Садовая славка: описание птицы и как поет

Как выглядит садовая славка? Чем питается маленькая певчая птичка? А когда у садовой славки сезон размножения? Читайте дальше, чтобы узнать все это и многое другое.

clip_image002

Садовая славка редко встречается в садах.

Несмотря на свое название, садовая славка ( Sylvia borin ) очень редко встречается в приусадебных садах. И, как и большинство певчих птиц, это довольно пугливая птица, которая обычно прячется в густой растительности и заметна только по приятной флейтовой песне.

В этой статье вы узнаете, как идентифицировать садовую славку, если вы ее встретите, где певчие птицы проводят зиму, и все остальное, что вам нужно знать об этой маленькой певчей птице.


Садовая славка: ключевые факты

Размер

Около 13-14 см

Масса

Около 16-22 г

Сезон размножения

май-июль

Срок жизни

до 14 лет

Среда обитания

Редкие леса и полуоткрытая среда

Диета

Насекомые

Угрозы

Потеря среды обитания и источников пищи

Как определить садовую камышевку

Садовая славка — самый простой из наших местных видов славок. Его самая отличительная черта в том, что у него его нет! Его общее оперение однотонное серо-коричневое, с немного более светлой грудью и брюхом.

По сравнению с другими видами славок не имеет ни контрастного оперения славки- завирушки, ни черных головных перьев черношейки, ни красновато-бурых пятен на крыльях славки-завирушки. Однако в процессе исключения отсутствие отличительных черт у садовой славки позволяет нам отличить ее от других видов славок.

clip_image003

Садовая славка — довольно невзрачный вид птиц.

Самцы и самки садовой славки визуально неотличимы друг от друга и отличить их от подросшего потомства тоже очень сложно.

Как поет садовая славка?

Песня садовой славки — сладкий, флейтовый стих. Однако, как и ее оперение, крик садовой славки не имеет реальных особенностей или структуры. Песня струится, как нежный поток, и похожа на более утонченную версию песни славки-черноголовки.

 

clip_image004

Садовые славки любят кричать из густой растительности.

Как выглядят яйца?

Яйца садовой славки размером около двух сантиметров имеют грязно-белый основной цвет с темными пятнами. Их откладывают в чашеобразное гнездо из мелких веточек, травинок и других растительных материалов.

clip_image005

Яйца садовой славки покрыты темными пятнами.

Среда обитания

Садовые славки предпочитают жить в нетронутых, редких лесах или полуоткрытых ландшафтах с густой растительностью. Но они также чувствуют себя как дома в парках, садах и на кладбищах с большим количеством подлеска.

Где садовая славка строит гнездо?

Садовая славка строит свое гнездо всего в нескольких метрах над землей в густой растительности. В качестве мест размножения часто используются живые изгороди, кустарники и кустарники.

clip_image006

Садовая славка строит гнездо в густой растительности.

Когда у садовой славки сезон размножения?

Сезон размножения садовой славки с мая по июль. После откладки яиц кладка насиживает 12 дней. Молодые садовые славки вылупляются голыми и без перьев, что делает их так называемыми птенцами, которые полностью зависят от заботы своих родителей.

Самки и самцы совместно заботятся о своем потомстве и интенсивно кормят его в течение примерно двух недель, пока они не станут достаточно большими, чтобы летать в гнезде.

clip_image007

Только что вылупившиеся садовые славки голые и слепые.

Где зимует?

Садовая славка – дальняя перелетная птица. В основном зимует к югу от Сахары, в тропических районах Африки. Это одна из последних перелетных птиц, поэтому ее здесь не увидят до конца апреля или даже мая.

Как поддержать птицу в своем саду

Есть несколько вещей, о которых следует помнить, чтобы садовые славки чувствовали себя в вашем саду как дома. В основном маленькие певчие птицы довольно пугливы и предпочитают нетронутые уголки с густой растительностью. Читайте дальше, чтобы узнать, как создать подходящие места для гнездования и обеспечить их достаточным количеством еды.

Что едят?

Садовые славки почти исключительно насекомоядны. Насекомые, пауки и другие беспозвоночные находятся в верхней части их меню. Однако иногда они также едят фрукты и ягоды. Таким образом, хотя традиционная пища для птиц в виде семян и зерен не привлечет этих птиц, вы все же можете помочь им, создав сад, благоприятный для насекомых.

Как помочь с гнездованием?

Классические скворечники, используемые гнездящимися в полостях видами птиц, не подходят для садовых певчих птиц. Предпочитают открытые отдельно стоящие гнезда. Тем не менее, вы можете помочь этим певчим птицам, предложив дикие густые кусты или живые изгороди, в которых они могут спрятать свои гнезда от кошек и других хищников. Например, шиповник и другие колючие кустарники обеспечивают особенно эффективную защиту.

clip_image008

Покрытые колючками кустарники обеспечивают хорошую защиту от хищников.

Чем еще можно помочь?

Хотя сады, подходящие для птиц, конечно, полезны, они не являются основной средой обитания садовой славки. Как и многие другие дикие птицы, славки зависят от подходящих структур в нашем ландшафте, которые были утрачены с усилением монокультурных систем.

Только крупномасштабные изменения в нашем землепользовании и возврат к природе и сельскому хозяйству, дружественному к насекомым, могут остановить сокращение популяций диких птиц. Те, кто ратуют за эти цели, ратуют и за маленькую садовую камышевку.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *