Как зарегистрировать брак с иностранцем в Украине

В век свободных нравов и почти свободных границ по велению сердца все чаще бывают желания граждан Украины заключать браки с иностранными гражданами.

Такие браки и семьи сейчас не редкость и пользуются полными свободами и правами в соответствии с законами Украины о правовом статусе иностранцев. При условии, что иностранцы находятся в Украине легально.

Особенности браков с иностранцами

Для успешного заключения брака с иностранными гражданами рекомендуется ответственно подойти к процедуре подготовки пакета документов, особенно со стороны иностранцев. Также понадобится сделать перевод документов для брака за рубежом.

sdoahb0d

Многие документы приходится готовить на родине иностранных граждан. Такие процедуры занимают много времени. И приходится совершать иногда не одну и не две поездки.

Как трата времени, так и лишние финансовые траты не нужны будущим молодоженам. Особенности заключаются в том, что перечень документов иностранца должен быть весь переведен на украинский язык в соответствии с правилами оформления таких переводов, и заверен нотариусом.

А сами эти документы нужно готовить и заверять особым способом на родине иностранцев, но невозможно заверять в представительствах той страны на территории Украины.

Документы для регистрации брака с иностранцами

 2um5zdm2

Граждане Украины для регистрации брака должны предоставлять в ЗАГС такие документы:

  • Паспорт гражданина Украины.
  • Свидетельство, подтверждающее расторжение последнего брака, если он был. Если брак не расторгался, но умер один из супругов, то нужно предоставить подтверждение его смерти.

Гражданам другого государства для регистрации брака на территории Украины с ее гражданами нужно предоставлять в этот же ЗАГС такие документы:

  • Паспорт гражданина своей страны.
  • Свидетельства о расторжении брака или о смерти супруга, выданные в своей стране, но дополнительно отмеченные особой печатью апостиль соответствующими органами их страны, или представительскими органами Украины в той стране. Но ни в коем случае не в представительствах той страны в Украине. Исключением являются современные страны из бывшего СССР.
  • Подтверждение отсутствия брака в своей стране, заверенное таким же способом, как документы выше.

После подготовки этих документов их все нужно перевести на украинский язык и заверить нотариусом.

В дополнение к этим документам иностранные граждане предоставляют выданную на границе миграционную карту, подтверждающую нахождение на территории Украины, с действующим сроком.

Регистрация

Подготовленные документы иностранные граждане и граждане Украины вместе лично с заявлениями подают в центральные органы ЗАГС города, из которого гражданин Украины.

Срок регистрации брака назначается не ранее, чем через месяц, и дата указывается на заявлении.

После регистрации молодожены получают свидетельство о регистрации брака, и становятся мужем и женой


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *