Как производят сухой лёд и для чего он применяется?

С недавних пор сухой лёд воспринимается обывателем, как весьма опасное вещество, способное убить человека. Причиной тому послужит случай в одной из саун, где отдыхающие использовали сухой лёд для создания аналога плотного дыма. Действительно, в больших концентрациях для человека углекислота способна наносить непоправимый вред здоровью. При соблюдении норм использования сухой лёд абсолютно безопасен и приносит неоценимую пользу в широком спектре отраслей промышленности.

Напомним, что углекислота может быть в различных агрегатных состояниях – газообразном, твёрдом и жидком. Сухой лёд – это твёрдое агрегатное состояние углекислоты. Для его производства используются промышленные углекислотные установки.

Сфера применения сухого льда

Сфера применения сухого льда

Представить сферу использования обозначенного вещества можно следующим образом:

  • в пищевой промышленности;
  • в качестве чистящего средства;
  • в роли «плотного дыма» и т.д.

Углекислота часто применяется в роли эффективного консерванта (не только для напитков). При помощи углекислоты упрощаются логистические цепочки доставки пищевых товаров в сети реализации.

Иными словами, углекислота используется в качестве доступного и безопасного хладагента (в сравнении с фреоном, например).

В промышленных условиях сухой лёд также задействован при необходимости эффективной очистки загрязненных деталей машин, станков. В отличие от токсичных химических аналогов, углекислота не требует последующего длительного смывания с поверхностей.

Популярность двуокиси углерода лишь увеличивается

Популярность двуокиси углерода лишь увеличивается

Действительно, если проанализировать спрос на сухой лёд, можно увидеть рост потребительской активности. Это можно связать не только с ростом предпринимательства в промышленных секторах, но и в росте услуг, связанных с устроением, проведением различных шоу.

Сухой лёд способен создавать очень плотный, непрозрачный дым. Именно твёрдое агрегатное состояние двуокиси углерода используется 9 мая – для улучшения погодных условий.

Существуют различные производственные циклы, предлагающие сухой лёд в различных форм-факторах: твёрдые блоки или отдельные микро-гранулы. Продажа этого вещества осуществляется свободно – как оптом, так и в розницу.

Минимальным объёмом для розничной покупки считается 1 кг сухого льда.

Из видео Вы узнаете о предназначении сухого льда на практике:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *