Красочные растения для зимы: ТОП-10 самых красивых видов для вашего сада

Белый зимний пейзаж? Как скучно — мы покажем вам десять красочных растений, которые дают цвет даже зимой.

eywiujg3

Сады не должны быть унылыми зимой.

Голые деревья, увядшие многолетники и пустые клумбы: зимой и не догадаешься, что летом многие сады на самом деле прекрасны. В то же время сад совсем не должен быть скучным зимой: здесь есть целый ряд растений, которые даже зимой приносят ягоды, начинают цвести или имеют красочные листья и стебли. С помощью этих растений ваш сад станет настоящим зрелищем даже зимой. В этой статье вы узнаете о самых красивых разноцветных растениях для зимы.

Чтобы сделать ваш сад настоящим праздником для глаз даже зимой, вы обязательно должны включить в свой сад некоторые из следующих растений.

10. Кизил

Если вы ищете цвет в своем саду, кизил ( Cornus ) — идеальное растение для зимы. Многие сорта ждут с необычной окраской ветвей и сразу бросаются в глаза, особенно белой зимой. Ветви кизила красного ( Cornus sanguinea ) и ( Cornus alba ‘Sibirica’) зимой светятся ярко-красным цветом. Кора желтостебельного кизила ( Cornus stolonifera ‘Flaviramea’), как вы уже догадались, даже зимой имеет интенсивно-желтый цвет.

С другой стороны, летом, как и зимой, кизил белый пестрый ( Cornus alba‘Elegantissima’) особенно красив. Летом он имеет зелено-белую листву, а зимой его ветви сияют ярко-красным цветом: и то, и другое действительно привлекает внимание. Однако для того, чтобы кизил сохранил свою красивую красочную кору, его следует регулярно обрезать. Зимой ярко окрашены только одно-двухлетние побеги.

rynndikw

Красные ветки определенно выделяются на фоне белых зимних пейзажей.

9. Холли

В последние годы холли, он же остролист, падуб, зарекомендовал себя как заменитель самшита. Падубы особенно идеальны в качестве не требующей особого ухода живой изгороди или топиария; ведь они не только вечнозеленые, но и очень прочные.

Зимой падуб сияет своими красивыми листьями, которые элегантно контрастируют с белым снегом благодаря своему темно-зеленому цвету. Их красные, желтые, коричневые или черные ягоды также остаются на растении в течение всей зимы, обеспечивая красочное разнообразие. Однако красивые ягоды сами по себе, к сожалению, не появляются: поскольку падуб двудомный, в саду должно быть и мужское, и женское растение. Только так растения могут оплодотворять друг друга и давать красивые декоративные плоды.

hhgwyi04

Остролисты несут свои красные ягоды всю зиму.

8. Морозник чёрный

Независимо от того, преобладает ли мороз или снег уже лежит на земле, Морозник чёрный ( Helleborus niger ) надежно цветет почти каждый год во время Рождества. Однако долгое время о цвете не думали, потому что Морозник чёрный классически белый и его часто не замечают на снегу. Только современная селекция сделала растение красочным.

Такие сорта, как «Рубра» или «Черный лебедь», теперь расцветают яркими красными и темно-фиолетовыми цветами и очаровывают всех своим прекрасным видом. Однако не нужно много усилий, чтобы морозник привлекал внимание даже в собственном саду: на самом деле, за этим цветком очень легко ухаживать, и его можно выращивать практически в любом саду.

Pink  Hellebore (Helleborus niger) or Christmas Rose flowers in their natural habitat,  shallow DOF

Морозник, цветущий зимой, расцветает почти каждый год в период Рождества.

7. Боярышник Лавалле

Зимой это растение очаровывает нас главным образом своими эффектными плодами, но настоящим украшением является и его красочная осенняя листва – боярышник Лавалле ( Crataegus x lavallei ‘Carrierei’), многогранен, но не скучен. Осенью листья боярышника Лавалле начинают приобретать красивый цвет от желто-коричневого до оранжево-красного, и становятся видны первые плоды.

Однако только зимой можно увидеть весь потенциал видов боярышника: маленькие оранжево-красные плоды свисают с ветвей до глубокой зимы, стойко сопротивляясь холоду. Плоды не только придают декоративную окраску в разгар зимы, но и очень вкусны. Они особенно популярны в виде желе, компота или варенья, а также очень полезны для здоровья благодаря большому количеству витамина С и идеально подходят для холодных зимних дней.

xec52am1

Маленькие красные плоды останутся на ветвях до зимы.

6. Красивоплодник Бодиньера

Название говорит само за себя: Красивоплодник Бодиньера ( Callicarpa bodinieri var. giraldii ) отличается поистине очаровательным внешним видом благодаря своим фиолетовым плодам. До сентября куст, вырастающий до 3 м, кажется довольно неприметным и почти скучным.

Однако, как только его ягодообразные плоды созреют, Красивоплодник Бодиньера затмевает собой любое другое растение. Плоды еще висят на кусте до глубокого декабря, даже если он уже потерял все листья, и привлекают к себе внимание. Неудивительно, ведь их блестящий пурпурный цвет виден издалека и образует красивый контраст с белым зимним пейзажем. Однако есть плоды не следует, так как они ядовиты для человека.

0fg2otot

Блестящие фиолетовые плоды можно разглядеть на расстоянии.

5. Гамамелис

То, что происходит зимой с гамамелисом, поистине волшебно. В разгар зимы на голом дереве внезапно появляются узкие нитевидные лепестки. Маленькие цветки гамамелиса насыщенного цвета от желтого до оранжевого и красного не только красивы, но и очень стойкие: нежные цветки легко выдерживают температуру до -10 °C.

Яркие цветы не просто радуют глаз: такие сорта, как «Палида», также источают приятный запах первоцвета, который привносит в зимний сезон нотку весны. Шмели и дикие пчелы тоже находят гамамелис просто сказочным – для них это необычное растение является одним из первых источников пищи в новом году.

Snow covered Hamamelis mollis - Witch-hazel blossoms in winter

Цветы гамамелиса спокойно переносят низкие температуры до -10 °C.

4. Пираканта ярко-красная

Хотите красивые, разноцветные ягоды поздней зимой? Никаких проблем с Пиракантой ярко-красной ( Pyracantha coccinea ) – с конца августа вечнозеленое растение приносит плоды от ярко-желтых до ярко-красных, в зависимости от сорта. Они остаются на растении до зимы и действительно привлекают внимание в саду.

Между прочим, вопреки распространенному мнению, разноцветные ягоды пираканты не ядовиты, а настолько кислы, что отторгаются даже птицами. В саду растение идеально в качестве живой изгороди, потому что оно очень неприхотлив в уходе и чрезвычайно живуче. Тем не менее, Пираканта ярко-красная становится наиболее красивым, когда ейдают свободно расти: таким образом, она приносит больше всего цветов весной и ягод зимой.

clip_image006

В зависимости от сорта ягоды пираканты могут быть от ярко-желтого до ярко-красного цвета.

3. Бергения

Это был многолетник 2017 года – бергения( бадан, Bergenia) не только красива, но и универсальна, несложна в уходе и надежна. Однако еще одна особенность отличает бадан от большинства конкурентов: многие из его сортов являются зимнезелеными и снова излучают особое очарование с первыми заморозками.

Как только ночи становятся холоднее и кажется, что зима уже на горизонте, листья бадана становятся ярко-красными. Всю зиму бадан очаровывает своими интенсивными цветами и привлекает внимание в довольно бесцветном саду. Только когда на следующий год бадан начинает цвести, яркие листья увядают, уступая место своим молодым зеленым преемникам. Однако это не повод для грусти: весной бадан тоже прекрасен. Весной распускается красивыми крупными колокольчиками всех оттенков от белого до фиолетового.

34fra3oa

Листья бадана зимой становятся ярко-красными.

2. Бересклет

Не только одним, но и двумя цветами бересклет украшает наши зимы: ягоды растения сияют красивым оранжевым цветом, а семенные коробочки, оставшиеся на плодах, красные.

Благодаря этому бересклет также получил свое необычное название: семенные коробочки вместе с плодами имеют форму биретты, головного убора, который носили христианские священнослужители. Тем не менее, бересклет – это больше, чем настоящая радость для глаз в однообразную зиму – птицы тоже любят подлетать к дереву и грызть ярко окрашенные плоды. Однако не следует обманываться внешним видом: хотя птицы любят бересклет, его плоды, к сожалению, ядовиты для человека.

5klzvrpc

Бересклет скрашивает зиму сразу двумя красками.

1. Жасмин голоцветковый

Жасмин голоцветковый (Jasminum nudiflora) начинает цвести в декабре. В то время как другие цветы зимой притаились, жасмин предстает во всей своей красе. С его мелкими желтыми цветками он не только красив, но и очень стойкий. Цветет азиатское растение до апреля, постепенно раскрывая свои цветки.

Это защитный механизм, предохраняющий жасмин от повреждения морозом, но обеспечивающий нам продолжительное цветение. Кроме того, жасмин голоцветковый также чрезвычайно универсален: независимо от того, используется ли он в качестве лианы, почвопокровника или даже в контейнере, он добавляет нотку весны в разгар зимы, где бы он ни находился.

k1rhpxbe

Жасмин голоцветковый украшают желтые цветы, цветущие с декабря по апрель.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *