Что такое фаза луны и как ее узнать

Луна, как естественный земной спутник, издавна притягивала взоры людей. С ней связано множество научных, мистических и религиозных теорий. Многие из них проходили через испытание временем и практикой, некоторые фантазии отсеивались, как не имеющие никакого основания.

Человек привык к постоянному наличию Луны, и редко обращает внимание на её фазы. В этой статье содержится информация о том, почему Луна то появляется на небе во всем великолепии, то исчезает, или превращается в тонкий серебряный серп. Узнать, какая фаза луны сегодня можно на сайте astromeridian.ru.

mqmml3li

Луна как небесное тело

Николай Коперник выяснил, что Луна это не просто серебристый диск, чудесным образом закреплённый на небесной сфере, а полноценное космическое тело, вращающееся вокруг земли по эллиптической орбите.

С развитием технологий человеку удалось собрать о спутнике следующие интересные факты:

  • Луна всегда повернута к земле одной стороной. Скорость вращения
  • Луны вокруг земли и угловая скорость её вращения вокруг собственной оси таковы, что земной наблюдатель могут видеть только одну сторону спутника.
  • Сила тяготения между Землёй и Луной проявляется на планете в виде приливов и отливов, а также влияет на другие погодные и геомагнитные явления.
  • Луна не является источником света, а всего лишь отражает солнечный.

Кроме того, собрано очень много сугубо научной информации о составе лунного грунта, массы Луны, её размеров и скорости движения.

Что такое лунные фазы

 3zesai4z

Видимые изменения, касающиеся лунного диска, происходящие с точки зрения земного наблюдателя, называются фазами Луны.

Месячный лунный цикл состоит из следующих фаз:

  • Новолуние.
  • Растущая Луна.
  • Полнолуние.
  • Убывание Луны.

Растущая Луна определяется так: если к лунному «серпу» сбоку приставить палочку, получится русская буква «Р», рост. Новолуние – явление, при котором наблюдение лунного диска с земли не представляется возможным.

В этот период Земля находится на одной условной линией между Солнцем и Луной, поэтому свет, идущий от Солнца, от спутника не отражается. По мере дальнейшего движения небесных тел по эклиптике, они смещаются относительно друг друга и начинается фаза роста Луны. Убывающая Луна определяется просто: форма «стареющего» месяца напоминает букву «С» русского алфавита. Следует добавить, что растущая и стареющая фазы подразделяются на одну четверть и три четверти соответственно.

Это означает, что на ночном небе видна ровно половина диска, повернутая в одну или другую сторону.

Влияние лунных фаз на человека

Считается, что Луна влияет не только на прилив-отливы и погодные данные.

В зависимости от фазы Луны происходят изменения в человеческом организме:

  • Эмоциональное состояние;
  • Жизненная энергия и силы;
  • Кровяное давление и работа сердца;
  • Работа внутренних органов.

Существует много научных и псевдонаучных теорий, занимающихся вопросами зависимости жизни человека от лунных фаз.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *