Как плести фенечки

Фенечки – это яркие браслеты, выполненные из ниток. Также их можно сплести из бисера или бусин, для украшения используются самые разные декоративные элементы.

фенечки

Из остатков ярких ниток можно изготовить много различных поделок. Подробные инструкции с фото можно найти на сайте http://vishivashka.ru/izdeliya_iz_nitok. Изготовьте несколько фенечек вместе со своими детьми.

Способы плетения

Большую популярность фенечки получили благодаря хиппи, которые позаимствовали идею у индийцев Северной Америки. Они дарили самодельные украшения в знак дружбы. Самостоятельно снимать фенечку нельзя. Если вы получили такой браслет в подарок от друга, то нужно носить его до тех пор, пока фенечка сама не порвется.

Существует несколько способов плетения:

  • наиболее простым способом является плетение косичек. Нити, предназначенные для изготовления фенечки делятся на три одинаковые части, а затем плетется самая обыкновенная косичка. Более сложным получится изделие, если косичку сплести из четырех или пяти нитей;
  • для плетения фенечек часто используют основные приемы макраме. В зависимости от задумки можно использовать косое или прямое плетение;
  • фенечки можно сплести из бисера. Для этого необходимо подготовить схему, а затем набрать бисер по схеме.

Для украшения можно использовать бусины, цепочки, стразы и любые другие декоративные элементы.

плетение фенечек

Другие способы изготовления

Сделать небольшой яркий браслет можно сделать самыми разными способами. Использовать в работе можно не только нитки. Модное украшение можно изготовить из простой однотонной ткани, на которой вышить крестиком имя друга или любой другой рисунок.

Несложное в исполнении украшение можно изготовить из цветного шнура. Нужно просто нанизать на него крупные деревянные бусины. Они могут быть разного размера.

Необычно будет выглядеть фенечка, выполненная из крупной цепочки. Возьмите яркую нитку и проденьте ее через отверстия в звеньях цепи. Оригинальное украшение можно изготовить даже из обычных гаек. Из ниток плетите косичку, по краям корой приплетайте гайки.

Когда фенечка будет готова, необходимо правильно закрепить края, чтобы предотвратить распускание нитей. Традиционные браслеты заканчивают простой косичкой, которую завязывают узлом.

Обычно фенечки завязываются, но в качестве крепления можно использовать крючки или крепления от старых браслетов, которые пришли в негодность.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *