Сойка – описание птицы и как она поёт

Наша родная сойка — красочная птица со многими причудами. В статье далее вы сможете прочитать все, что вы должны знать о сойке.

 xgdwjdws

У сойки поразительные голубые крылья.

Многим неизвестно, что сойка ( Garrulus glandarius ) является разбрасывателем желудей. Каждый год одна сойка прячет в лесу до 5000 желудей, делая запасы на холодные зимние месяцы.

Однако, несмотря на удивительно хорошую память сойки, многие из этих желудей больше никогда не будут найдены. И именно эта небрежность способствует росту дуба. Сойка также известна тем, что своим пронзительным криком предупреждает как других соек, так и ближайших лесных животных об опасности.


Сойка: ключевые факты

Размер

Около 35 см

Масса

Около 170 г

Сезон размножения

апрель-июнь

Срок жизни

Около 15 лет

Среда обитания

Леса, парки, кладбища и большие сады

Предпочтения в еде

Желуди, ягоды, мыши, яйца, насекомые, семена

Угрозы

Сокращение среды обитания и хищных птиц

Как распознать сойку

Сойка не похожа ни на одну другую садовую птицу – и размерами, и оперением – и довольно красива. Преимущественно серо-коричнево-красные, сойки имеют макушку с черными пятнами и сильный клюв, что необычно для представителей семейства вороньих.

По обеим сторонам клюва сойки есть толстая черная полоса, которая тянется к горлу, а ее темные крылья выделены белым цветом и частично полосатыми сине-черными. Они удивительно своеобразны. В полете вы также можете заметить белоснежную поясницу сойки, которая контрастирует с ее черными хвостовыми перьями.

clip_image003

Сойки и их желуди неразлучны.

Как звучит песня сойки?

Несмотря на необычайно красочное оперение, сойка не может скрыть своего родства с вороной. Если вы окажетесь рядом с сойкой, вы обязательно услышите ее крик, который звучит как громкий, вращающийся храповик. Он действует как предупреждающий крик, если сойке угрожает опасность.

Почти все вороны такие, отсюда и латинское название « Garrulus », что означает « разговорчивый ». Красивая, мелодичная песня сойке не свойственна.

 

clip_image004

Крик сойки громко разносится по всему лесу

Как распознать молодую сойку

Молодые сойки очень похожи на своих родителей. Их оперение имеет такой же красновато-коричневый цвет, их хвосты темные, а на крыльях имеются характерные электрические синие полосы, поэтому вам будет трудно спутать сойку с каким-либо другим видом.

clip_image005

Молодые сойки внешне похожи на своих родителей.

Как распознать яйцо сойки

Учитывая размер сойки, неудивительно, что ее яйца крупнее, чем у средней певчей птицы. Имея размер около 31 х 23 миллиметра, сойки откладывают яйца в гнездо из ветвей, выстланных мхом. Один выводок состоит из четырех-семи яиц, окрашенных где-то между голубым и зеленым и песочного цвета. Часто яйца также будут иметь коричневые пятнышки.

clip_image006

Яйца сойки крупнее среднего яйца певчей птицы.

Как отличить самца сойки от самки

К сожалению, невозможно отличить самца сойки от самки просто по наблюдению – извините, вам придется только догадываться!

Что является идеальной средой обитания?

Сойка встречается во всех типах леса: лиственных, хвойных и смешанных. Они предпочитают густонаселенные леса с высокими ярусами кустарника — слишком структурированные или открытые леса непривлекательны для сойки. Иногда сойки также посещают городские районы, в том числе лесоподобные парки и большие дикие сады.

Где сойки строят свои гнезда?

Гнездо сойки обычно очень хорошо спрятано. Сойки предпочитают строить свои гнезда на верхушках деревьев или в высоких кустах, в нескольких метрах от земли. Иногда сойки также занимают заброшенное гнездо, построенное какой-либо другой вороной или хищной птицей.

Однако если сойка строит собственное гнездо, она очень осторожна. Если они почувствуют какое-либо беспокойство, сойки покинут место гнездования и найдут другое место. Именно по этой причине сойки редко размножаются в садах.

clip_image007

Сойка строит плоское гнездо из веток.

Когда у соек сезон размножения?

Сойки размножаются с апреля по июнь, выращивая по одному выводку за раз. Это неудивительно, учитывая, что выводок сойки требует особого ухода: птенцы сойки рождаются слепыми примерно через 16 дней инкубации. После этого птенцы соек снабжаются пищей от обоих родителей в течение 20 дней и некоторое время после выхода из гнезда находятся на иждивении.

Где зимуют?

Сойки являются частью семейства птиц, популяции которых разделены; некоторые мигрируют на юг на зиму, а остальные остаются на месте. Миграция зависит от домашнего климата сойки. В Великобритании сойки являются постоянными птицами.

Особенность сойки в том, что она запасает корм на зиму. Он закапывает орехи, особенно желуди, по всему своему родному лесу. Удивительно, но сойка находит почти всю закопанную пищу в холодные месяцы.

Помощь сойке

Даже с умным запасом сойки, она все еще может использовать нашу помощь в холодные месяцы. Найти хороший запас орехов становится все труднее. Вот несколько практических советов по содержанию соек в саду.

Что едят

У сойки очень разнообразный рацион. Будучи всеядными, сойки поедают насекомых, червей, пауков, мышей и других мелких животных, а также ягоды, семена, орехи и, конечно же, желуди. Известно также, что сойки грабят гнезда, поедая яйца и птенцов других птиц.

Зимой важно обеспечить сойку достаточно богатым рационом. Предлагайте яблоки, изюм, семечки и орехи. Семена подсолнечника и арахис особенно подходят, потому что их полюбят другие виды, в том числе лазоревка.

Совет: сойки — осторожные птицы и редко подходят к отдельно стоящим кормушкам. Поэтому лучше всего спрятать свою кормушку возле каких-нибудь деревьев.

clip_image008

Сойки красочные, но их редко можно увидеть у кормушек для птиц.

Какие скворечники подходят для соек?

Поскольку сойки предпочитают гнездиться на верхушках деревьев и внимательно следят за строительством гнезд, они редко используют скворечники. Если вы все равно хотите попробовать, обязательно используйте большой открытый скворечник, который защищен; вам нужно будет найти густой, заросший участок вашего сада.

Подробнее о том, как построить скворечник своими руками, читайте в нашей статье.

Как я могу еще больше поддержать сойку?

Как и все птицы, сойки любят летнюю ванну для птиц — не забудьте поставить ее!


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *