Как должен выглядеть кабинет психолога

Пространство для работы психолога должно выбираться тщательно. Ведь сюда будут приходить люди, нуждающиеся в помощи. И первое впечатление о психологе человек получит, войдя в его кабинет.

Аренда кабинета психолога предлагается компанией hronos-center.ru.

xphkkxst

Рабочие зоны кабинета психолога

Рекомендуется разделить пространство на несколько рабочих зон.

Каждая из них выполняет свою функцию. Это может быть: зона ожидания приема, консультации, диагностики, коррекции, игровая, релаксации или снятия напряжения, личная зона психолога.

Клиентам важно ощутить комфорт душой и телом.

Этому способствует окружающая обстановка и внутренняя атмосфера места, где проводится терапия, помогающая человеку расслабиться, раскрыться и получить ответы на волнующие вопросы.

В кабинете психолога обязательно должны быть: вода, одноразовые стаканчики, бумажные полотенца, салфетки, зеркало.

Оснащение кабинета и рабочих зон

ilreroy4

Первый прием, беседа и запись на консультацию могут вестись за рабочим столом.

Там же располагается картотека клиентов, рабочие тетради. Необходим шкаф для хранения методических материалов, кресло для психолога, стулья или кресла для посетителей.

Зона для консультаций должна быть удобной и комфортной для клиента.

В ней следует расположить уютные кресла, диван, небольшой столик. Рекомендуется повесить картины, разместить на подоконнике и в углах кабинета цветы. Необходим мягкий свет, исходящий от настольной лампы или бра.

Верхний свет не должен раздражать посетителей, поэтому лучше использовать несколько светильников с рассеянным светом.

Диагностическая работа проводится в пространстве, где ничто не должно отвлекать клиента.

Никаких лишних и ярких предметов. Здесь могут располагаться небольшие столы, или один стол и кресло, чтобы человек мог сесть и выполнить какое-то задание, данное психологом, а тот, в свою очередь, мог подойти к клиенту с любой стороны.

Если психолог проводит развивающие игры, коррекционные занятия, то в кабинете должны быть парты, стулья, доска.

Возможно, потребуется проектор, мольберт, краски, фломастеры, бумага. Если занятия планируется проводить на полу, то важно, чтобы лежало ковровое покрытие и дополнительно имелись пледы.

При работе с дошкольниками и младшими школьниками, в кабинете также на полу должен быть ковер, легко передвигающаяся мебель, подушки, пледы. Необходимо вызывать у ребенка желание расслабиться, включиться в игру, быстро адаптироваться к новым условиям.

Кабинет психолога может стать местом отдыха и релакса как для детей, так и для взрослых.

Придя сюда, человек сможет быстро снять усталость, погрузиться в другую реальность, забыть о проблемах и просто отдохнуть. Для этого на полу должно быть мягкое, приятное на ощупь покрытие, подушки, приглушенный свет, небольшое количество комнатных растений, обязательно следует использовать расслабляющую музыку.

Особую привлекательность добавит аквариум с золотыми рыбками и маленькие фонтанчики.

Любой психолог должен иметь и личное пространство в кабинете, для уединения, отдыха или подготовки к очередной психологической сессии.

Для этого достаточно поставить маленький столик, диван или глубокое, удобное кресло. Вместо верхнего света лучше использовать настенный светильник.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *