что после того, как вода закипит при приготовлении рака, особь можно считать готовой.

fx1i0qfn

Но это не так. Есть определённые нормативы, когда мясо рака является готовым. Маленьких особей необходимо до готовности варить на протяжении 10 минут, средних – 15, а крупных – 20 минут. При этом готовность определяют по окрасу.

Неприятный запах тины возможно устранить при помощи разнообразных пряностей и трав. Примерное время всего процесса составляет 30 минут, включая очистку и промывку, отваривание.

Перед варкой продукт необходимо тщательно очистить от ила при помощи щётки. Особому вниманию поддаются ножки и панцирь. От правильного состава бульона зависит вкус основного блюда.

В него рекомендовано добавить лавровый лист и морковь, эстрагон с укропом, а также перец душистый и горошком. В случае, когда свежий укроп отсутствует, можно применить сушёные травы или же замороженный продукт. Опускать раков следует по одному в кипящую воду головой вниз.

Кастрюлю накрывают крышкой и на среднем огне отваривают до готовности. После варки рекомендовано дать настояться на протяжении 15 минут готовому блюду.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *