Травы от простуды: целебные травы с собственного огорода

Лекарственные травы из собственного сада часто являются первым средством для лечения симптомов простуды и гриппа. Вот наши советы о лучших травах от кашля и простуды.

Woman pouring chamomile herbal tea on white wooden background

Наш сад предлагает разнообразные лекарственные травы, которые помогают от простуды.

Как только температура на улице начинает падать, начинается сезон простуды и гриппа. Так что вам лучше быть готовым! Растения, которые растут в наших собственных садах, можно использовать для приготовления домашних средств для облегчения легких симптомов.

Тимьян

Тимьян, он же Чабрец ( Thymus vulgaris ) не только привносит вкус Средиземноморья в вашу кухню, но и является отличным растительным средством от кашля, так как тимол, содержащийся в эфирном масле тимьяна, оказывает дезинфицирующее и отхаркивающее действие.

Чай из тимьяна можно пить или полоскать горло – можно сделать жидкость для полоскания рта из смеси воды и нескольких капель масла тимьяна. Для паровой ингаляции просто добавьте две капли масла тимьяна в один литр горячей воды. Холодная ванна с тимьяном — еще одно полезное средство от простуды. Масло всегда следует использовать с осторожностью, так как в слишком высокой концентрации оно может раздражать слизистые оболочки.

A bottle of thyme essential oil with fresh thyme twigs and other bottles in the background

Эфирное масло тимьяна содержит тимол, обладающий антибактериальным и отхаркивающим действием.

Ромашка

Ромашка имеет множество преимуществ в аптечке и очень проста в использовании. Цветки ромашки особенно эффективны, так как содержат эфирные масла от 0,3 до 1,5%. Они обладают антибактериальным, противовоспалительным и успокаивающим действием. Ромашка — прекрасное растительное лекарственное средство для снятия раздражения, вызванного кашлем, и для разжижения застоявшейся слизи.

Ромашка ( Matricaria chamomilla ) идеально подходит для лечебных целей. Римскую ромашку (Chamaemelum nobile) также можно использовать. Наиболее распространенное и простое применение ромашки при простуде — это ромашковый чай, который полезен при болях в горле. Кроме того, его можно использовать в качестве жидкости для полоскания рта.

Успокаивающий эффект снимает воспаление во рту и горле. Вдыхание ромашки даже более эффективно, чем ромашковый чай, так как ингредиенты попадают прямо в легкие и увлажняют слизистые оболочки.

Bath essence with chamomile flowers

Вдыхание паров ромашки освобождает нос от заложенности.

Бузина

Цветы и плоды бузины ( Sambucus ) при простудных заболеваниях помогают в процессе отделения слизи, застрявшей в носовых пазухах или бронхах. Они содержат эфирные масла, флавоноиды и витамин С, который важен для иммунной системы. Симптомы простуды можно лечить чаем или настоем. Кроме того, сок бузины укрепляет иммунную систему, а сок плодов помогает облегчить головные и общие боли.

White elder flower clusters on dark green leaves in garden. Beautiful White elderberry flowers. Black sambucus white blooms. Nature blossom Sambucus ebulus background.

И цветы, и ягоды бузины эффективны против простуды.

Ребристый подорожник

Подорожник ланцетовидный ( Plantago lanceolata ) — популярное растительное лекарственное средство от кашля и простуды, хотя бы потому, что это растение можно найти почти везде. Содержащаяся в нем слизь успокаивает раздраженные и сухие слизистые оболочки. Кроме того, обладает антибактериальным и противовоспалительным действием. Его можно употреблять в виде чая из сушеных листьев, пить или полоскать горло.

Homemade hot homeopathic tea from ribwort plantain - wild herbs

Подорожник полосатый помогает уменьшить сухой кашель.

Шалфей

Слизь и дубильные вещества, эфирные масла и флавоноиды, содержащиеся в шалфее ( Salvia officinalis ), обладают антибактериальным и противовирусным действием. Они также защищают слизистые оболочки от пересыхания. При кашле и боли в горле леденцы с шалфеем могут облегчить раздражение и позывы к кашлю.

Если у вас постоянный кашель, вы можете пить чай из шалфея, чтобы успокоить боль в горле или полоскать горло. Если ваши носовые пазухи воспаляются, также полезно вдыхать пар шалфея.

Липовый цвет

Цветы липы в основном используются в качестве травяного чая при болях в горле и кашле. Примечание: рекомендуемая суточная доза от 2 до 4 г не должна превышаться. Слизь, содержащаяся в цветках, снимает раздражение, возникающее при кашле, и защищает слизистые оболочки.

Потогонное действие липового чая способствует выведению инфекции наружу. Цветок липы также часто принимают паровыми ингаляциями. Крупнолистная липа ( Tilia platyphyllos ) и мелколистная липа ( Tilia cordata ) подходят для использования в домашних средствах. Лучшее время для сбора цветков липы — июнь и июль, через несколько дней после того, как деревья начинают цвести.

Linden yellow blossom of Tilia cordata tree (small-leaved lime, little leaf linden flowers or small-leaved linden bloom ), banner close up. Botany blooming trees with white flowers.

Чай из цветков липы облегчает кашель и боль в горле.

Лакрица

Лакрица ( Glycyrrhiza glabra ) не только используется для производства сладостей, но и помогает лечить простуду. Помимо прочего, корень солодки содержит сапонины, фитостеролы и флавоноиды. Они обладают антибактериальным и противовирусным действием. Он также стимулирует слизистую оболочку бронхов к разжижению мокроты. Это облегчает отхаркивание густой слизи.

Лучше всего принимать травяной чай для лечения простуды. Тем не менее, вам следует избегать домашних средств с использованием солодки, если вы страдаете от застоя желчи, высокого кровяного давления, почечной недостаточности или во время беременности.

Close up of Ayurvedic herb Liquorice root,Licorice root, Mulethi or Glycyrrhiza glabra root on a wooden surface is very much beneficial for Soothes your stomach,poisoning, stomach ulcers, etc.

Чай из солодки помогает отхаркивать вязкую слизь.

Фенхель

Фенхель ( Foeniculum vulgare ) — это не только вкусная трава, специя и овощ, используемые в кулинарии, но и эффективное лекарственное растение. Горький фенхель особенно эффективен против простуды. Он содержит эфирные масла, которые способствуют выведению слизи из бронхов.

Чай из фенхеля чаще всего употребляют или вдыхают, чтобы облегчить боль в горле. Его успокаивающий эффект также полезен при кашле и простуде. Чтобы приготовить свежий чай с фенхелем, раздавите семена или листья фенхеля пестиком и ступкой, а затем залейте их горячей водой. Масло фенхеля также используется в виде настойки или для паровых ингаляций. Тем не менее, беременным женщинам, младенцам и маленьким детям следует избегать употребления фенхеля при простуде.

clip_image010

Чай с фенхелем помогает не только от расстройства желудка.

Мята перечная

Мята перечная ( Mentha × piperita ) содержит эфирные масла, дубильные вещества, флавоноиды и другие полезные вещества. Кроме того, содержащийся в нем ментол обладает антибактериальным действием. Наиболее известным применением является травяной чай с мятой для лечения боли в горле, но его также можно вдыхать в виде паров мяты.

Предостережение: чистый ментол не следует использовать для лечения маленьких детей или младенцев, так как это может привести к остановке дыхания.

Grass peppermint Mentha piperita close up

Мятный чай не только вкусен, но и помогает от простуды.

Имбирь

Имбирь ( Zingiber officinale ) — популярный ингредиент в кулинарии, а также эффективное лекарственное растение. Его противовоспалительный эффект вместе со способностью укреплять иммунную систему помогает лечить симптомы простуды. Это также помогает облегчить тошноту и рвоту.

Имбирь часто употребляют в виде напитка или добавляют в пищу. Имбирный чай также известен своими полезными свойствами. При приготовлении имбирного чая вы должны залить имбирь горячей водой сразу после того, как разрежете его, а затем оставить настояться не менее 5 минут. Имбирь для этого чистить не нужно.

ginger tea with mint and lemon

Имбирный чай с его особой остротой всегда доставляет удовольствие.

Совет: ложка мёда в домашнем чайном средстве не только приятна на вкус, но и добавляет дополнительный антибактериальный и противовоспалительный эффект.

Какую бы лекарственную траву вы ни выбрали – обязательно достаточно отдыхайте, высыпайтесь. Если симптомы не улучшаются или очень серьезны, вам следует обратиться к врачу, потому что лечение домашними средствами не должно заменять визит к врачу.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *