Кошачий корм для кастрированных котов

Большинство людей предпочитают держать домашних питомцев. Самые распространенные животные, которые человек готов приютить у себя дома или на квартире – это кошки. Каждый в ответе за тех, кого приручил, поэтому ухаживать должным образом за своим любимцем является очень важным и ответственным моментом. Необходимо следить за внешним видом питомца, за его общим состоянием, правильным питанием. Многие хозяева предпочитают стерилизацию котов – это в значительной степени облегчает уход за животным.

Животные после стерилизации

Прежде чем решиться на такой шаг, как кастрация животного, необходимо взвесить все положительные и отрицательные моменты этой процедуры и послеоперационного периода. Следует учесть также, что изменится питание кошки, поскольку ее организм претерпевает значительные изменения гормонального фона, благодаря которым у животного теряется интерес к себе подобным. Очень часто в результате кастрации наступает ожирение питомца, в связи с этим он становится слабо подвижный и минимально активный.

Внимание нужно уделить правильному и достаточному питанию кота. Если же животное питалось домашней пищей, тогда это один вопрос, но при использовании специальных кормов, животному понадобится их смена на специальные кошачьи корма для кастрированных котов.

Корма для стерилизованных котов

Перед приобретением специальных кормов нужно учитывать, что они могут быть двух типов:

  • Сухой;
  • Влажный.

Конечно же, питание кошки должно быть сбалансированным и включать в себя все необходимые жизненно важные витамины и минералы для нормальной работы организма животного. О каждом виде корма хочется рассказать подробней:

  1. Стерилизованные домашние питомцы нуждаются в сухом корме, так как он является основным питанием. Именно поэтому подбирать его своему коту рекомендуется тщательным образом. Сухие корма отлично сбалансированы и отвечают всем потребностям организма животного после кастрации. Некоторые из них включают в себя лечебные свойства и основываются исключительно на натуральных ингредиентах. Эти корма питательны и могут быть различной ценовой категории. Специализированные корма для кошек делятся на классы, каждый из которых отличается друг от друга качеством, наличием консервантов, ценой и прочим.
  2. Дополнительным прикормом для кастрированных котов являются влажные корма. Практически все эти добавки можно использовать для кормежки «особенных» котов.

Рекомендации

Чтобы избежать ожирения домашнего питомца после стерилизации, нужно следить за его правильным питанием и ни в коем случае не перекармливать. Многим нравятся пышные, мягкие кошки, но немногие знают, что лишний вес животного может привести к мочекаменной болезни.

Важно найти правильный подход к такому коту. Не рекомендуется сокращать количество приемов пищи, самым оптимальным вариантом станет уменьшение порции.

Корм должен содержать максимум витаминов, поэтому лучше обратить внимание на такие виды, которые включают в себя субпродукты, мясо, молочку и овощи.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *