Политолог Виталий Кулик уверен, что КБ «Южное» продолжает сотрудничество с Россией

После событий 2014 года большинству предприятий Украины пришлось прекратить сотрудничество с российскими компаниями. В их число попало и конструкторское бюро «Южное». Это сильно ударило по КБ «Южное», т. к. предприятие потеряло большую часть своих заказов и чуть ли не полностью остановило свою деятельность, т. к. на тот момент не с кем было работать.

Однако политолог Виталий Кулик утверждает обратное, будучи уверенным, что в настоящее время КБ «Южное» продолжает свое сотрудничество с Российской Федерацией, найдя, своего рода, международную лазейку. Узнать детальней про кб можно в данной статье.

В чем суть обвинений

Виталий Кулик полностью уверен в том, что сотрудничать с Россией КБ «Южное» помогает Минск во главе с А. Лукашенко. Кулик ссылается на статью газеты «Витебский курьер», в которой говорится о сотрудничестве России с украинским предприятием через Белоруссию.

Авторы статьи полагают, что Беларусь в данной схеме выполняет функцию посредника. Основная ее задача заключается в том, чтобы получать украинские технологии и передавать их в Россию.

Кулик считает, что события, которые сейчас разворачиваются в Белоруссии, ставят под сомнения отношения между Киевом и Минском в тех сферах, где речь идет о технологиях двойного назначения.

КБ «Южное», являющееся одним из старейших и ведущих предприятий, занятых в аэрокосмической сфере, относится к категории стратегических. Неудивительно, что такая активность и мутные схемы не могли не привлечь внимание руководство Украины, разведку и СБУ.

Речь ведь идет о сотрудничестве со страной, с которой у Украины в настоящее время военный конфликт. Маловероятно, что представители СБУ, как и действующее руководство страны, оставят это дело без внимания, не расследуют его.

 

В этом случае, если предположения Кулика будут доказаны, высока вероятность что КБ «Южное» потеряет оставшиеся заказы.

О КБ «Южное»

Следует отметить, что конструкторское бюро «Южное» имеет многолетнюю историю своего становления и развития. Преобразовав в послевоенные годы тракторный завод в Днепропетровске, руководство страны тогда пыталось развить космическую отрасль, собственные разработки.

И у них это прекрасно получилось. После развала СССР предприятию удалось выйти на международный рынок, сотрудничать с ведущими космическими агентствами мира. Поэтому нынешнее положение КБ «Южное» действительно плачевное с учетом того, что она потеряла своего главного делового партнера.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *