Домашние средства от сухости кожи головы

Многие люди страдают от сухости кожи головы, но фармацевтика — не единственный способ ее лечения. Вот пять натуральных домашних средств для лечения сухой кожи головы.

clip_image002

Сухую кожу головы можно успокоить с помощью домашней косметики.

Жаркий, сухой воздух внутри и лютый холод снаружи, колючие шапки: проще говоря, зимой нашей коже головы приходится многое терпеть. Неудивительно, что многие люди страдают от сухости и зуда кожи головы, особенно в холодное время года.

Но вам не нужно прибегать к дорогим средствам по уходу за волосами! Вот некоторые из лучших домашних средств для сухой кожи головы. Ознакомьтесь с другой нашей статьей, чтобы узнать больше о домашних средствах для лечения сухой кожи на ногах, руках и лице.


1. Масло

Распространенной причиной сухости кожи головы является недостаток кожного сала, масла, которое предотвращает высыхание кожи головы. Рекомендуется наносить масло на кожу головы, чтобы восстановить естественный защитный слой. Нанесите оливковое или кокосовое масло на кожу головы и оставьте на ночь.

На следующее утро аккуратно смойте масло мягким шампунем. Масло обеспечит вашу кожу влагой и жирными кислотами, которые важны для регенерации естественного слоя кожного сала. Лучшие масла для сухой кожи головы сделаны из лекарственных растений, таких как масло примулы вечерней или репейное масло. Оба масла не только увлажняют, но и моментально снимают зуд и успокаивают раздраженную кожу.

clip_image003

Масло вечерней примулы помогает лечить сухость кожи головы.

2. Мед

Мед для ваших волос? То, что на первый взгляд кажется абсурдным, на самом деле является настоящим инсайдерским советом по лечению сухой кожи головы. Но давайте объясним. Мед – отличное средство как для здоровья, так и для красоты. Смешайте одну часть меда с одной частью натурального йогурта и нанесите смесь непосредственно на кожу головы.

Мед успокоит раздраженную и зудящую кожу головы, а йогурт увлажнит ее. Смойте медово-йогуртовую маску примерно через 10-15 минут. Это домашнее средство для сухой кожи головы не только помогает вашей коже головы, но и делает ваши волосы более блестящими.

clip_image004

Мед и йогурт — отличная маска для волос.

3. Травы

Многие люди знают, что некоторые травы обладают целебными свойствами. Тем не менее, очень немногие знают, что их можно использовать в качестве домашнего средства для облегчения зуда и сухости кожи головы.

Мята перечная ( Mentha × piperita ), например, успокаивает кожу и оказывает антисептическое действие; ополаскиватель для волос, приготовленный из мятного чая, отлично успокаивает зудящую кожу.

Настой розмарина ( Salvia rosmarinus ) можно использовать таким же образом для лечения сухой кожи головы. Розмарин, как и мята, оказывает успокаивающее действие, но, кроме того, стимулирует кровообращение, позволяя коже быстро восстанавливаться.

Еще одно фантастическое домашнее средство от сухости кожи головы — чай из крапивы, так как обладает противовоспалительными свойствами, которые также улучшают кровообращение в коже головы.

clip_image005

Чай из крапивы уменьшает воспаление и улучшает кровообращение в коже головы.

4. Яйца

Яйца являются одним из основных продуктов на кухне, но мало кто знает, что они также могут быть полезны в ванной комнате. Для этого домашнего средства отделите яичный желток от белка. Вам понадобится только яичный желток, который чрезвычайно полезен для ухода за волосами; яичный белок только сделает ваши волосы липкими.

Вмассируйте яичный желток в кожу головы и оставьте на четыре часа. Затем смойте мягким шампунем и холодной водой. Яичный желток оказывает питательное действие на кожу головы. Пока яичный желток впитывается, продолжайте время от времени массировать кожу головы, чтобы улучшить кровообращение и регенерацию поврежденных слоев кожи.

clip_image006

Маска из яичного желтка снимает сухость кожи головы. Только не используйте яичный белок.

5. Авокадо

Несмотря на то, что выращивать авокадо удается лишь единицам, они все же встречаются на большинстве кухонь. Но не только восхитительный вкус экзотического фрукта отличает его от других; его также можно использовать в качестве домашнего средства для сухой кожи головы. Поскольку растение богато витаминами, минералами и, самое главное, маслами, оно оказывает прекрасное питательное действие на кожу головы.

Просто смешайте пюре из авокадо с чайной ложкой высококачественного масла, такого как масло зародышей пшеницы или масло жожоба. Вмассируйте смесь в волосы и кожу головы. Через 20-30 минут смойте теплой водой и, при необходимости, мягким шампунем.

clip_image007

Смесь авокадо и небольшого количества масла помогает уставшей коже головы.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *