Что делать, если вы нашли раненую птицу?

Если вы нашли раненую птицу, важно знать, как лучше ей помочь. В нашей статье мы расскажем вам, когда нужно оставить ее в покое, а когда позаботиться о ней или обратиться за профессиональной помощью.

clip_image002

Иногда птицы зависят от помощи человека.

Любой, кто находит раненую птицу, всегда должен сохранять спокойствие и действовать осторожно, потому что уход за ранеными дикими птицами — дело непростое и в большинстве случаев это дело специалистов.

Некоторые птицы также просто делают вид, что нуждаются в помощи человека, и их часто лучше оставить наедине с собой. В этой статье мы объясним, как распознать птицу, которая действительно нуждается в вашей помощи, и как лучше действовать в таком случае.


Раненая птица: как распознать и оценить состояние

Если вы обнаружите на земле птицу, которая не двигается и не улетает даже при более близком приближении, это обычно является признаком травмы. В таком случае следует сначала внимательно понаблюдать за больной птицей с безопасного расстояния.

Если животное выглядит просто апатичным и не имеет внешних повреждений, часто это жертва столкновения, которая, например, влетела в оконное стекло. Затем птица, вероятно, ошеломлена и должна оправиться от шока от удара. Поэтому, если животному не угрожает непосредственная опасность на месте его обнаружения — от кошек или других хищников — лучше оставить его в покое и понаблюдать, выздоровеет ли птица самостоятельно и улетит.

Однако если вы обнаружите птицу с внешними повреждениями, сломанными крыльями или ногами, или явным заболеванием, например, проблемами с дыханием или серьезным повреждением оперения, не медлите с действиями и активно помогайте животному.

Совет: столкновение с птицей является частой причиной травм и даже гибели птиц. Но есть способы предотвратить столкновения с птицами.

clip_image003

Вывих ног или крыльев указывает на более серьезную травму.

Примечание. Если вы обнаружите больных или мертвых птиц, которые, по-видимому, поражены инфекционным заболеванием, сообщите о них в районную ветеринарную службу. Кроме того, если вы обнаружили пораженных птиц в собственном саду, тщательно очистите все места кормления и водопоя и при необходимости прекратите кормление, чтобы предотвратить распространение болезни птиц.

Как помочь раненой птице?

Попробуйте поймать птицу, не причинив ей вреда. Аккуратно, но крепко обхватите его за середину тела, чтобы она не махал крыльями и не поранила себя еще больше. Если животное очень взбесилось, вы также можете накинуть на него куртку или одеяло, чтобы поймать его таким образом.

Лучше всего в этом случае надеть перчатки, чтобы защитить себя от острого клюва и когтей животного. Затем поместите птицу в картонную коробку с вентиляционными отверстиями, при необходимости накройте ее полотенцем и поставьте в тихое темное место до принятия дальнейших решений по уходу за животным.

То же самое относится и к жертвам столкновений, которые находятся в непосредственной опасности, поскольку пораженные током животные часто изначально не могут убежать, что делает их легкой добычей для хищников.

Поместите птицу в темную воздухопроницаемую картонную коробку или накройте ею птицу в том месте, где она была обнаружена. Животные могут успокаиваться в темноте и часто выздоравливают. Понаблюдайте за птицей некоторое время и отпустите ее, если на участке появятся признаки активности.

Предостережение: не давайте птице еду или воду – раненые животные могут быть не в состоянии есть или пить самостоятельно и могут задохнуться или утонуть в миске с водой.

Профессиональная помощь пострадавшей птице

Если жертва столкновения не пришла в себя даже через несколько часов – самое позднее за ночь – или в случае, если вы с самого начала обнаружили явно травмированную или больную птицу, пора обратиться за профессиональной помощью.

Помощь раненой птицы — дело профессионалов, а в руках неспециалистов обычно все идет не так, как надо, даже если это делается из лучших побуждений. Вместо этого обратитесь к ветеринару, в центр спасения птиц.

xxehqjui

Раненым птицам нужна профессиональная помощь.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *