Как проверить led лампу

В наши дни рынок электротоваров богат различными видами ламп, люстр, светильников и так далее. Совсем недавно в современных осветительных приборах стала появляться технология led. Что это такое, мы расскажем чуть ниже.
Как проверить led лампу

А в нашей статье вы, кроме описания, найдете способы, как проверить купленную led-лампу на работоспособность.

Что это такое

Светодиодные или led лампы светят за счет диодов и могут быть применимы в бытовых, промышленных и уличных системах освещения. Такие изделия являются полностью экологичными, так как в их составляющих не содержится ртуть. То есть, они не представляют угрозы, если выйдут из строя или повредится колба.

Светодиоды, которые применяются в таких устройствах, являются полупроводниковыми приборами, при помощи создания оптического излучения пропускают через себя электрический ток и тем самым излучают свет.

Как проверять лед-лампы

Одним из способов, которым можно проверить, работает лампа или нет, является мультимер. Чтобы правильно провести диагностику, нужно следовать плану действий:

  • на устройстве нужно повернуть тумблер на позицию, которая отвечает за проверку лед-диодов;
  • вторым этапом, нужно присоединить каждый провод устройства к светодиоду;
  • далее нужно проверить соблюдена ли полярность — красный провод должен питаться от анода, а черный от катода.

Как проверить led лампу

Если вы сделали все правильно, светодиод должен загореться, а если что-то было выполнено не так, данные на мультимере не поменяются.

Проверка при помощи подручных средств

Чтобы проверить работоспособность диодов, используют специальный тестер, изготовленный своими руками. Для этого понадобятся пальчиковые батарейки, которые нужно параллельно соединить, или одна очень мощная крона.

Такое устройство еще можно собрать из зарядки, для мобильного телефона, которая уже больше не используется. Для этого вам нужно отрезать разъем, вставляющийся в телефон, и зачистить провода. Теперь присоединить их в соответствии с полярностью и, если напряжения будет достаточно, то светодиод будет гореть.

Чтобы проверить ленту из нескольких диодов, нужно ее разделить на небольшие отрезки разной длины, при этом эксплуатационные характеристики останутся прежними. После того, как вы ее поделили, подайте на нее электрический ток.

Если лампа исправна, то значит будет гореть вся лента, если загорелся всего лишь один или несколько участков, то нужно искать проблему в кабеле, который проводит ток.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *