summer-779385_640

Декоративные растения для сада

На приусадебном участке кроме растений, чьи плоды, листья или цветы используются в пищу можно посадить декоративные растения, которые будут в теплое время года радовать глаз. Они бывают:

  • декоративно-лиственными;
  • хвойными;
  • красивоцветущими.

Растения с декоративной листвой

Декоративно-лиственные – это кусты, деревья, однолетники или многолетники с яркой сезонной или постоянной окраской листьев. Для сада желательно выбирать неприхотливые декоративные растения на сайте Spsad.com.ua. Так как они не требовательны к уходу, а их декоративные свойства создадут благоприятную атмосферу. Декоративно-лиственные виды отличаются необычной окраской весной или осенью, что позволяет играть цветовой палитрой сада.

Например, неприхотливое вьющееся растение — девичий виноград с весны до конца лета радует пышной зеленой массой, а осенью цвет листьев меняется на красный с желтыми оттенками. Также к растениям с декоративной листвой относятся хвойные. Для приусадебного участка хорошо подойдут можжевельники различных видов или карликовые породы сосен.

Одним из популярных видов является туя, ее декоративные свойства подходят для одиночных и групповых посадок. Она может иметь различную форму — раскидистую, колоновидную. Хвоя туи очень декоративна и с окраской от сине-зеленого с серебристым налетом до желто-зеленого. Также с ее помощью можно формировать живые изгороди, зонировать участок, скрыть забор или хозяйственные постройки.

Красивоцветущие кустарники

В каждом саду есть красивоцветущие растения — кустарники, деревья, многолетники и однолетники для формирования клумб. В весенний период территорию украсит цветение форзиции, сирени. Летом территорию облагородит своим цветением спирея. Это кустарниковое растение разной высоты с ниспадающими побегами, есть сорта цветущие в разное время. Спирея Вангутта с обильными, пахучими, белыми цветами зацветает в начале лета.

Спирея японская цветет в середине лета, бывают высокие и низкие сорта с белыми или сиреневыми цветами. Высокорослые сорта применяют для создания живой изгороди. Различные сорта роз выращивают на приусадебных участках. Если роза была укрыта осенью и хорошо перенесла зиму, в конце весны и летом она будет украшать участок своим цветением.

Почвопокровные декоративные растения

Активно применяют для открытых участков территории сада почвопокровные растения: манжетка альпийская, иберис многолетний, флокс, герань, шалфей. Применяют манжетку альпийскую с ее ажурными листьями и мелкими цветами, образующими яркий ковер с июня по август.

Иберис – это неприхотливое вечнозеленое растение, которое хорошо переносит небольшие морозы и недостаток полива. Цветет традиционно белыми цветами, есть сорта с лиловыми, сиреневыми соцветиями.

С помощью многолетнего флокса с большой палитрой цветов, с различной формой цветков можно создать яркую клумбу. Здесь можно комбинировать карликовые и кустарниковые формы.

Герань также красивое и неприхотливое растение, ее применяют для создания клумб, также выращивают в декоративных вазонах.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *