Как лучше обставить квартиру — советы от школы дизайна

Многие люди задают вопросы, как можно обставить однокомнатную квартиру для обеспечения уюта и высокого комфорта проживания. Дизайнеры предлагают множество решений для таких случаев. Но следует придерживаться общих концепций по выбору мебели, планированию освещения, хранению вещей. Ниже приводятся советы по дизайну маленьких квартир, которые помогут создать замечательный интерьер.

Основные правила, как обустроить однокомнатную квартиру:

  • комната должна быть не только стильной, но и практичной;
  • мебель должна обеспечивать функциональность;
  • в дизайнерских решениях необходимо придерживаться экономичности;
  • по возможности следует использовать компактную мебель и аксессуары.

Для планировки можно использовать современные компьютерные дизайнерские программы. При оформлении интерьера специалисты рекомендует составить четкий проект того, что требуется в результате получить. Обязательно необходимо тщательно продумать функциональность комнаты и расстановку мебели.

Выбор цветовых решений

Первым правилом, которому должен следовать каждый владелец однокомнатной квартиры, является правильный выбор цветов. Это касается не только цвета стен и потолка, но и мебели.

Стены и потолок должны быть яркими. Благодаря этому пространство помещения визуально увеличивается. То же самое относится к плитке в ванной или на кухне. Мебель может быть либо яркой, либо контрастной по отношению к остальным элементам интерьера.

Это зависит от того эффекта, который вы хотите получить. Неплохим способом визуального увеличения пространства является выбор светлых оттенков для пола. Стоит помнить о том, что светлые тона и зеркала оптически увеличивают даже небольшие пространства и прекрасно отражают свет.

Экономия места

Обязательно следует задуматься об экономии места в помещении. Для этого следует грамотно подобрать мебель. В диване должен быть выдвижной ящик. Желательно повесить больше полок, благодаря которым можно использовать пустое пространство на стенах. Они должны быть высокими, но небольшими по глубине. Подвесные шкафы отлично будут смотреться в ванной и на кухне.

Освещение

Часто номера в отелях не имеют люстр. Их заменяют настенные настольные лампы и точечные светильники. Подобный вариант замечательно подойдет и для однокомнатных квартир. На кухне оптимальным источником света будет лампа с температурой 4 тысячи кельвинов. А для отдыха и чтения вполне подойдет температура до 3 тысяч кельвинов. Для придания помещению уюта следует применять направленные источники света.

Балкон

При наличии балкона обязательно следует максимально использовать его пространство. Многие люди предпочитают там хранить разнообразные вещи. Но в последние годы приобрела популярность идея обустройства на балконе комнаты отдыха или рабочего кабинета. Для этого нужно грамотно спроектировать освещение и подобрать удобную мебель.

Хранение вещей

Небольшая комната очень легко загромождается различными предметами. Поэтому грамотно организованный процесс хранения вещей является важным шагом при обустройстве такой комнаты. В роли кладовой и места для обуви может выступать гардероб в прихожей.

По высоте он должен достигать потолка. С помощью полок и вешалок можно грамотно разместить необходимые аксессуары. Также здесь можно хранить бытовую технику, которая редко используется. Благодаря такому решению будет легче поддерживать порядок в самой комнате.

Минимализм в декоре

Каждый человек, интересующийся, как можно обустроить однокомнатную квартиру, хочет придать ей уникальный характер. Нередко это делается с помощью различных элементов декора. Хотя небольшие квартиры оставляют мало места для фантазии, декорирование также будет неплохой идеей. Но необходимо обращать внимание лишь на минималистические украшения, которые желательно разместить на стенах.

Крупные размеры плитки

Для компактных ванных комнат отличным решением будет укладка глянцевой плитки большого размера. Это позволит оптически расширить пространство. А прямоугольная форма придает глубину восприятия, благодаря чему ванная кажется объемней.

Прозрачность

По возможности старайтесь максимально выбирать прозрачные предметы и мебель. Неплохо будут смотреться столы и полки из стекла или акрила. Межкомнатные двери также можно сделать стеклянными, что будет способствовать проникновению дополнительного света в помещение.

Разделение на функциональные зоны

Квартиру можно разделить на несколько функциональных зон. Одна будет предназначена для отдыха, другая для приема гостей, а третья может выполнять функции рабочего уголка. Особенно это актуально, если в квартире проживает несколько человек. Необходимо создать такую планировку, чтобы каждый мог спокойно заниматься своим делом, не мешая при этом остальным членам семьи.

Для зонирования дизайнеры часто применяют стеллажи. Их можно сделать самостоятельно с помощью досок и минимума инструментов, либо приобрести уже готовые комплекты. Если в помещении достаточно места, то диван следует поставить посередине комнаты. Тогда разделить комнату на зоны станет намного проще.

Распространенные ошибки в планировке небольших квартир

Чтобы определиться, как обустроить однокомнатную квартиру правильно, следует предварительно ознакомиться с типичными ошибками в планировке таких помещений. К ним относятся следующие факторы:

  • темные цвета на стенах, полу и потолке;
  • слишком тяжелый оконный текстиль;
  • массивная мебель;
  • множество стилей в одной комнате;
  • отсутствие отдельной спальной зоны.

Как уже говорилось, предпочтение следует отдавать светлым оттенкам. Мебель должна быть компактной и небольшой. Рекомендуется спальное место отделить от другого пространства комнаты. Для этого можно использовать перегородки или спинку дивана. Желательно придерживаться одного стиля в интерьере, чтобы обеспечить эстетичность и привлекательный дизайн.

Все эти знания можно получить в специальных образовательных учреждениях. Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, какие знания может дать школа дизайна http://videoforme.ru/faculty/designschool-ekaterinburg либо на другом ресурсе по вашему желанию.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *