Что такое ментальная арифметика для детей?

Развивать ребёнка необходимо с раннего детства. Именно в период взросления детский мозг наиболее пластичен. От того, какая информация будет в него заложена, и насколько полезный опыт будет получен, зависит будущее ребёнка. Сегодня существует множество различных методик, которые позволяют существенным образом повысить эффективность обучения. Чем быстрее и проще сын/дочь будут усваивать новую информацию, тем более конкурентными они будут выглядеть на фоне других детей. Между тем, эффективные методики развития детского мозга сегодня не требуют миллионных вложений от родителей.

В пример можно привести ментальную арифметику. Суть данной методики заключается в том, что ребёнок сможет в уме производить математические вычисления с невероятной скоростью. Речь идёт о таких действиях, как:

  • сложение;
  • вычитание;
  • умножение;
  • деление;
  • извлечение квадратного и кубического корней.

Как ведётся обучение детей?

Как ведётся обучение детей?

Важно подчеркнуть, что ментальная арифметика – это навык, который гарантированно может освоить любой ребёнок (прим. актуально для полноценных и здоровых детей). При этом, подобный подход к развитию несёт в себе значительно больше преимуществ, чем всего лишь устный счёт.

Обучение ведётся при помощи абака (это счёты). Также ребёнок может использовать в начале пальцы рук для облегчения устного счёта. В последующем все действия происходят в воображении.

При регулярных занятиях скорость счёта возрастает невероятно. Второклассник может с лёгкостью перемножать четырёх и пятизначные числа в уме. Далеко не каждый взрослый в состоянии перемножить в уме хотя бы двухзначные числа в течение 10 секунд.

Почему ментальная арифметика так полезна?

Почему ментальная арифметика так полезна?

Наверняка родители думают об аналитическом мышлении. О развитии правой доли головного мозга и т.д. На самом деле всё значительно шире. Чтобы освоить методику ментальной арифметики необходимо уметь концентрироваться.

Именно этот навык в первую очередь и развивается в детях. Стоит ли говорить, насколько он полезен в будущем, когда ребёнок перейдёт в старшую школу, институт, будет сдавать экзамены и т.д.

Умение концентрироваться на решении задачи обеспечивает максимально возможное быстрое решение. Ребёнок приучается оценивать, принимать лучшее решение и действовать.

Именно эта формула и обеспечивает достижение успеха в жизни.

Смотрите также:

В видео рассказывается о том, какое влияние оказывает ментальная арифметика на детский ум:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *