Вьюрок – описание птицы

Знаете ли вы, как отличить самца и самку вьюрка? Или где они живут и что едят? В статье мы описали все, что вам нужно знать о вьюрке европейском.

clip_image002

Вьюрки — очаровательные птицы с ярко-желтым оперением.

Вьюрок ( Serinus serinus ) — самый маленький из европейских видов семейства вьюрковых, известных как Fringillidae. Тем не менее, с их лимонно-желтым оперением и пронзительной песней эта птица совсем не незаметна. Хорошо известные своими характеристиками, вьюрки содержались в клетках в аристократических кругах с древних времен.

Ситуация изменилась в 15 веке, когда вид канарейек Serinus canaria, который впоследствии использовался для разведения множества различных канареек, был завезен с Канарских островов в континентальную Европу.

Несмотря на то, что в Великобритании в соответствии с Законом о дикой природе и охране природы запрещено ловить диких птиц, некоторые люди до сих пор держат вьюрков в клетках. Читайте дальше, чтобы узнать все об этих милых маленьких певчих птичках, в том числе о том, что они едят и как отличить самца от самки.


Вьюрок: ключевые факты

Размер

Около 11 — 12 см

Масса

Около 11 — 13 г

Сезон размножения

апрель — июнь

Срок жизни

Около 5 лет

Среда обитания

Парки и сады

предпочтения в еде

Мелкие семена, листья и цветочные почки

Угрозы

Отсутствие естественной среды обитания, продажа ловушек для птиц

Как распознать вьюрка

Европейский вьюрок — это маленькая птичка с крошечным треугольным клювом зяблика. Его довольно легко узнать как по красочному оперению, так и по пронзительной песне. Его спина и крылья имеют серо-желтые полосы, а серые щеки обрамлены ярко-желтыми линиями. Передняя часть их короны также ярко-желтая. Этот желтый цвет продолжается на груди и животе, заканчиваясь белыми боками. В полете вьюрка можно узнать по желтому крупу.

Иногда люди могут спутать вьюрков с овсянкой. Однако овсянка значительно крупнее, ее голова почти полностью желтая, а грудь красновато-коричневая.

clip_image003 

Как поет вьюрок?

Вьюрки имеют очень характерный и легко узнаваемый звук. Их песня высокая, дикая и звенящая, состоит из быстрого и неструктурированного куплета. Их голос немного напоминает скрип несмазанных шестеренок.

Как распознать молодую особь

Молодые вьюрки немного лучше замаскированы, чем их родители, что затрудняет их идентификацию. Молодые вьюрки еще не развили характерный для этого вида ярко-желтый цвет. Их оперение от бежевого до почти белого с контрастными серо-коричневыми полосами, разбросанными по всему телу.

Как узнать яйцо

Яйца вьюрков имеют бледно-сине-зеленый цвет с коричнево-красными крапинками и имеют размер от 15 до 18 миллиметров. Самка откладывает от трех до пяти яиц за сезон в чашеобразное гнездо из травы, листьев, мха и другого растительного материала. Вьюрки используют много перьев и шерсти животных, чтобы тщательно обустроить свои гнезда.

Как отличить мужские особи от женских

Как это часто бывает в природе, самцы вьюрков немного эффектнее своих самок. В то время как у самцов более яркие серо-желтые пятна, у самок более тусклые зеленовато-желтые узоры. Грудь самки также испещрена темными линиями, тогда как у самца грудь чисто ярко-желтая.

 ve1cuk2l

Как это обычно бывает в природе, самцы более эффектны.

Что является идеальной средой обитания для вьюрков?

Вьюрки любят полуоткрытые ландшафты с разбросанными деревьями и высокими кустами, в которых они могут прятаться и строить свои гнезда. Они также любят использовать эти места для пения. Вьюрки в основном кормятся на земле и особенно любят дикие луга с семенами дикорастущих трав. Однако эти птицы также приспособились к городским пейзажам, поэтому их нередко можно увидеть в парках, садах или на окраинах городов.

Где вьюрки строят свои гнезда?

Вьюрки очень осторожны и разборчивы в выборе места для гнездования. Они любят строить свои гнезда где-нибудь хорошо спрятанным в густом, высоком кусте или дереве, откуда также открывается хороший обзор и поющая площадка, с которой самец может пометить свою территорию своей песней. Самка строит гнездо самостоятельно.

Когда у вьюрка сезон размножения?

Сезон размножения длится с апреля по июнь. За это время самцы и самки сохраняют верность друг другу и выращивают до двух выводков. После откладки яиц самка насиживает их около двух недель, пока самец охраняет их и гнездо. После вылупления родители кормят своих детенышей предварительно размягченными мелкими семенами и богатыми белком мелкими насекомыми, такими как тля и гусеницы.

Затем, через 16–17 дней, молодые становятся достаточно развитыми, чтобы летать в гнезде и самостоятельно исследовать окрестности. Родители продолжают поддерживать своих детенышей в поисках пищи еще несколько дней, прежде чем обратить свое внимание на возможный второй выводок. С этого момента молодые птенцы предоставлены сами себе.

clip_image005

Молодые вьюрки довольно незаметны.

Где зимуют вьюрки?

В Великобритании европейский вьюрок — просто случайный гость в южных частях Англии. Хотя эту птицу иногда видели в течение года, в основном ее можно увидеть здесь только весной. В районах Европы, где они более распространены, вьюрки, как правило, покидают места своего размножения в холодные зимние месяцы и мигрируют в западное Средиземноморье. Поскольку лететь не так уж далеко, многие вьюрки не улетают в свои зимние дома до ноября и возвращаются в места размножения уже в марте.

Как помочь вьюрку

Поскольку вьюрки редко встречаются в Великобритании, маловероятно, что они будут постоянными посетителями вашего сада. Если вы живете в районе, где есть вьюрки, и вы хотели бы помочь поддержать их в своем саду, вам нужно помнить о нескольких вещах. Хотя эта информация относится конкретно к вьюркам, есть много других птиц, которым нравится похожая еда, места гнездования и ванны для птиц.

clip_image006

Вьюрки редко встречаются в Великобритании, но чаще встречаются в некоторых регионах Европы.

Чем питаются?

Рацион вьюрка состоит в основном из мелких семян. Одним из источников таких семян являются дикорастущие травы. Тем не менее, вьюрки также используют цветочные и листовые почки весной и более мелких насекомых для кормления своих детенышей.

Если вы хотите предложить этим птицам дополнительную пищу, вы должны как можно ближе придерживаться их естественного рациона. Подойдет кормовая смесь для птиц, состоящая из зерен, таких как семена подсолнечника и более мелкие семена диких трав.

Чтобы поддержать птиц в вашем саду в летние месяцы и в период размножения, мы рекомендуем поставить корм для птиц.

Какие скворечники подходят?

Даже если бы вьюрки были более распространены в Великобритании, почти не было бы смысла ставить для них классические гнездовья — они больше подходят для дуплогнездников, таких как лазоревки или скворцы. Вместо этого вьюрки ценят более естественные возможности гнездования. Если у вас есть эти птицы рядом с вами, избегайте слишком сильно прореживать живые изгороди и верхушки деревьев в вашем саду. Это дает таким птицам, как вьюрки, хорошие укрытия для их гнезд.

Что еще вы можете сделать для поддержки вьюрков?

Вьюрки зависят от семян и богатых белком насекомых, особенно в период размножения и при выращивании детенышей. Как и многие другие певчие птицы, вьюрки страдают от сокращения мировой популяции насекомых.

Чтобы помочь создать безопасный для насекомых сад, мы рекомендуем сажать безопасные для насекомых семена. Помимо того, что это поможет увеличить количество пищи для различных птиц, это также привлечет в ваш сад множество полезных опылителей, что также поможет контролировать популяции вредителей.

Вы можете сделать свой сад более удобным для птиц, установив ванночку для птиц, чтобы ваши пернатые друзья могли пить из нее или купаться. Для этого вы можете просто использовать неглубокую миску или блюдце для растений.

Вьюрки любят купаться в жаркие дни и часто вылизывают себя в небольших лужицах. Однако такие места могут быстро загрязняться и приводить к распространению инфекционных вольерных болезней.

Итак, если вы решили разместить в своем саду купальню для птиц, важно регулярно ее чистить и менять воду. Это особенно важно в летние месяцы, так как риск заражения увеличивается при теплых температурах, поэтому в это время не забывайте ежедневно чистить поилки и кормушки для птиц.

clip_image007

Особенно в жаркие дни вьюрки любят купаться в воде.

Все садовые птицы рады небольшой поддержке в их ежедневной борьбе за еду и другие ресурсы. Если вы хотите узнать больше о наших пернатых друзьях, взгляните на остальные наши профили птиц и познакомьтесь поближе с другими, такими как деревенская ласточка.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *