Фрукты, богатые витамином С: ТОП-15 лучших иммуностимуляторов

Многие люди клянутся, что витамин С укрепляет их иммунную систему и помогает пережить зиму. Но в каком фрукте больше всего витамина С? Мы выбрали 15 фруктов с большим количеством витамина С, чтобы включить их в свой рацион.

clip_image002[4]

Многие фрукты богаты витамином С.

Вряд ли какое-либо питательное вещество так важно для организма, как витамин С: аскорбиновая кислота не только участвует в построении соединительной ткани, но и защищает организм от свободных радикалов и способствует усвоению железа.

Тем не менее, витамин С наиболее известен тем, что укрепляет иммунную систему. Помогает снизить восприимчивость к простудным заболеваниям, а также их продолжительность. Вот почему многие из нас следят за потреблением витамина С, особенно зимой. Так в каком фрукте больше всего витамина С? Вот наш обзор лучших природных источников витамина С.


1. Слива какаду

С содержанием витамина С от 2300 до 3150 мг на 100 г мякоти слива какаду ( Terminalia ferdinandiana ; также известная как губинге или слива козелка), скорее всего, является фруктом с самым высоким содержанием витамина С. Зеленые плоды овальной формы сливы какаду, к сожалению, малоизвестны за пределами Австралии, поэтому редко встречаются в Европе или США. Однако интерес к этой уникальной сливе возрастает. Его вкус напоминает абрикос и сливу, что является еще одним фактором растущей популярности растения.

2. Камю-каму

Этот фрукт считается новым «суперпродуктом» из тропических лесов Амазонки. Камю-каму ( Myrciaria dubia ) неизвестна большинству людей, но в последнее время ее популярность начала расти. Говорят, что экзотический фрукт не только поддерживает иммунную систему, но и оказывает положительное влияние на желудочно-кишечный тракт. Он содержит почти 1800 мг витамина С и множество других полезных растительных веществ.

clip_image003[4]

Камю-каму называют новым суперпродуктом из-за высокого содержания витаминов.

3. Ацерола или дикий крепмирт

Список фруктов, богатых витамином С, был бы неполным без ацеролы ( Malpighia glabra ). В нем чуть менее 1700 мг на 100 г. Полезный фрукт также содержит провитамин А и различные витамины группы В. К сожалению, красный экзотический фрукт редко встречается в Европе в свежем виде. Чаще всего это сок или сухофрукты. Хотя это снижает содержание витамина С, ацерола по-прежнему является витаминной бомбой, даже в сухой или жидкой форме.

clip_image004[4]

Ацерола определенно является одним из фруктов с самым высоким содержанием витамина С.

4. Плоды шиповника

Шиповник являются основным украшением многих садов. Осенью многие виды шиповника производят плоды шиповника, но они редко используются. И какой позор! Вряд ли какое-либо другое растение содержит столько витамина С. В зависимости от сорта всего в 100 г плодов шиповника содержится до 500 мг вещества, поддерживающего иммунную систему. Более того, есть целая куча способов полакомиться этими вкусными лесными ягодами. Вы можете наслаждаться фруктовым ароматом в сыром или вареном виде, чтобы приготовить чай или варенье.

5. Облипиха

Облепиху или морскую ягоду ( Hippophae rhamnoides ) дразняще называют «лимоном севера», потому что она имеет довольно кисловатый вкус. Однако по содержанию витамина С морская ягода намного превосходит лимон. 450 мг на 100 г этого маленького фрукта содержат почти в десять раз больше витамина С, чем лимон. Облепиха плодоносит с декабря до весны, что делает ее идеальным зимним запасом витамина С.

clip_image005[4]

Содержание витамина С делает облепиху идеальным зимним фруктом.

6. Гуава

Обыкновенную гуаву ( Psidium guajava ) редко едят в свежем виде — к сожалению. Имеет красивый ярко-розово-оранжевый цвет с приятным кисло-сладким вкусом. Более того, содержание витамина С в нем составляет 273 мг на 100 г, что делает гуаву отличным источником питательных веществ и, имея чуть менее 34 ккал, отличной низкокалорийной закуской.

7. Черная смородина

Ни в одном другом фрукте, произрастающем в Европе, нет такого количества витамина С, как в черной смородине ( Ribes nigrum ): чуть менее 180 мг на 100 г, маленькие ягоды даже содержат почти в пять раз больше витамина С, чем их двоюродные братья, красная смородина.

В Европе черная смородина, к сожалению, только в сезон с июня по август. Однако его можно легко переработать в варенье или сок и, таким образом, сохранить на зимние месяцы. В качестве альтернативы, храните черную смородину в морозильной камере, чтобы зимой получить вкусное лакомство.

clip_image006[4]

В черной смородине примерно в пять раз больше витамина С, чем в красной смородине.

8. Папайя

Хотите восполнить свой ежедневный запас витамина С всего одним фруктом? Нет проблем с папайей ( Carica papaya ) — этот тропический фрукт содержит целых 80 мг на 100 г. Папайя также является отличным источником калия. Тропические фрукты можно найти в супермаркетах Северного полушария круглый год, поэтому вы можете наслаждаться ими в течение зимнего сезона. Однако при покупке папайи будьте осторожны и выбирайте еще незрелые плоды, так как они продолжат созревать даже после того, как вы их купите.

clip_image007[4]

Папайя содержит достаточно витамина С на весь день.

9. Клубника

Многие дети с нетерпением ждут мая, когда наступит сезон клубники, и сладкие плоды можно будет есть свежими с поля. Взрослые тоже часто не могут дождаться! К счастью, клубника ( Fragaria ) чрезвычайно полезна: с 65 мг витамина С и всего 32 ккал на 100 г эти красные ягоды должны быть частью рациона каждого.

10. Лимон

Если вы думаете о фруктах, богатых витамином С, вы просто не можете забыть лимоны ( цитрусовые × лайм ). Кислые цитрусовые всегда имели репутацию особенно богатых питательными веществами. Многие считают, что лимон — это фрукт с наибольшим содержанием витамина С. Но сколько на самом деле витамина С содержится в лимонах? На самом деле, около 53 мг на 100 г, лимоны являются на удивление средним уровнем в нашем списке. Тем не менее, пить горячую воду с лимоном в качестве домашнего средства от простуды точно не навредит.

clip_image008[4]

Классика фруктов с витамином С — лимоны.

11. Апельсин

Стакан апельсинового сока не только дает вам вкусное начало дня, но и помогает восполнить дневную норму витамина С: около 50 мг на 100 г этого цитрусового фрукта содержат настоящий заряд витаминов. Кроме того, апельсин ( Citrus sinensis L.) также содержит множество минералов, таких как калий, магний и кальций.

clip_image009[4]

Апельсиновый сок является любимым источником витамина С.

12. Грейпфрут

Из-за слегка горьковатого вкуса грейпфрут ( Citrus paradisi L.) подходит не всем. Но если вас это не смущает, вы можете извлечь пользу из включения грейпфрута в свой рацион. Грейпфрут содержит чуть менее 40 мг витамина С на 100 г. Кроме того, его горькое вещество, называемое нарингином, также снижает уровень холестерина и даже может оказывать положительное влияние на уровень сахара в крови.

13. Манго

Манго ( Mangifera indica ) популярны благодаря своему сладкому аромату. Высокое содержание витамина С (39 мг на 100 г) менее известно, но также делает его очень полезным перекусом. Витамины группы В, витамин Е и низкая концентрация кислот также гарантируют, что манго остается одним из самых популярных тропических фруктов в Европе.

clip_image010[4]

Манго экзотическое и богатое витамином С.

14. Красная смородина

Красная смородина ( Ribes rubrum ), сваренная в варенье или свежая с виноградной лозы, доставляет наслаждение. Из-за низкой калорийности и жирности эти ягоды также считаются чрезвычайно полезными. Конечно, красная смородина также богата витамином С: в среднем в 100 г ягод содержится 36 мг, а это значит, что эти фрукты являются настоящими сокровищницами витамина С.

clip_image011[4]

Богата витаминами, низкокалорийна — красная смородина.

15. Крыжовник

Крыжовник ( Ribes uva-crispa ) долгое время считался слишком кислым и почти несъедобным — но, на самом деле, его приятно освежающий, кисло-сладкий вкус — настоящее лакомство. Благодаря содержанию витамина С 34 мг на 100 г, а также высокому содержанию витаминов А и Е, крыжовник является богатым источником питательных веществ.

Фрукты — не единственная пища для повышения иммунитета, травы также могут иметь положительный эффект.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *