Как выбрать саженец розы и как его правильно посадить осенью

Розы считаются королевами цветов. Благодаря им территория становится в разы красивее. Но чтобы они постоянно радовали глаз, следует правильно выбирать саженцы и сажать их. Продажа саженцев роз в Украине по выгодным ценам осуществляется питомником pitomnik.kiev.ua.

i5cblkxj

Существуют растения с корневой системой открытого или же закрытого типа.

Но лучше всего отдавать предпочтения растениям с корневой системой закрытого типа. Именно их реализуют в контейнере, где субстрат подобран идеально. Благодаря этому они отлично приживаются и способны адаптироваться к разнообразным условиям окружающей среды.

Высаживать подобные саженцы возможно в любой период. А вот саженцы с корневищем открытого типа реализуют без субстрата. Как правило, пакет из полиэтилена наполняется опилками. Хранить их на протяжении длительного периода не рекомендовано.

Параметры выбора

В первую очередь стоит определиться с сортом розы. Если опыта в высадке и разведении роз не имеется, то рекомендуется подбирать растения, устойчивые к мучнистой росе и к морозам.

Саженцы необходимо внимательно осмотреть. На нём должно присутствовать несколько растущих здоровых побегов. Он не должен быть сухим.

jrtummyn

При этом в обязательном порядке должен быть упругим и гибким. Чтобы узнать, живой ли черенок, рекомендуется по нему аккуратно провести ногтём. На побеге должны присутствовать лишь почки без листьев.

На место прививки также необходимо обращать особое внимание. Отслаиваться кора ни в коем случае не должна. При покупке растения с корневой системой открытого типа рекомендуется хорошо осматривать корни. Он должен быть светлого окраса и живым. При приобретении растения в контейнере нужно осматривать ком грунта. Он не должен разваливаться.

А вот куст обязательно должен быть плотным и здоровым. Стоит отметить, что осенняя посадка очень актуальна среди садоводов. Это связано с тем, что в осеннее время стоимость на саженцы ниже, нежели в весенний. Высаживать кусты рекомендовано в октябре до прихода заморозков.

При этом в обязательном порядке необходимо мульчировать грунт. Чтобы растение защитить от морозов, некоторые садоводы начинают окучивать на несколько сантиметров шейку корня. Для молодого растения необходимо продумать хорошее укрытие.

В противном случае оно просто замёрзнет и погибнет. Посадочные ямы следует готовить заранее. В них насыпается удобрение. Почву лучше всего выбирать немного кислую и питательную, рыхлую. Сорт влияет на габариты ямы для посадки.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *