Астенотератозооспермия — что это?

Астенотератозооспермия – это заболевание, которое более известно, как мужское бесплодие. Суть заключается в том, что у мужчины наблюдается изменение формы сперматозоидов. На это могут влиять различные факторы – от вредных привычек, до получения травм.

Отметим, что традиционная медицина предоставляет несколько методов лечения астенотератозооспермии. Однако, заболевание проходит вообще без каких-либо симптомов. Другими словами, мужчина узнаёт об астенотератозооспермии постфактум (когда ребёнка не получается зачать). Если заболевание зашло в третью стадию, произвести зачатие ребёнка получится исключительно в лабораторных условиях.

Различные стадии заболевания

 Различные стадии заболевания

Принято разделять астенотератозооспермию на следующие стадии:

  • 1 стадия – количество сперматозоидов с измененной формой не более 50%;
  • 2 стадия – количество сперматозоидов с измененной формой около 70%;
  • 3 стадия – количество сперматозоидов с измененной формой почти 80%.

Лечение не может начаться без выполнения полного исследования мужского организма. При помощи спермограммы оцениваются масштабы заболевания.

Врач принимает решение о выборе методики лечения после того, как ознакомится не только с состоянием организма мужчины, но и с его образом жизни, местом работы и основными привычками.

Речь идёт не только о привычках, но и об образе жизни в целом. К примеру, вышеозначенное заболевание часто наблюдается у мужчин, часто ездящих на лошади. Седло пережимает важную паховую артерию, в результате чего и наблюдается развитие заболевания.

До 90-х годов прошлого столетия аналогичной проблемой страдали и профессиональные велосипедисты, но создание специальной борозды вдоль всего седла велосипеда позволило раз и навсегда избавиться от проблемы.

Недостаточная подвижность

 Недостаточная подвижность

Астенотератозооспермия и астенозооспермия – это два разных заболевания. Не стоит их путать. В первом случае, снижение подвижности сперматозоидов происходит из-за изменения их формы.

Во втором случае фиксируется просто снижение активности половых клеток. Естественно, астенозооспермия лечится значительно проще и быстрее. Врачи, во избежание вышеозначенных проблем, рекомендуют вести исключительно здоровый образ жизни, внимательно относится к здоровью половых органов, хотя бы раз в несколько лет делать спермограмму (если предполагается в дальнейшем рождение детей).

Кроме того, современные технологии в медицине позволяют законсервировать биоматериал с учётом использования его для оплодотворения в будущем.

Смотрите также:

Елена Малышева расскажет о том, как побороть мужское бесплодие:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *