Растения, не требующие особого ухода: ТОП-10 растений, которые почти никогда не нуждаются в поливе

Больше никаких лейок и садовых шлангов. В статье мы расскажем про десять засухоустойчивых и неприхотливых растений, которые редко нуждаются в поливе.

clip_image001

Некоторые растения не теряют своего великолепия даже во время засухи.

Если вы предпочитаете отдыхать, а не работать в саду летом, вы можете столкнуться с дилеммой. Многие растения требуют частого полива, некоторые даже ежедневно в теплое время года. Но что, если бы вам не пришлось выбирать между тяжелыми лейками и коричневыми увядшими растениями?

На самом деле, есть довольно много растений, которые хорошо себя чувствуют в засушливых условиях и при этом сохраняют свое великолепие. Здесь мы покажем вам, как распознавать засухоустойчивые растения, и дадим вам идеи о некоторых неприхотливых растениях, которые можно добавить в ваш собственный сад.


Характеристики засухоустойчивых растений

Иногда бывает трудно сказать, устойчиво ли растение к засухе или нуждается ли оно в регулярном поливе. К счастью, есть несколько характеристик, которые вполне типичны для неприхотливых растений, которые хорошо справляются с засухой. Взгляните на листья: если они мясистые и толстые, как у суккулентов, серо-зеленые или покрыты листовыми волосками, растения, вероятно, хорошо справляются с засушливыми периодами.

clip_image002

Опушенные, мясистые и серо-зеленые листья характерны для засухоустойчивых растений.

Растения со стержневыми корнями (длинными корнями, уходящими глубоко в почву) также обладают хорошей засухоустойчивостью, потому что они продолжают снабжать растение водой, даже когда верхний слой почвы уже давно высох. Однако с засухоустойчивыми растениями следует иметь в виду одно: хотя растения хорошо справляются с засушливыми условиями, они плохо реагируют на переувлажнение. Таким образом, чтобы растения процветали осенью или зимой, особенно важно, чтобы они находились в хорошо дренируемой почве.

10 лучших растений, которым нужно очень мало воды

Не хотите провести все лето, таская за собой садовый шланг или лейку? Тогда эти десять засухоустойчивых, неприхотливых растений — именно то, что вам нужно.

1. Каллиопсис

Каллиопсис ( Coreopsis ) способен на блестящее цветение даже в разгар летней жары. Красочные цветы, покрывающие многолетнее растение с июня по октябрь, являются частью потрясающей красоты этого растения. Помимо классического кореопсиса с желтыми цветками, в настоящее время существуют новые гибридные сорта, имеющие множество других цветов, которые создают прекрасную картину в саду. Более того, каллиопсис также вынослив и хорошо справляется с засухой — идеальное растение для яркого летнего сада.

clip_image003

Несмотря на жаркие летние дни, каллиопсис выпускает красочные цветы.

2. Розмарин

Розмарин (Rosmarinus officinalis) — неотъемлемая часть средиземноморской кухни. Неудивительно, ведь растение родом из этого региона. В соответствии со своим происхождением розмарин предпочитает теплый климат с низкой влажностью, поэтому почти никогда не нуждается в поливе.

Кроме того, помимо того, что с этим вечнозеленым кустарником, не требующим особого ухода, приятно готовить, он приносит в сад прекрасный аромат. Кустарник розмарина наиболее красив ранней весной, когда он распускает свои маленькие пурпурные цветы и привлекает множество насекомых.

clip_image004

Розмарин особенно красив в цвету.

Совет: розмарину, как средиземноморскому растению, требуется очень мало удобрений. Тем не менее, ежегодное удобрение не является плохой идеей.

3. Коровяк

Коровяк ( Verbascum ) высотой от 1,5 до 2 м действительно производит впечатление. Только коровяк пурпурный ( Verbascum phoeniceum ) с максимальной высотой 70 см значительно меньше и поэтому подходит, в свою очередь, для небольших садов. Коровяк дает красивые цветочные побеги, густо покрытые бутонами, которые раскрываются один за другим снизу вверх.

Нежные цветы обычно ярко-желтые, но есть и гибриды с альтернативными цветами. Поскольку коровяк произрастает в каменистых прериях и сухих горных склонах, сухое лето не является проблемой. Другими словами, он обычно не нуждается в дополнительной воде. 

clip_image006

Цветок коровяка очень нежный.

4. Шалфей

Одна разновидность шалфея, в частности, Salvia officinalis, имеет множество кулинарных и медицинских применений, но шалфей также является настоящей жемчужиной для любого декоративного сада. Их фиолетовые, розовые или белые цветы делают растения шалфея красивыми. В зависимости от вида цветки шалфея цветут с мая по сентябрь.

Но не только его целебные свойства и внешний вид делают шалфей таким популярным — разнообразие сортов шалфея и их морозостойкость также добавляют ему очарования. Существует множество разновидностей на выбор — от классического лекарственного растения, шалфея лекарственного ( Salvia officinalis ), до чисто декоративных растений, таких как однолетний шалфей мускатный ( Salvia viridis ). Но всех их объединяет одно: засушливые условия не вредят шалфею.

clip_image007

Шалфей красивый, здоровый и выносливый.

5. Мак

Сегодня маки ( Papaver ) можно найти лишь изредка разбросанными по тропинкам и обочинам дорог. Таким образом, тем более стоит иметь возможность предложить растению место в вашем саду. И мак, безусловно, заслуживает этого места: с его темно-красными цветами он прост, завораживающе красив и является настоящим фокусом в любом саду.

И в довершение всего, маки очень крепкие и могут пережить даже длительные периоды засухи без посторонней помощи. Тем не менее, растение имеет тенденцию к развитию грибковых заболеваний в чрезмерно влажных условиях.

Кроме того, имейте в виду, что при выращивании определенных сортов опиума существуют некоторые правила: вам не нужно беспокоиться о выращивании мака обыкновенного ( Papaver rhoeas ) или мака восточного (Papaver orientale ) в вашем собственном саду, в то время как, когда речь идет о выращивании опийного мака ( Papaver somniferum ) в Великобритании, сбор и переработка цветов запрещены законом.

clip_image008

Сегодня маки редко можно увидеть в полях.

6. Русский шалфей (перовския)

Шалфей русский ( Perovskia abrotanoides ), также известный как Перовския, представляет собой степное растение, которое хорошо приспособлено к лету с небольшим количеством осадков. Серебристо-серые побеги не только красивы, но и защищают растение от перегрева, отражая солнечный свет.

Это помогает растению удерживать воду, хотя во время длительных засушливых периодов рекомендуется небольшой полив. Помимо необычной окраски листьев, в период с июля по октябрь русский шалфей радует садоводов обилием сине-фиолетовых цветков на цветоносах, высота которых может достигать 50 см.

clip_image009

В период с июля по октябрь русский шалфей радует садовода обилием сине-фиолетовых цветков.

7. Алиссум

Низкий, компактный, прочный — алиссум — красивое и неприхотливое цветущее растение, которое идеально подходит для садов, не требующих особого ухода. Даже втиснувшись в трещины в сухих каменных стенах, алиссум может процветать без особого ухода.

Его маленькие опушенные листья позволяют алиссуму удерживать воду и переносить периоды засухи: его нужно поливать только в исключительных случаях. Его цветы делают его особенно привлекательным. Ярко-желтые соцветия появляются с начала апреля, создавая море цветов, которые создают удивительный почвопокровный покров.

clip_image010

Даже в швах или трещинах в сухих каменных стенах алиссум без проблем растет.

8. Семпервивум

Засухи не проблема для семпервивума, известного также как молодило ( Sempervivum ) – он может расти в суровых условиях, где другие растения погибнут. Это, вероятно, причина его ботанического названия, которое вольно переводится как «вечноживой». На самом деле семпервивум выдерживает не только сильную засуху и жару, но и минусовые температуры.

Это делает его популярным как для покрытия почвы, так и для зеленых крыш. Помимо необычайной прочности, это растение разнообразно и красиво: насчитывается более 5000 сортов со всевозможными формами, размерами и цветами розеток.

ladkd0lv

Молодило растет даже там, где у других растений нет шансов.

9. Чистец византийский

Пушистое растение? Как это защитит растение от засухи? Хотя на первый взгляд это может показаться странным, опушенные листья чистеца византийского( Stachys byzantina ) защищают его от засухи. Функция волосков состоит в том, чтобы из листьев испарялось как можно меньше воды. Это позволяет растению выживать без полива даже в засушливые периоды. Помимо защиты растения, уникальный внешний вид листьев также делает их популярными в садах.

clip_image012

Волоски на листьях гарантируют, что при испарении будет потеряно как можно меньше воды.

10. Седум (очиток)

Очиток (Седум) — исключительно засухоустойчивое растение. Его мясистые округлые листья не только выглядят декоративно, но и являются резервуаром, снабжающим растение водой в засушливые периоды. Поэтому неудивительно, что очиток может пережить длительные засушливые периоды без увядания.

Низкорослые очитки идеально подходят в качестве почвопокровного растения, в то время как более высокорослые виды, такие как орпин ( Sedum telephium ), прекрасно вписываются в многолетние садовые клумбы.

Суккулент образует бесчисленное множество маленьких цветков, которые станут прекрасным дополнением любого сада. Несмотря на то, что растение не требует особого ухода, лучше всего использовать удобрения в почву при посадке. Это будет способствовать здоровой корневой системе и обильному росту.

03cbv3ey

Крупные виды очитка — настоящие магниты для бабочек.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *