Черный дрозд: описание птицы и как поёт

Знаете, чем отличается самка дрозда от самца? Сможете ли на слух определить песню черного дрозда? В статье далее вы сможете прочитать все, что вы должны знать об этой птице.

clip_image002

Черный дрозд — частый гость в домашних садах.

Несмотря на свой простой внешний вид, дрозд ( Turdus merula ) распространился по всей Европе и настолько известен, что даже The Beetles назвали в его честь песню! Черные дрозды являются одним из самых распространенных видов местных птиц и стали культурной особенностью. Читайте дальше, чтобы узнать все, что вы должны знать о черном дрозде!


Черный дрозд: ключевые факты

Размер

Около 24 см

Масса

Около 200 г

Сезон размножения

Апрель Май

Срок жизни

Около 5 лет

Среда обитания

Леса, парки и сады

Предпочтения в еде

Черви, улитки, насекомые, ягоды и фрукты (настоящие всеядные)

Угрозы

Сокращение естественной среды обитания и запасов пищи, вирус Усуту

Как распознать черного дрозда

Черного дрозда очень легко заметить. Его оперение, как вы уже догадались: черное. У черных дроздов блестящие желтые клювы и одинаковые кольца вокруг глаз, что придает всплеск цвета их суровому внешнему виду. Неопытный глаз может спутать черного дрозда со скворцом — они похожи по форме и окраске, — но при втором взгляде вы заметите, что у скворцов белые крапинки и сине-зеленая радужность, совершенно отличные от черного дрозда.

Как оказалось, традиционное черное оперение характерно только для самцов дроздов. Самки немного отличаются, как мы обсудим ниже.

clip_image003

Самцов дроздов с черным оперением и желтым клювом особенно легко заметить.

Как распознать молодого дрозда

Молодые дрозды, что неудивительно, довольно невзрачны. У них коричневое оперение со светлыми пятнами на спине, груди и животе. Их клювы желто-оранжевые с темными пятнами, а характерные кольца век их родителей трудно увидеть.

clip_image004

Молодые дрозды ничем не примечательны.

Как распознать яйцо

Яйца черного дрозда довольно привлекательны. Самки размером около трех сантиметров, сине-зеленого цвета и испещренные коричневыми пятнами, откладывают от трех до шести яиц в кладке.

clip_image005

Сине-зеленые крапчатые яйца черного дрозда действительно привлекают внимание.

Как отличить самца дрозда от самки

Самки дроздов очень похожи на своих детенышей. У них такое же коричневое оперение с более светлой пунктирной грудкой. Желтизна клюва и кольца век более отчетливая, чем у молодых дроздов, но не такая интенсивная, как у самцов.

clip_image006

Самки дроздов более незаметны, чем их партнеры.

Какая идеальная среда обитания?

Черные дрозды традиционно обитают в густых лесах, богатых подлеском. Однако с упадком этой среды обитания вы можете найти их на более открытых участках. Черные дрозды зарекомендовали себя вполне приспособляемыми и населяют парки, сады и даже большие города. Прежде всего им нужен открытый грунт или короткая трава, где они могут искать червей и насекомых.

Где черные дрозды строят свои гнезда?

Черные дрозды не очень разборчивы в выборе места для гнезда. Они используют деревья, кустарники и живые изгороди, а также вьющиеся растения на стенах больших зданий и цветочные ящики на балконах. Их гнезда строятся из ветвей, укрепленных влажной землей и иногда подбитых перьями.

clip_image007

Местоположение гнезда черного дрозда варьируется.

Когда сезон размножения?

Черные дрозды размножаются с марта по июль, выращивая до пяти выводков. Мать насиживает яйца около 14 дней, после чего птенцов кормят в гнезде еще две недели. Наконец, молодые дрозды покидают гнездо, оставаясь зависимыми от родителей еще пару недель, прежде чем стать самостоятельными.

Где зимуют?

Черные дрозды являются частью семейства птиц, популяции которых разделены; некоторые мигрируют на юг на зиму, а остальные остаются на месте. Миграция зависит от того, насколько сурова зима. В то время как наши местные дрозды являются постоянными жителями, в Северной Европе черные дрозды имеют тенденцию мигрировать. Некоторые даже въедут в Великобританию.

Как поет черный дрозд?

Дрозды поют громко и отчетливо. Самцы обычно довольно открыты, когда поют. Поэтому, если вам доведется услышать мелодичную песню черного дрозда, ее будет довольно легко заметить на дереве или на крыше соседнего здания.

Помощь дрозду!

Даже с учетом того, что дрозды адаптируются к урбанизации, сокращение популяций деревьев и насекомых означает, что им часто не хватает мест для гнездования и еды. Вы можете помочь дрозду прямо сейчас в собственном саду. Здесь мы покажем вам, как это сделать.

Что едят?

Дрозды естественно питаются червями, улитками и всеми видами насекомых. Особой популярностью пользуются дождевые черви, только что вытащенные из земли, поэтому вы часто будете ловить черных дроздов на земле, клюя их клювом. Они также неравнодушны к ягодам, фруктам и семенам, поэтому, если вы хотите поддержать птиц, особенно зимой, попробуйте отказаться от мягкой пищи, такой как овсяные хлопья, изюм или яблоки. Вы можете купить готовую смесь или сделать ее самостоятельно. В качестве особого удовольствия добавьте немного мучных червей.

Совет: Помимо снабжения едой, вы также можете построить кормушку для птиц или кормушку; черные дрозды не привередливы.

clip_image008

Зимой дрозды будут довольны небольшим дополнительным кормом.

Какие скворечники подходят для черных дроздов?

Черные дрозды предпочитают скворечники с большими отверстиями. Вход в ваш скворечник, защищенный крышей, должен быть шириной около шести сантиметров.

Как я могу еще больше поддержать черных дроздов?

Если вы хотите сделать свой сад еще более удобным для птиц, есть целый ряд растений, которые будут поддерживать черных дроздов. Кроме того, певчая птица извлекает выгоду из хорошего запаса насекомых.

Еще один полезный совет: не сгребайте листья с газона зимой. Это обеспечит защиту насекомых от холода. В свою очередь, у черных дроздов будет достаточно еды в холодные месяцы.

В сочетании со станцией для кормления рекомендуется установить в саду ванночку для птиц. Просто плоская миска подойдет; птицы будут пить и купаться там, особенно летом. Ванны для птиц отлично подходят для всех садовых птиц, включая лазоревок, так что дайте им попробовать!


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *