Какие памятники есть в Ростове на Дону

Для тех, кто хоть раз побывал в этом прекрасном городе, впечатлений хватит надолго. А если вы только собираетесь посетить Ростов на Дону, то статья поможет вам узнать о самых известных памятниках, которые можно увидеть в городе, узнать об истории памятников истории и культуры Ростова, сделать памятное фото.

Григорий и Аксинья

Ростов славится многими историческими событиями, которые запечатлены в памятниках, скульптурных композициях, мемориалах. Одной из самой известных и любимых горожанами композиция является “Аксинья и Григорий” — главные герои эпопеи Шолохова “Тихий Дон”. Она установлена на Набережной вблизи Речного вокзала.

Григорий и Аксинья сидят друг напротив друга в лодке, весла спущены в воду. Влюбленные пристально смотрят в глаза друг другу, где застыла боль, любовь и прощение. Вокруг композиции в тени деревьев установлены скамейки, открывается великолепный вид на реку.

image

Тачанка

На въезде в город с южной стороны установлен памятник в Ростове, посвященный Первой Конной Армии и всем красноармейцам, участвовавшим в гражданской войне.

Памятник расположен на высоком холме и представляет собой коней, запряженных в тачанку. Кони рвутся вперед. В тачанке установлен пулемет, сидят красноармейцы. Тачанка — ростовчанка установлена в 70-х годах 20 века во времена СССР.

Мемориал Змеёвская балка

Мемориал посвящен жертвам нацизма.

На этом месте было уничтожено немцами наибольшее количество евреев, проживавших в России во времена ВОВ. На месте самого массового захоронения жертв холокоста был установлен мемориал, представляющий из себя скульптурную композицию без постамента.

Она изображает жертв холокоста — молодую женщину с ребенком, старика, протягивающего связанные руки, раненого мужчину, старуху, склонившую голову, Здесь же вы увидите смотровую площадку, экспозицию о зверствах гитлеровцев, зал скорби. Это далеко не все памятники города Ростова, рассмотрим еще несколько.

0gaahrek

Купец — коробейник и его кот

Бронзовая композиция установлена на улице Большая Садовая.

Ростов исторически купеческий город и подобная композиция на одной из центральных улиц — очень кстати. Существует поверье, что если погладить кота, то это к счастью, поэтому бронзового кота уже загладили до блеска.

А.С. Пушкин

Изваяние великого поэта считается одним из самых удачных памятников, сделанных из бронзы. Поэт изображен во весь рост. Он стоит в дорожном костюме, облокотившись об осколок скалы. Скала символизирует Кавказ. Именно по дороге на Кавказ Пушкин посещал Ростов. Памятник установлен на улице Пушкина в 1959.

Атаман Платов

Большая Садовая полна исторических достопримечательностей, есть здесь и знаменитая композиция исторической личности — атамана Платова.

Атаман стоит рядом со своим боевым конем. Памятник глубокоуважаемому атаману войска Донского установлен в 2015 и является точной копией монумента, установленного в Москве.

подробнее узнать про эти и другие памятники Ростова на Дону можно на сайте visitdon.ru.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *