УЗИ сосудов нижних конечностей — особенность обследования

Данная диагностика на сегодняшний день очень востребовано, так как по статистике количество страдающих сосудистыми заболеваниями ежегодно увеличивается.

УЗИ сосудов нижних конечностей

Еще несколько лет назад, подобными патологиями страдали только люди преклонного возраста. Однако, в настоящее время среди пациентов все чаще встречаются молодые люди.

Избежать серьезных последствий для своего организма поможет своевременное УЗИ сосудов нижних конечностей.

В чем заключается принцип?

На сегодняшний день диагностика является наиболее информативным методом выявления заболевания и патологии. Принцип работы заключается в следующем: ультразвуковые волны проникая через кожный покров и мягкие ткани, отражаются от эритроцитов и дают ответный сигнал.

Он, в свою очередь, преобразуется в изображение на мониторе аппарата, по которому специалист может расшифровать состояние сосудистой системы пациента.

Данная методика была изобретена Кристианом Доплером в начале девятнадцатого века. Он не был врачом, но внес неоценимый вклад в развитие медицины. По этой причине, процедуру зачастую именуют доплером, в честь человека, разработавшего данный метод.

Данные УЗИ вен и сосудов нижних конечностей

Цена на данную процедуру вполне доступна как в столице, так и в регионах. При этом, обследование помогает оценить состояние кровеносной системы пациента. В частности, исследование диагностирует скорость движения крови, наличие в них застоев, тромбов и т.д. К сожалению, о структуре оно сказать ничего не сможет.

Специалист на основе результатов исследования может сделать выводы о состоянии вен, их целостности и др. Наиболее полную картину может дать другой вид обследования – трехмерное сканирование.

Но в большинстве случаев УЗИ сосудов нижних конечностей вполне достаточно для того, что выявить такие заболевания как:

  • Аневризма;
  • Варикозное расширение вен;
  • Эндартериит;
  • Атеросклероз;
  • Венозную недостаточность и т.д.

Большинство из вышеперечисленных патологий являются крайне опасными для жизни человека, если не диагностировать их вовремя и не проводить лечение.

УЗИ сосудов нижних конечностей

Однако, еще до появления первых симптомов диагностировать патологии помогают современные аппараты для УЗИ вен и сосудов нижних конечностей.

Цена процедуры невысокая, и она помогает вовремя предотвратить возможные рецидивы опасных заболеваний и контролировать состояние сосудистой системы после перенесенного тромбоза.

Кто должен регулярно проходить обследование?

Обязательное прохождение рекомендовано тем, кто наблюдает у себя такие симптомы, как:

  • Вздутость вен;
  • Болезненная ходьба;
  • Бледность или синюшность стоп;
  • Язвы на ногах;
  • Пигментация;
  • Сосудистые сеточки и т.д.

В профилактических целях проходить исследование должны все, кто страдают сахарным диабетом, высоким уровнем холестерина в крови, риском ожирения и т.д.

Кроме того, специалисты рекомендуют проходить регулярное обследование курильщикам. Известно, что никотин разрушает стенки сосудов, способствует образованию застоев и повышает риск тромбоза. Ультразвуковая диагностика – это абсолютно безопасная процедура.

Далее на видео вы можете ознакомиться с описанием различных методов обследования.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *