Чем вредны свежевыжатые соки?

О пользе свежевыжатых соков или, как их еще часто называют, фрешей, известно много. Но знаете ли вы, что они могут быть не только полезными, но и вредными? В чем же заключается этот вред?

Вред свежевыжатых соков

И соков каких продуктов нужно избегать или хотя бы снизить количество и частоту их употреблений? Вопрос хороший и разумный, поэтому его нужно рассмотреть детальнее, чтобы не навредить собственному здоровью.

Отрицательные стороны свежевыжатых соков

Фреши могут вредить здоровью человека, и диетологи выделяют 4 основных функции организма, которые могут быть нарушены в случае частого употребления свежевыжатых соков.

№1: они негативно влияют на желудочно-кишечный тракт

Если у вас повышенная кислотность желудка, тогда употребление соков вам строго противопоказано, особенно яблочного, апельсинового, черничного, клубничного, мультивитаминного.

Нельзя их употреблять и тем людям, которые страдают от язвы желудка, гастрита, кишечной непроходимости.

№2: соки – мощные аллергены

Если ваш организм склонен к частым проявлениям аллергических реакций, тогда соки – не лучший вариант напитка для вас. Особенно это касается фрешей из цитрусовых фруктов.

Аллергия – это очень непредсказуемая реакция организма, и она может иметь катастрофические последствия для вашего здоровья, а в некоторых, особо тяжелых, случаях, даже нести в себе угрозу жизни.

Аллергия на соки может проявиться как в качестве лихорадки на губах или половых органах, так и в виде отеков лица, и даже горла (отек Квинке). Будьте внимательны и осторожны, не рискуйте своим здоровьем, если вы – аллергик.

№3: сок добавляет лишних килограммов

Вред свежевыжатых соков

Многие люди, мечтающие сбросить лишние килограммы, нередко совершают одну и ту же ошибку: они практически полностью заменяют воду свежевыжатыми соками.

Этого делать нельзя, поскольку вода, в отличие от этого напитка, не содержит углеводов и большого количества сахара, который провоцирует выброс большого количества глюкозы в кровь.

Конечно, полностью обойтись без сока нельзя, однако если он слишком сладок на вкус, то чтобы снизить его калорийность, необходимо развести напиток водой в пропорции 1:1.

№4: свежевыжатые соки портят зубную эмаль

В натуральных соках содержится много полезных для организма кислот, которые в больших количествах могут разрушать зубную эмаль. Как следствие, зубы начинают крошиться, или выпадать.

Чтобы избежать этого, старайтесь снизить частоту употреблений соков, а если возникает такое желание, то пейте его через соломинку.

И последнее: никогда не пейте соки на голодный желудок, особенно если у вас наблюдаются заболевания ЖКТ.

Далее на видео вы можете ознакомиться с информацией про пользу и вред свежевыжатых соков.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *