Упражнения для мозга. Часть 2

Способность к Структуризации.

Эти умственные способности позволяют нам делать что-то целое из отдельных мелких вещей. Вот два упражнения для тренировки этих способностей:

Возьмите головоломки из небольшого количества частей, и посчитайте сколько понадобится времени собрать все куски вместе. Через неделю, посчитайте время снова. Если вам скучно, переключитесь на другие головоломки.

Возьмите длинное предложение из книги или журнала и попытайтесь сделать другое предложение из большего числа слов, содержащихся в первом предложении.

Логические способности.

Большинство из нас логически мыслящие существа – пытается осмыслить все, что происходит вокруг нас. Тем не менее, время от времени мы теряем способность к логическому мышлению. Вот что нужно делать, чтобы этого избежать:

Запоминайте список того, что нужно купить. Это кажется легко, но я лично сам иногда бегаю по несколько раз в магазин за вещами, которые забыл купить. Чтобы облегчить запоминание, можно применить небольшую хитрость: возьмите первую букву каждого элемента из списка и придумайте акроним или предложение из них. Помните как мы запоминали цвета радуги: «каждый охотник желает знать где сидит фазан»?

Игры в слова, шахматы, кроссворды, судоку, карточные игры, такие как рамми – используют наши стратегические навыки. Играйте в них с друзьями или с компьютером. Меняйте игру каждую неделю.

Изучайте новые игры. Играйте в стратегические игры, играйте в бильярд – такие упражнения вам наверное понравятся. Делайте простые вычисления в голове, не прибегая к калькулятору.

Вербальные способности.

Каждый раз, когда мы используем правильные слова в речи или в письменной форме, мы тренируем нашу длительную и короткую память. Выполняйте следующие упражнения для тренировки вербальных способностей:

Всякий раз, когда вы читаете книгу, представляйте, что вы должны написать ее резюме для вашего учителя. Какие моменты вы вынесете в резюме и почему?

Учите новые языки, ведите персональный блог.

Чистите зубы «неправильной» рукой, одевайтесь закрытыми глазами, слушайте дождь и стучите пальцами в такт одновременно. Попробуйте поделиться с кем-то едой, объясняя свои намерения жестами.

Будьте подвижны.

Движение – залог долголетия. Кроме того, оно стимулирует рост клеток мозга, увеличивает поток кислорода к нему, повышает нейротрофические факторы, которые помогают новым нервным клеткам развиваться и увеличивают нейротрансмиттеры в мозгу, которые играют жизненно важную роль в познании.

Постарайтесь внести разнообразие. Если вы ходите на работу каждый день, постарайтесь найти разные пути и чередовать их. Если вы ходите в спортзал, постарайтесь иногда находить ему альтернативу в виде тенниса или регби.

Помните, что упражнения для мозга не будут столь эффективными, если вы не сочетаете их с физическими нагрузками. Удачи на вашем пути!


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *