Домашние средства для сухой кожи: натуральный уход за кожей из сада

Нам часто говорят, что дорогие косметические кремы — единственный способ добиться здоровой и сияющей кожи. Но есть много натуральных альтернатив, которые вы можете включить в свой уход за кожей. Вот несколько простых домашних средств для сухой кожи с использованием натуральных ингредиентов из вашего дома и сада.

yellow calendula medical cream and white moisturizer with flowers on bright wooden table background

Многие из нас страдают от сухости кожи, особенно в зимние месяцы.

Зимой многие из нас страдают от одной и той же проблемы: холодный и сухой воздух может раздражать нашу кожу, часто вызывая ее пересыхание. Чтобы облегчить такие симптомы, как раздражение, стянутость и сухость кожи, мы быстро прибегаем к дорогим кремам и лекарствам. Эта статья поможет вам найти свой путь к сияющей коже с помощью нескольких простых рецептов и приемов.


1. Алоэ вера

Вряд ли какое-либо растение так известно в уходе за кожей, как алоэ вера. Помимо того, что это экзотическое комнатное растение для украшения наших домов и естественное средство от солнечных ожогов, алоэ вера также оказалось весьма полезным зимой.

В качестве домашнего средства для сухой кожи растение может творить настоящие чудеса: увлажняющий гель можно легко извлечь из растения и нанести на лицо, руки и ноги. Убедитесь, что вы не выходите на улицу сразу после нанесения, так как холодный воздух быстро вытягивает только что впитавшуюся влагу из вашей кожи.

Aloe vera fresh leaves and sliced on grey background. copy space. close up

Алоэ вера может помочь увлажнить и успокоить кожу.

2. Морковь

Мы все знаем, что морковь ( Daucus carota subsp. sativus ) является здоровой добавкой к нашему рациону зимой, но не средством для ухода за кожей, верно? Что ж, вы можете быть удивлены, узнав, что богатый источник витамина А и бета-каротина, содержащийся в моркови, на самом деле также отлично подходит для успокоения стрессовой кожи.

Особенно для сухой кожи лица это домашнее средство оказывается очень эффективным. Чтобы получить натуральный «тоник для лица», просто выжмите сок из двух морковей (в идеале органического происхождения) и вотрите его в проблемные участки и смойте через 20 минут. Тем не менее, с этим средством рекомендуется соблюдать осторожность, так как частое использование может вызвать обесцвечивание чувствительной кожи.

Fresh-squeezed carrot juice on wooden background

Морковный сок — это больше, чем просто освежающий напиток — он также полезен для кожи и может использоваться аналогично тонику.

3. Календула

Календула ( Calendula officinalis) — настоящая классика домашнего ухода за кожей. Ее эфирные масла обладают противогрибковым, противовоспалительным и антибактериальным действием, стимулируя регенерацию кожи. Цветок наиболее известен тем, что используется в бальзаме с календулой, который можно легко приготовить дома.

Просто смешайте 250 мл оливкового масла первого холодного отжима и 50 г свежих, мелко нарезанных цветов (при использовании сухих цветов используйте только половину этого количества). Смесь кипятить на медленном огне около 15 минут. Затем процедите масляно-цветочную смесь через льняную ткань, оставив цветочный остаток.

Добавьте 25 г (0,88 унции) пчелиного воска в процеженную смесь и разогрейте, пока воск не растает, прежде чем разлить бальзам по бутылкам. После охлаждения бальзам должен затвердеть до молочно-белого цвета. Лечебные и антибактериальные свойства календулы успокаивают раздраженную кожу, а оливковое масло увлажняет кожу.

homeopathic medicine on wooden table

Мазь из календулы довольно легко сделать самостоятельно.

4. Мед

Не всем из нас посчастливилось иметь пчел в саду. Однако те, кто держит пчел или имеет доступ к натуральному меду, могут считать себя счастливчиками: целебные свойства меда оказались чудодейственными для сухой кожи. Благодаря антибактериальному и успокаивающему действию мед может быстро снять раздражение кожи.

Однако чистый мед никогда не используется сам по себе, а сочетается с увлажняющими ингредиентами в виде масок или масел. Например, вы можете легко приготовить эффективное домашнее средство от сухости рук. Просто смешайте одну столовую ложку меда с двумя столовыми ложками оливкового масла.

Еще одним средством для сухой кожи является маска для лица из нежирного творога и меда, а молочная кислота и мед восстанавливают влажность кожи. Кроме того, мед зарекомендовал себя как популярное средство от потрескавшихся губ благодаря своему приятному вкусу.

Glass of fresh milk and bowl with golden honey on white wooden table

Мед – чудодейственное средство для сухой кожи.

5. Ромашка

Лекарственное растение ромашка (Matricaria chamomilla ) используется не только в качестве чая для улучшения пищеварения и облегчения проблем с желудком или простуды, но и оказывает положительное воздействие на кожу. Его успокаивающие и антибактериальные свойства могут быть отличным средством для сухой и воспаленной кожи.

Кремы и лосьоны, содержащие эфирные масла, извлеченные из цветков ромашки, невероятно популярны благодаря своим успокаивающим и увлажняющим эффектам. Однако даже простой ромашковый чай может облегчить состояние. Просто ненадолго ополосните руки теплым чаем, а затем увлажните их, так как растение обладает только противовоспалительным и антисептическим действием, но не очень увлажняющим.

Recipes of traditional medicine with a decoction of chamomile at home. Immunity enhancement in alternative medicine. Recipes of the cosmetics with chamomile. An empty space to insert text.

Если у вас сухие, раздраженные руки, можно намочить их в ромашковом чае.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *