Лучшие растения, привлекающие певчих птиц

Пение птиц по утрам радует сердце садовода. Узнайте, какие благоприятные для птиц растения вы можете использовать для привлечения певчих птиц — в статье приведены 10 лучших растений для птиц.

pelftt0s

Птицы в саду — отличная штука: их можно привлечь правильными растениями.

Дрозды, дрозды, зяблики и скворцы – эти певчие птицы радуют не только детей, но и пользуются огромной популярностью у взрослых. Неудивительно, ведь птицы вдохновляют нас своим красивым пением, а еще за ними приятно наблюдать. Но, к сожалению, птицы редко залетают во многие сады.

Для этого может быть много причин: нехватка пищи, нехватка мест для гнездования или отсутствие укрытий — вот лишь некоторые из факторов, из-за которых птицы избегают сада. К счастью, вы можете исправить ситуацию с помощью правильного выбора растений — мы покажем вам десять растений, которые оказались особенно удобными для птиц.

В идеале благоприятные для птиц растения имеют густо разветвленную крону, что делает их подходящими для гнездования и укрытия от хищников. Кроме того, ягодные растения идеально подходят для птиц, поскольку они являются хорошим источником пищи. Но многие птицы также зависят от насекомых в качестве пищи, поэтому сад, благоприятный для насекомых, автоматически очень благоприятен для птиц.


1. Обыкновенная калина

Калина обыкновенная ( Viburnum opulus ) своими шаровидными белоснежными соцветиями представляет собой настоящее великолепие и привлекает все внимание в саду. Но не только люди в восторге от впечатляющего цветения – эффектное растение любят и птицы.

Высокий рост растения, которое может вырасти до четырех метров в высоту, обеспечивает отличное укрытие для животных. Многочисленные красные ягоды также пользуются большим спросом у птиц. В дополнение к обыкновенной калине, калина Гордовина ( Viburnum lantana ) также оказалась очень удобной для птиц.

wthi5q4m

Ягоды калины также обеспечивают достаточное количество пищи зимой.

2. Рябина Ария (круглолистная)

Имея высоту до 15 метров и очень густую крону, рябина ария ( Sorbus aria ), правда, не подходит для небольших садов. Тем не менее, те, у кого есть достаточно большой сад, найдут выносливое древесное растение универсальным и имеющим множество преимуществ. Особенно его высокую привлекательность для птиц нельзя недооценивать.

Благодаря своей густой лиственной кроне дерево обеспечивает защищенное место для гнездования, а небольшой размер его ягод делает его привлекательным источником пищи и для более мелких видов птиц. Кстати, в измельченном виде ягоды когда-то использовались в качестве ингредиента для хлеба.

3v4ei1gt

Обыкновенная рябина является привлекательным источником пищи для птиц.

3. Ягодные кустарники

Летом в любом саду обязательно должны быть вкусные ягоды. Но не только люди любят сладкие лакомства – птицам также нравятся многочисленные ягодные кусты в саду. Особенно популярны у птиц ежевика ( Rubus fruticosus ), а также малина ( Rubus idaeus ), потому что они являются для них прекрасной кормовой базой.

Но также смородина ( Ribes ) и черника ( Vaccinium myrtillus ) являются настоящими магнитами для птиц – однако здесь следует обратить внимание на использование старых сортов, так как новые сорта не особенно хорошо воспринимаются многими птицами.

1l2zcu2l

Ягодные кусты очень нравятся птицам.

4. Терновник

Будь то джем, ликер или сироп — кисло-сладкие ягоды терновника ( Prunus spinosa ) прекрасно готовятся на кухне и поэтому имеют много поклонников. Но птицам также нравятся плоды терновника, и они особенно любят их как источник пищи. Кроме того, терновник предлагает еще одно преимущество для птиц: его густо разветвленный рост и длинные темные шипы, которые также принесли растению название «терн», делают его идеальным местом для гнездования, в котором певчие птицы защищены от естественных врагов.

fhyzvkdb

Терновник является популярным источником пищи.

5. Дикие розы

Культурные розы ( Rosa ) очаровательно смотрятся в саду, но часто не представляют ценности для насекомых и других животных. Те, кто все же не хочет обходиться без королевы цветов, найдут идеальное решение с дикими розами и шиповником: они обладают таким же очарованием, как и их культурные сородичи, но в то же время дают пищу и кров всевозможным существам.

В частности, шиповник собачий ( Rosa canina ) и роза морщинистая ( Rosa rugosa ) считаются особенно удобными для птиц, потому что своими цветами они привлекают насекомых, а плоды шиповника открывают важный источник пищи зимой.

hqghpkn5

Плоды шиповника — важная пища для птиц зимой.

6. Ирга

Ирга ( Amelanchier ) — довольно малоизвестный плодовый сорт, во многих областях канувший в Лету — это несправедливо, ведь растение имеет многочисленные достоинства: оно считается особо неприхотливым и морозостойким, его плоды обладают фантастическим ароматом, а многие сорта имеют впечатляющую осеннюю окраску.

Кроме того, это растение также считается особенно удобным для птиц, потому что оно является идеальным источником пищи. Так, цветки растения весной привлекают бесчисленное количество насекомых, которых поедают многие виды птиц. Осенью, с другой стороны, его плоды — популярное блюдо.

141b4inw

Ирга — очень удобное для птиц растение.

7. Падуб

Падуб ( Ilex aquifolium ), также известный под своим ботаническим названием Ilex, вероятно, является одним из самых популярных рождественских растений и широко используется в садах в качестве декоративного кустарника. Особенно его отличительные красные ягоды, которые остаются на растении в течение всей зимы, составляют декоративную ценность падуба.

Но птицы также любят падуб: хотя мелкие ягоды ядовиты для человека, они обеспечивают птицам богатый стол. Однако, особенно среди мелких птиц, это растение также популярно в качестве места гнездования, потому что его колючие листья обеспечивают надежную защиту от более крупных хищников.

fwfvogvb

Маленькие птицы любят использовать остролист в качестве места для гнезда.

8. Кизил

Кизил ( Cornus mas ) в последние годы зарекомендовал себя, особенно как благоприятное для пчел растение, потому что его раннее цветение в марте и апреле делает его важным источником пищи для опылителей. Но растение также является находкой для птиц: помимо насекомых, многочисленные мелкие плоды осенью являются важным источником пищи для птиц, которых кизил волшебным образом привлекает. Даже люди находят удовольствие в ароматных фруктах – тем более, что варенье из кизила очень популярно.

rj4ezkpk

Кизил привлекает не только птиц, но и насекомых.

9. Барбарис

Живые изгороди встречаются почти в каждом саду, ведь они защищают от посторонних глаз и обеспечивают достаточное уединение в саду. Но живые изгороди приносят пользу не только людям — певчие птицы также любят использовать их как защищенное место для гнездования.

Барбарис ( Berberis vulgaris ) особенно привлекателен здесь: густая дикая изгородь предлагает идеальное укрытие и поэтому с удовольствием служит местом для размножения.

Кроме того, красные ягоды живой изгороди являются не только привлекательной, но и не менее хорошей пищей для птиц. Кстати, привлекательная ягода тоже абсолютно нетоксична для человека — но своим чуть кисловатым вкусом, за что и дало растению название «кислая колючка», она на любителя.

ypmrhfwy

Барбарис — очень удобная живая изгородь для птиц.

10. Рябина обыкновенная

Название говорит само за себя: наверное, нет растения, привлекающего птиц так надежно, как рябина обыкновенная ( Sorbus aucuparia ). В общей сложности 63 вида птиц могут быть напрямую связаны с растением — либо используя его густую листву в качестве места для гнезда, либо поедая характерные красные ягоды, которые можно найти на дереве с конца октября.

Еще одной особенностью рябины является то, что она подходит и для небольших садов: некоторые сорта крепкой рябины, например рябина Кёне ( Sorbus koehneana ), подходят и для посадки в кадках.

clip_image004

Ягоды рябины используются в пищу 63 видами птиц.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *