Какие есть виды диагностических обследований в медицине

Врачи не боги и не экстрасенсы, а обычные люди. Конечно, у них огромные познания в сфере медицины. Но, даже это не делает их всемогущими. Они не могут на глаз или после стандартного осмотра поставить точный диагноз. Доказательная медицина подразумевает сбор анамнеза, изучение результатов анализов и диагностических исследований.

Благо, современные технологии сегодня позволяют выполнить достаточно высокоточную диагностику и дифференциацию, что позволяет ставить правильные диагнозы и подбирать подходящее лечение для каждого случая. Пройти точную диагностику в Москве предлагает Центр диагностики в Юсуповской больнице.

Виды диагностических исследований в медицине

Их огромное количество. Некоторые из них безопасные, другие нельзя выполнять слишком часто, так как это может негативно отразиться на организме. Яркий тому пример — рентгенография и КТ.

goxdhhgx

Сразу все доступные виды диагностики не используются, потому что это нецелесообразно и слишком дорого. Все зависит от конкретной ситуации и жалоб пациента.

Врач назначает наиболее эффективные и информативные способы диагностики. Наиболее распространенными видами диагностических исследований в медицине на сегодняшний день являются:

  • Рентгенография. Преимущественно используется для исследования состояния опорно-двигательного аппарата, обнаруживает переломы и другие травмы.
  • УЗИ. Один из безвредных видов диагностики, позволяющий исследовать состояние практически всех органов, сосудистой системы, суставов.
  • Электрокардиография. Применяется для проверки работы сердца.
  • КТ. Это мощное воздействие на организм большого количества рентгеновских лучей в циклическом режиме с короткими интервалами. За счёт этого можно получить очень информативный результат.
  • МРТ. Также применяется для диагностики широкого спектра заболеваний. В отличие от компьютерной томографии, считается безвредным методом. Поэтому МРТ можно делать даже маленьким детям.
  • Электроэнцефалография. Исследование оценивает электрическую активность мозга.
  • Эндоскопия. Исследование состояния пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Колоноскопия. Исследование состояние толстого кишечника.

v1swdfi3

Это лишь малая часть исследований, которые могут проводиться в медицине для постановки точного диагноза или в рамках общего обследования.

Какой вид диагностики выбрать

Лучше, чтобы это решал не сам пациент, а врач.

Он подберёт оптимальный вариант диагностики, чтобы поставить точный диагноз.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *