Дрозд-рябинник: описание птицы и как поет

Знаете, чем отличается самка дрозда-рябинника от самца? Не могли бы вы описать, как поет рябинник? Все это и многое другое мы описали в данной статье.

clip_image002

Рябинник посещает Великобританию зимой.

Дрозд-рябинник ( Turdus pilaris ) массово посещает Англию каждую зиму, чтобы полакомиться фруктами и ягодами. Известно, что некоторые рябинники посещают один и тот же сад каждый год, в то время как другие даже не посещают одну и ту же страну!

Неудивительно, что одно из лучших мест, где можно искать рябинника, находится в поле. Читайте дальше, чтобы узнать больше об этом замечательном зимнем госте.


Рябинник: основные факты

Размер

Около 25 см

Масса

Около 120 г

Сезон размножения

март-июнь

Срок жизни

Около 10 лет

Среда обитания

Фермы, редкие леса, большие парки и сады

Предпочтения в еде

Дождевые черви, улитки, ягоды и другие фрукты

Угрозы

Сокращение естественной среды обитания и запасов пищи

Как распознать рябинника

Рябинник по размеру и форме похож на своего более известного родственника, черного дрозда. Оба вида имеют желтый клюв, но на этом сходство заканчивается. Рядом с черным дроздом рябинник ярко-красный. Серо-голубая голова, шея и круп рябинника со светлой полосой над глазом переходят в красно-коричневую спину, которая соответствует его красно-коричневым крыльям.

Его хвостовые перья темные, грудь ржаво-желтая, а нижняя сторона покрыта черными пятнами. К сожалению, самца рябинника трудно отличить от самки. 

clip_image003

У рябинника поразительно узорчатое оперение..

Как распознать молодого рябинника

Молодые рябинники очень похожи на своих родителей; все важные черты есть, только менее выражены. Следите за крыльями молодой птицы с белыми пятнами, они скоро исчезнут. После первой зимы молодые рябинники сбрасывают юношеские перья и к весне приобретают полное взрослое оперение.

clip_image004

Молодой рябинник легко узнать.

Как распознать яйцо

Яйца рябинника длиной около 3 сантиметров, сине-зеленые с красно-коричневыми крапинками, напоминают яйца черного дрозда. Самка откладывает от 5 до 7 лет в гнездо в форме чашки, сделанное из стеблей и листьев растений, выстланное влажной землей и дополненное тонкими травинками.

clip_image005

Яйца рябинника похожи на яйца черного дрозда.

Что является идеальной средой обитания?

Рябинникам нравятся редколесья, опушки лесов и любые деревья, которые он находит на больших полях. Однако встретить рябинника можно в городском парке или большом саду. Поскольку дрозды ищут пищу на земле, низкая растительность и свободная влажная почва жизненно важны для места размножения.

Где рябинники строят свои гнезда?

Хотя рябинники кормятся на земле, их гнезда строят на более безопасной высоте в высоких кустах или разветвлениях деревьев. Партнеры по размножению иногда ходят поодиночке, но преимущественно рябинники собираются в колонии до 50 пар. Жизнь в такой большой стае обеспечивает защиту от хищников, таких как кошки, врановые и хищные птицы, на которых громко и регулярно нападают «бомбы с экскрементами» — которые точно соответствуют описанию!

Когда сезон размножения?

Самка рябинника откладывает яйца в период с марта по апрель и насиживает их от 10 до 13 дней. Она заботится о своих детенышах в течение первых нескольких дней, но со временем обязанности по кормлению разделяют оба родителя. Еще через 14–16 дней молодые птицы покидают гнездо и пытаются летать. Родители поддерживают их вне гнезда еще две недели, прежде чем им придется постоять за себя. Нередко второй выводок следует за успешным выращиванием первого. 

clip_image006

Детеныши рябинника всегда голодны.

Где зимуют?

Большинство рябинников посещают Великобританию только зимой, чтобы избежать более сурового климата в своих странах. Довольно общительные дрозды, как правило, собираются в красочные стаи вместе со скворцами  и краснокрылками. Вместе птицы ищут пищу в полях и садах.

Как поет дрозд-рябинник?

Песня рябинника не имеет ничего общего с дроздом, это бесструктурная череда звуков. Однако его зов гораздо легче идентифицировать: прислушайтесь к предупреждению «чип-чип-чип».

 

 2xw2hvr3

Крик рябинника легко узнать, в отличие от его пения.

Как помочь рябиннику

Если вы хотите превратить свой сад в рай для рябчиков или просто помочь дрозду пережить зиму, читайте полезные советы и рекомендации.

Что едят?

Рацион рябинника меняется в зависимости от сезона. Летом они питаются в основном дождевыми червями и другими мелкими наземными животными, такими как улитки. А в холодные месяцы переходят на опавшие плоды и ягоды. Чтобы поддержать рябинник, придерживайтесь этого плана. Рябинник с готовностью соберет любые плоды, которые вы ему дадите на земле.

 m0szurd1

Поздней весной рябинники любят есть ягоды и другие фрукты.

Какие скворечники подходят?

Рябинники строят гнезда с открытым верхом, поэтому закрытый скворечник не годится. Традиционные ящики для птиц должны быть зарезервированы для таких птиц, как лазоревка или скворец. Для рябинников выбирайте скворечники с большим открытым входом, а не с маленьким отверстием.

Как я могу еще больше поддержать их?

Тем не менее, скворечники не являются первым выбором рябинника, поэтому лучше сосредоточиться на поддержке их естественных мест гнездования. Высокие живые изгороди и густые деревья обязательны. И если об этом не может быть и речи, постарайтесь сконцентрироваться на обеспечении достаточного запаса пищи. Помимо зимнего корма, рябинникам понравятся участки с низкой растительностью, где они могут кормиться в теплое время года.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *