Приготовьте корм для птиц своими руками: рецепты и советы по приготовлению в домашних условиях

Вы когда-нибудь хотели приготовить корм для пернатых друзей вашего сада? В этой статье представлен обзор пищевых привычек различных видов птиц, а также рецепты и советы по приготовлению корма для птиц в домашних условиях.

clip_image002

Птицы ценят дополнительный корм в суровые зимние месяцы.

Морозы, снег и скудные запасы пищи — для большинства диких животных бесплодные зимние месяцы — непростое время. Многие владельцы садов протягивают руку помощи маленьким посетителям сада, предоставляя им дополнительное питание. Птицы особенно ценят помощь, но готовый корм для птиц, купленный в магазине, имеет несколько недостатков.

Мало того, что он часто довольно дорог, так еще и иногда содержит семена амброзии полыннолистной ( Ambrosia artemisiifolia ), которая известна как основная причина сезонной аллергии у людей. Итак, если вы хотите быть в безопасности, а также сэкономить, почему бы не сделать свой собственный корм для птиц?

Читайте дальше, чтобы узнать, как сделать свой собственный корм для птиц, такой как жирные шарики и смеси семян, и что вам нужно помнить при этом.


Что едят птицы?

Самостоятельное приготовление корма для птиц — отличный способ не только помочь птицам, но и понаблюдать за ними вблизи. Но если вы внимательно присмотритесь, то вскоре поймете, что не все птицы съедают все, что вы им подкладываете.

Как и у людей, у птиц разные вкусы и диетические потребности, и разные виды птиц предпочитают разные виды пищи. Если вы решите приготовить корм для птиц самостоятельно, вам необходимо знать о следующих видах птиц, чтобы вы могли угодить как можно большему количеству птиц.

Совет: Еще один способ помочь птицам в вашем саду — посадить безопасные для птиц семена.

1. Зерноядные птицы

Семена, вероятно, первое, что приходит на ум, когда вы думаете о кормлении птиц. Птицы, которые в основном питаются зерном и семенами, известны как зерноядные. Многие местные виды птиц, такие как воробей, зяблик и ястреб, предпочитают твердые зерна в качестве основного источника пищи и могут есть их благодаря своим мощным клювам. Вообще говоря, зерноядные птицы будут есть практически любой тип семян, но предпочтительнее семена подсолнуха, льна и конопли.

clip_image003

Воробьи — зерноядные.

2. Птицы, которые едят мягкую пищу

В отличие от зерноядных, птицы с маленькими заостренными клювами, недостаточно мощными, чтобы раскалывать крупные семена и зерна, предпочитают питаться мягкой пищей. Хотя эти птицы обычно предпочитают питаться насекомыми и ягодами, они также едят фрукты и более мелкие семена, например, семена мака. К этой категории относятся малиновки, крапивники, дрозды и скворцы.

clip_image004

У черных дроздов более тонкие клювы, поэтому они едят более мягкую пищу.

3. Всеядные птицы

Всеядных птиц, таких как дятлы, синицы и поползни, проще всего обслуживать. Хотя они обычно предпочитают мягкую пищу, они также будут есть более крупные зерна и другие семена. Когда будете кормить всеядных птиц, то заметите, что они клюют и на мягкий корм, и на зерновую смесь.

clip_image005

Поскольку поползень всеяден, его очень просто кормить.

Как сделать еду для птиц своими руками

Предпочитаете ли вы кормовые смеси или жировые шарики, приготовление корма для птиц своими руками на удивление просто. С помощью этих простых рецептов вы легко сможете приготовить зимнюю птицу почти любого вида, используя только продукты из своего шкафа.

1. Смесь семян

Вы можете найти смесь семян для птиц практически в любом садовом центре или магазине товаров для дома. К сожалению, они часто содержат семена амброзии, растения, которое, как известно, вызывает сильную аллергию у людей.

Так что, чтобы быть в безопасности, лучше создать свою собственную смесь семян. Примерно треть смеси должна состоять из необработанных семян подсолнечника. Добавьте четверть семян конопли. Семена подсолнечника и конопли полны энергии из-за высокого содержания масла, что делает их идеальным источником пищи зимой.

Заполните остальную часть смеси другими ингредиентами, такими как несладкие овсяные хлопья, измельченный фундук или грецкие орехи. Вы также можете смешать более мелкие семена, такие как просо или семена мака, а также семена местных растений, таких как чертополох, которые также очень нравятся птицам.

Ингредиенты для смеси семян птиц своими руками:

  • 1/3 семян подсолнечника
  • 1/4 семян конопли
  • Остальное заполните более мелкими семечками, овсяными хлопьями и измельченными орехами.

clip_image006

Зерноядные птицы любят есть семена, особенно семена подсолнечника.

2. Сделайте свою собственную мягкую кормовую смесь для птиц

Мягкие кормовые смеси для птиц найти труднее, потому что многие ингредиенты, предпочитаемые птицами, которые едят такие корма, являются скоропортящимися. Поэтому лучше всего приготовить мягкую кормовую смесь для птиц самостоятельно.

Овсяные хлопья и хлопья из отрубей часто используются в качестве основы для мягких пищевых смесей, поскольку они имеют более длительный срок хранения. Усовершенствуйте смесь фруктами, ягодами и изюмом. Мы рекомендуем использовать сезонные и необработанные ингредиенты, поскольку они более экологичны.

Хранящиеся яблоки можно легко хранить зимой, а такие ягоды, как мушмула ( Mespilus germanica ), огневка ( Pyracantha coccinea ) или терн ( Prunus spinosa ) начинают созревать только в начале зимы. В качестве альтернативы, сушеные ягоды в летние месяцы можно использовать позже в корм для птиц. Вы можете нарезать фрукты, такие как яблоки ( Malus ) и груши ( Pyrus ).) открытыми, но измельчать их не нужно, так как птицы сами выклюют кусочки подходящего размера.

В мягкий корм для птиц также можно добавить сушеных мучных червей или других насекомых; насекомоядные, такие как малиновки и крапивники, особенно любят эти богатые белком деликатесы. Мелкие семена, такие как семена мака или семена чертополоха, также являются популярными добавками.

Ингредиенты для смеси мягких кормов для птиц:

  • Овес и сухие завтраки в качестве основы
  • Изюм
  • Свежие фрукты
  • Свежие или сушеные ягоды
  • Сушеные мучные черви
  • Мелкие семена

clip_image007

Многим птицам нравится есть свежие фрукты.

3. Как сделать жирные шарики для птиц

Жировые шарики, в зависимости от их состава, подходят как для зерноядных, так и для птиц, питающихся более мягким кормом. Жирные шарики обладают высоким.м энергии, что делает их идеальными для диких птиц, особенно в суровые зимние месяцы. В то время как жировые шарики можно купить в большинстве магазинов, промышленные жировые шарики часто содержат некачественный жир или семена амброзии. Вы можете избежать этого, просто сделав свои собственные толстые шарики. Их не только легко сделать, но и весело, так как возможности дизайна безграничны.

Чтобы начать делать жировые шарики, растопите 300 г твердого жира. Часто задают вопрос, какой жир можно использовать для приготовления жировых шариков для птиц. Теоретически можно использовать любой твердый жир комнатной температуры, но рекомендуется использовать жир, масло или сало.

Если вы ищете вегетарианский вариант, кокосовое масло — хороший выбор. Тем не менее, используйте кокосовое масло с осторожностью, потому что производство и транспортировка кокосового масла не считаются устойчивыми. Жир насекомых – лучший вариант для приготовления домашних жировых шариков. Это не только более устойчивый вариант, но и лучше соответствует естественному рациону диких птиц.

При вытапливании животного жира не давайте ему кипеть, иначе от него будет исходить неприятный прогорклый запах. Как только жир растает, добавьте две столовые ложки растительного масла и около 300 граммов зерна или смеси мягких продуктов.

Как упоминалось выше, зерноядные любят семечки подсолнуха, семена конопли и измельченные орехи, тогда как птицы, которые едят более мягкую пищу, предпочитают овсяные хлопья, хлопья из отрубей и изюм. Вы также можете добавить мучных червей в домашние жирные шарики в качестве богатого белком ингредиента.

clip_image008

При изготовлении домашних жирных шариков для птиц пригодятся формочки для печенья.

Затем придайте горячей смеси желаемую форму, прежде чем она остынет. Для этого выложите несколько формочек для печенья на противень, застеленный фольгой или пекарской бумагой, а затем наполните их. После остывания осторожно проткните толстые шарики проволокой, чтобы подвесить их. Кроме того, вы можете добавить тканевую ленту в форму перед заполнением, чтобы ее можно было повесить.

Круглые формочки для печенья идеально подходят для изготовления собственных толстых шариков. Кроме того, вы можете сделать колокольчик для кормления из цветочного горшка.

Просто вставьте ветку через дренажное отверстие на дне горшка и закрепите ее проволокой — позже птицы будут использовать ветку, чтобы держаться за нее. Вылейте растопленную смесь жира и зерна в кастрюлю. После остывания вазон можно подвесить вверх дном. Вы также можете налить ту же смесь в блюдца или кормушки и позволить птицам кормиться из них на земле.

Рецепт приготовления жировых шариков для птиц:

  1. Растопить 300 г жира (сало, свиное сало, жир насекомых и т.д.)
  2. Добавьте 2 столовые ложки растительного масла.
  3. Добавьте домашнюю кормовую смесь (на основе зерна или мягкого корма).
  4. Придайте желаемую форму (например, с помощью формочки для печенья) или перелейте в подходящую емкость.
  5. Дать остыть и подавать птицам

Чем нельзя кормить птиц

В то время как те, кто кормит птиц, имеют благие намерения, неподходящая пища может привести к заболеванию птиц или даже к фатальным последствиям. Пряные или соленые продукты, в том числе пряные ореховые смеси, не подходят.

Птицы их не переносят, и это может привести к желудочно-кишечным проблемам. Хотя хлеб часто используется для кормления птиц, это может иметь разрушительные последствия. В худшем случае он может раздуться в животе птицы и привести к летальному исходу. То же самое могут сделать необработанные семена льна, риса или чиа.

Не выбрасывайте заплесневелые, испорченные и прогорклые продукты, так как они несъедобны не только для нас, но и для птиц. Обязательно регулярно очищайте место кормления, особенно там, где выкладываются свежие продукты, такие как фрукты или ягоды, так как они могут быстро сгнить. Само собой разумеется, что пищу, зараженную молью, нельзя давать птицам.

clip_image009

Многим неизвестно, что хлеб не подходит для птиц и может быть опасным, даже смертельным, для наших маленьких пернатых друзей.

Имейте в виду, что еда, которую вы готовите для птиц, может быть опасной для других животных, таких как наши любимые питомцы. Султаны, например, очень нравятся птицам, но не рекомендуются для домашних хозяйств с собаками.

Всего от 10 до 30 граммов изюма на килограмм массы тела достаточно, чтобы отравить наших собачьих компаньонов. Вместо этого владельцы собак должны использовать альтернативы, безопасные для их четвероногих друзей, такие как сушеные ягоды.

Точно так же ягоды рябины ( Sorbus aucuparia ) и бузины ( Sambucus ) популярны среди птиц, но могут привести к отравлению человека, если их употреблять в сыром виде. Так как детей легко привлекают ярко окрашенные ягоды, здесь тоже лучше использовать безопасные альтернативы.

Как и где кормить птиц

Мало того, что разные виды птиц предпочитают разную пищу, они также имеют разные предпочтения в отношении места кормления.

Птицы, которые питаются мягким кормом, обычно также являются так называемыми наземными кормушками. Они предпочитают есть пищу прямо с земли. Однако из гигиенических соображений домашний корм для птиц не следует разбрасывать прямо на землю.

Вместо этого положите корм для птиц в небольшую миску или тарелку. Также подходят слегка приподнятые столы для птиц. Однако важно следить за тем, чтобы в кормушке для птиц не скапливалась вода, чтобы предотвратить рост плесени.

С другой стороны, зерноядные и всеядные, такие как воробьи и синицы, предпочитают укрытие на деревьях. Поэтому лучше всего подходят подвесные кормушки для птиц, например, кормушки или шарики из жира.

Но не волнуйтесь – вам не нужно тысяча кормушек в вашем саду, чтобы накормить всех птиц. Почти все виды птиц довольны классическими скворечниками. Прямой пол позволяет кормящимся с земли заниматься их классическим поиском и клеванием. В то же время крыша и возвышенное положение обеспечивают зерноядным птицам достаточное укрытие и хороший обзор. Так что, если у вас достаточно большой скворечник, вы можете кормить самодельный корм для птиц обоими типами кормушек.

clip_image010

Так называемые силосные кормушки для птиц — одни из самых гигиеничных типов кормушек для птиц.

Поиск подходящей кормушки

Жирные шарики, силосные кормушки для птиц или классический скворечник? Имея так много различных способов кормления, трудно понять, какие кормушки подходят для кормления птиц зимой.

Прежде всего, важно, чтобы кормушка оставалась сухой и чистой, поэтому убедитесь, что вы выбрали скворечник с достаточно большой крышей. Если возможно, самодельные толстые шарики также следует поместить в такое место, где они не будут намокать (например, в подходящем держателе для толстых шариков).

Всегда следите за тем, чтобы место кормления содержалось в чистоте. Наиболее гигиеничными вариантами являются так называемые силосные кормушки или кормовые колонны, так как в них корм не вступает в прямой контакт с животными или их пометом. Когда дело доходит до традиционных скворечников, выбирайте тот, из которого можно регулярно удалять остатки пищи и промывать их горячей водой.

Классические толстые мячи в сетках небезопасны для птиц. Они могут запутаться в тонкой сетке и, в худшем случае, задохнуться. Самостоятельное изготовление жировых шариков и подвешивание их в кормушке или одной тканевой лентой в диспенсере избавляет от этой опасности.

Поиск подходящего места для кормления птиц

Помимо необходимости подходящего типа кормушки для птиц, выбор правильного места для кормления птиц не менее важен и будет определять, будут ли они чувствовать себя комфортно в вашем саду.

Всегда следите за тем, чтобы кормушка для птиц находилась на расстоянии не менее двух метров от ближайшего оконного стекла, чтобы предотвратить попадание в нее птиц.

Кроме того, выберите место с хорошим обзором, чтобы птицы могли быстро обнаружить и убежать от потенциальных хищников, таких как кошки или хищные птицы. Скворечники должны располагаться достаточно высоко, чтобы кошки не могли просто запрыгнуть внутрь, а не возле деревьев или стен, чтобы эти хищники не могли использовать их, чтобы забраться в скворечник.

clip_image011

Классический птичий домик нравится всем видам.

Резюме: Где и как кормить птиц

  • Птицы, которые едят мягкую пищу, предпочитают есть с земли.
  • Зерноядные птицы предпочитают кормиться на деревьях
  • Домики для птиц подходят для всех птиц
  • Держите кормушки для птиц сухими и чистыми
  • Жирные шарики в сетках не подходят для кормления птиц и могут быть опасны
  • Подходящее место для кормления птиц находится в двух метрах от ближайшего оконного стекла, в месте с хорошим обзором и защитой от кошек.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *