Как сделать сумку своими руками

Сегодня сумка играет важную роль не только в качестве модного аксессуара, дополняющего вечерний или праздничный наряд, но и является частью повседневной жизни. Как правило, самая лучшая и практичная сумка не продается в бутиках или салонах. Отличную сумку с авторским дизайном и кроем можно сделать в домашних условиях с использованием материала и декора, наиболее подходящие по выбранному стилю сумки.

В зависимости от мастерства, желания и наличия материала, можно создавать сумки разных моделей — от простых до эксклюзивных.

Прежде чем начинать работу по выкройке деталей, созданию декорирующих элементов, необходимо представить свою сумку в конечном варианте. Самый оптимальный способ – сделать подробный набросок сумки на бумаге, учитывающий наличие и расположение всех элементов: декор, застежка или пряжка, длина ручек. На странице http://yasnodar.ru/sumka-svoimi-rukami-ndash-vyikroyki-i-poetapnyie-fotografii.html можно найти отличные выкройки и качественные фотографии.

Вероятно, это будет небольшая сумочка клатч с интересным клапаном, неброским декором. Или может быть пляжная сумка из легкого материала с необычным кроем? Сумка любой сложности и формы может быть воплощена в реальность, важно объективно оценивать уровень мастерства, наличия материалов и сроки ее изготовления.

Необходимые материалы:

  • Ткань для пошива сумки и для подклада, если он предусмотрен. Для пошива сумки из кожи необходимо иметь швейную машинку, которая сможет работать с толстым и плотным материалом. Поэтому большинство сумок, сделанных своими руками, выполняются из плотного материала, а для летних сумок приемлем и легкий материал.
  • Для отделки и декорирования сумки можно использовать абсолютно все: и кожаные вставки, и объемные элементы декора из тонких тканей. Можно комбинировать более плотные виды ткани с более тонкими видами. Для украшения сумки можно использовать и готовые аппликации, и сделанные самостоятельно. Бусы, палетки, бисер и прочие элементы – использовать с учетом назначения сумки.
  • Независимо от плотности ткани нитки для пошива должны быть прочными: шелковыми, капроновыми. Обычную нить применять только для сумок из более тонких видов ткани. В любом случае шов необходимо прошивать по несколько раз, ведь он испытывает основную нагрузку в готовом изделии.
  • Для ручек можно использовать как основной материал сумки, так и дополнительный декор – кольца, бусы, цепочки и прочее.
  • В зависимости от вида застежек выбирать необходимый вариант – кнопки, молнии, пряжки, магнитики.
  • Для изготовления подклада сумки подобрать соответствующий подкладочный материал, наиболее подходящий к цвету сумки. Хотя есть вариант сумки с применением контрастного подклада, или с его полным отсутствием. В случае с подкладом необходимо сделать дно из картона или другого твердого материала.
  • Дополнительные инструменты такие же, как и для раскроя обычного тканевого материала – булавки, мел, сантиметр, ножницы и шило с тонким жалом.

Определившись с размерами сумки, наличием необходимых материалов, необходимо сделать выкройку основных деталей сумки. Их несколько – это стенки сумки, ее дно и ручки. Дополнительно могут быть кармашки внутренние или снаружи, элементы комбинирования и декорирования. Обязательно учитывать припуски на швы, иначе сумка получится в лучшем случае меньших размеров, в худшем – вообще не получится.

После раскроя необходимых деталей, сшить отдельно верх и отдельно подклад сумки. При необходимости пришить все декорирующие верх элементы, в подкладе сделать кармашек. Подготовленные верх и подклад сшить вместе по верхнему краю изделия. Завершающим штрихом будет пришивание ручек, замков и скрепление между собой подклада и верха сумки.

Эксклюзивный вариант сумки, выполненный своими руками – готов. Можно применять с удовольствием.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *