Как сделать поделки из бисера?

Любой детский психолог подтверди, что чем больше времени взрослый проводит с ребёнком в его детстве, тем выше вероятность того, что ребёнок вырастет в психологически здорового и уравновешенного человека. В качестве наиболее привлекательного времяпрепровождения рекомендуется совместное творчество.

Бисероплетение – это способность создавать из лески, проволоки и бусин бисера настоящие произведения искусства. Отметим, что это в принципе недетское творчество и красота (фактическая культурная ценность) создаваемой поделки зависит целиком и полностью от класса рукодельницы. Инструкция по плетению самой простой поделки из бисера приводится ниже.

Бисер только для девочек?

 Бисер только для девочек?

На самом деле нельзя сказать, что плетение бисера, как творчество занятие имеет гендерную принадлежность. Но, действительно, заметно, что бисероплетение в большей степени интересно девочкам, нежели мальчикам.

Для плетения бисера потребуется следующее:

  • тонкая проволока;
  • бусины различных цветов и размеров;
  • ножницы;
  • кусачки.

На первом этапе всего вышеозначенного должно оказаться достаточным. Итак, любая девочка 5-6 лет может сделать привлекательный цветочек из бисера, который в дальнейшем станет подарком для мамы, бабушки или папы.

Безусловно, простейшим вариантом поделки окажется однорядный браслет. Там в принципе нечего описывать в зависимости от собственных предпочтений (дизайна) набираются бусины и фиксируются (закольцовываются проволокой).

Какой либо схемы плетения для создания подобного браслета не существует.

Простейшие схемы плетения цветка

 Простейшие схемы плетения цветка

Любой цветок состоит из лепестков. Именно их и необходимо создать из бисера. Наиболее простой способ заключается в следующем. На проволоке набирается линия из бисера, она закрепляется. Таких одинаковых линий (каждая на отдельной проволоке) необходимо сделать несколько.

Затем их края соединяются и обвязываются. Получился лепесток. Создаём несколько (5-7 – в зависимости от размера) лепестков и объединяем их в красивый цветочек.

Существует и более мудрёная схема. Цветок в этом случае будет выглядеть более натуральным, настоящим. На проволоку надеваются 3 бусины, через две из них продеваются оба конца проволоки. Следующим рядом выбирается 4 бусины, через три из них продеваются оба конца проволоки. В такой схеме необходимо идти до 5 бусин, а после них снова пойти на уменьшение – 4, 3.

В результате получается красивейший лепесток. Естественно, можно использовать бусины различных оттенков. Затем они объединяются в цветок.

Смотрите также:

В видео демонстрируется схема плетения бабочки начального уровня сложности из бисера:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *