Кошки и птицы: как защитить садовых птиц от кошек

Кошка ловит птицу: к сожалению, распространенная ситуация в наших садах. Но как защитить птиц от кошек в саду? Можно ли отучить кошек от их привычки ловить птиц? А что делать с птицами, спасенными от кошек?

clip_image002

Кошки и птицы не друзья.

Свободно гуляющие домашние кошки часто не нравятся любителям птиц. Хотя популярные милые тигры не обязательно более опасны, чем любой другой хищник, их большое количество делает их настоящей проблемой в домашних садах. Однако, естественно, мы не хотим демонизировать домашних кошек, потому что многие любители кошек также являются любителями птиц и хотят защитить как своих садовых птиц, так и предоставить своим домашним кошкам достаточную физическую нагрузку.

По этой причине мы собрали несколько советов для безопасного для кошек сада, а также объясним, как немного сломить кошачью привычку ловить птиц и что делать с птицей, спасенной от кошек.


Кошки и птицы: защитить скворечник

Будь то ваша собственная кошка или кошка вашего соседа, наличие маленького хищника, регулярно бродящего по саду, означает большой стресс и неопределенность для наших местных садовых птиц. Это особенно верно в период размножения, поскольку молодые птицы являются особенно легкой добычей, а родители птиц беспокоятся из-за хищников во время ухода за потомством, потому что им приходится лететь в обход к гнезду, а поиск пищи затруднен.

clip_image003

Кошки создают проблемы, особенно в период размножения.

Вы можете облегчить жизнь диким птицам в среде, изобилующей кошками, с помощью следующих советов:

  • Обеспечьте безопасность кормушек и ящиков для гнезд: не кладите еду на землю, а вместо этого предлагайте ее в подвесных кормушках или на приподнятых кормушках, до которых кошки не могут добраться. То же самое относится и к скворечникам; они хорошо размещаются на гладком фасаде на высоте не менее 2 м, например.
  • Счетчик с запахами: Кошек также можно отпугивать от сада или от определенных мест неприятными запахами. Для этой цели существуют как специальные порошки для туалета, так и полезные растения, такие как так называемое «пугающее кошачье растение» — Плектрантус ( Plectranthus caninus ), которое должно отпугивать кошек на несколько метров, но кажется нам без запаха.
  • Обеспечьте укрытие: в густых или даже покрытых колючками зарослях птицы могут быстро найти защиту от хищников, а свободно размножающиеся виды могут даже найти безопасные места для гнездования.
  • Чтобы кошки не лазили по деревьям, к стволу можно прикрепить колючую проволоку. Кроме того, вы также можете посадить здесь колючие кустарники или, например, обвить деревья лианами ежевики.
  • Владельцы уличных кошек также должны убедиться, что их кошки кастрированы и помечены, чтобы избежать неконтролируемого размножения и выпуска. Кроме того, если есть возможность, хотя бы в период размножения с марта по июнь, можно было бы несколько ограничить или лучше контролировать свободный доступ.

clip_image004

Шипы — надежный барьер для кошек.

Можно ли отучить кошек от их привычки ловить птиц?

Охотничий инстинкт кошек — это первобытный инстинкт, от которого так просто не избавиться. Хотя домашние кошки не зависят от диких животных в качестве пищи, охота удовлетворяет их потребность в физических упражнениях и желание играть, что чрезвычайно важно для психологического благополучия хищных кошек.

Таким образом, любой, кто пытается активно отговаривать кошек от охоты, в конечном итоге не приносит им никакой пользы. Однако вместо этого вы можете попытаться удовлетворить желание поиграть в другом месте, играя с ними самостоятельно и занимая их. Это может снизить охотничий инстинкт.

Кошка приносит живую птицу: что делать?

Если вам удалось спасти дикую птицу из лап домашней кошки, вы должны сначала оценить ее состояние. Если птица не сразу улетает и выглядит апатичной, но внешних повреждений нет, следует поместить ее в ящик с вентиляционными отверстиями в темном тихом месте. Часто птицы находятся в состоянии шока и нуждаются в отдыхе, чтобы прийти в себя.

Когда животное начнет шевелиться и попытается улететь, его можно отпустить. Однако, если животное не восстановилось даже через несколько часов, или если вы заметили внешние повреждения или сломанные конечности, вам следует обратиться к ветеринару, в приют для птиц или в подходящий приемный дом.

Это связано с тем, что уход за ранеными птицами требует опыта и знаний, а в руках любителей обычно идет не так, как надо, даже если это делается с благими намерениями. Поскольку даже незначительные травмы птицы могут привести к проникновению бактерий из кошачьей слюны, очень важно обратиться к ветеринару. Этот человек может дать птице антибиотики и предотвратить ухудшение состояния.

Чтобы получить дополнительные практические советы и инструкции о том, что делать, если вы нашли раненую птицу, ознакомьтесь с нашей специальной статьей.

clip_image005

Раненым птицам нужна профессиональная помощь.

Осложнить жизнь птицам могут не только кошки, но и болезни и паразиты.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *