Аренда однокомнатной квартиры в Москве — что нужно знать

Когда нет возможности обзавестись жильем или нет желания его приобретать можно снять квартиру. Однако, сегодня легко наткнуться на мошенников. В статье речь пойдет о том, что такое аренда однокомнатной квартиры и что нужно знать, чтобы снять жилье без обмана.

axuvrtk3

На что обращать внимание

Чтобы аренда однокомнатных квартир на длительный срок была выполнена без инцидентов, необходимо учитывать следующее:

  • Определиться с квартирой. Надо изначально подумать какое жилье необходимо. Учитывать такие моменты, как стоимость, ремонт в помещении, наличие мебели и расположение этого жилья. Это может быть центр или спальный район.
  • Подходящее объявление. При желании обратиться к собственнику, найти его объявления можно воспользовавшись социальными сетями, специальными сайтами. На сервисах можно выбрать раздел, где квартиры сдают только частные лица, без привлечения посредников. Можно обратиться к родственникам или знакомым и узнать информацию от них. В этом случае, риск быть обманутым снижается.
  • Внимательно изучить объявления. Здесь важно учитывать кто сдает жилье. Гораздо выгоднее аренда однокомнатной квартиры без посредников, поскольку это обойдется дешевле. Часто риелторы предлагают на сайтах объявления об аренде квартир ещё до согласования с собственником. Здесь они надеяться договориться с ним и заключить сделку. Если она не состоится, квартиросъемщику предложат другие варианты.
  • Необходимо проверять указана ли комиссия за предоставление услуг риэлтора. Если ее нет, нужно позвонить по номеру телефона и выяснить, кто сдает площадь. Иногда риелторы даже готовы снизить размер комиссии, чтобы сделка была заключена.
  • Расположение. Желательно при выборе однокомнатной квартиры знать ее расположение. Воспользовавшись онлайн картой можно выяснить, где находится ближайшее метро, остановки школы, больницы и т.д.
  • Фотографии. Необходимо обращать особое внимание на отделку помещения. Если она в плохом состоянии, в скором времени придется платить за ремонт. Также можно попросить дополнительные фото.

0xhf0a1b

Как проверить квартиру и владельца

Чтобы не нарваться на мошенников, можно проверить действительно ли собственник является ее владельцем.

Таким образом, необходимо потребовать у арендодателя документ удостоверяющий личность и справку подтверждающую наличие данного жилья в собственности.

Это может быть выписка из ЕГРН. Однако, сегодня сведения можно получить воспользовавшись порталом Росреестра или обратившись в МФЦ. Документ будет предоставлен в течение 5 рабочих дней, а его стоимость составит 300 руб.

Соблюдая вышеуказанные советы, аренда однокомнатной квартиры в Москве будет произведена без проблем и эксцессов.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *